bakor.info

Главная Новости

Автономный дизельный котел; особенности и критерии выбора

Опубликовано: 02.09.2018

видео Автономный дизельный котел; особенности и критерии выбора

Выбор котла

Автономный дизельный котел можно использовать, как альтернативный и вспомогательный вариант для отопления дома.


Как выбрать инвертор c 12в. на 220в. сравниваем 4 штуки

Потребитель на отечественном рынке обогревательного оборудования давно оценил преимущества приобретения приборов для системы отопления дома, работающих на соляре, то есть на дизельном топливе. Его используют не только как основной источник тепла в жилом помещении, но и как альтернативный и вспомогательный вариант. В первом случае к его эксплуатации прибегают, когда присутствуют перебои в поставке основного энергоресурса – газа или электричества. Во втором, дизельный котел прогревает помещение для нужной температуры, когда как электрический или дровяной агрегат просто поддерживают ее на нужном уровне, тем самым позволяя экономить.


Ососбенности эксплуатации котельного оборудования

Основные аспекты выбора нагревательного аппарата, работающего на соляре

Дизельный котел , не зависимо от производителя, состоит из металлического корпуса, газовой горелки, к которой подключается топливный насос, системы управления, бака для жидкого горючего и теплообменника. Больше всего вопросов при покупке данного нагревательного элемента возникает относительно выбора теплообменника.

Дизельный котел для отопления дома требует к себе отдельного котельного помещения.

Так, котел для отопления дома на соляре может иметь чугунный и стальной теплообменник. Другие конструкционные материалы для производства этой детали не используют. Специалисты рекомендуют выбирать чугунный теплообменник, если прибор используется для отопления небольших площадей, то есть его мощность лежит в пределах 16 кВт — 1000 кВт. Большей производительности от подобного элемента ждать не нужно. С другой стороны чугунные детали отличаются долговечностью, они прочнее и толще. Но они боятся перепада температуры и некачественного теплоносителя.

Стальная деталь изначально выпускается с меньшей толщиной стенок, поэтому быстрее передает энергию от огня теплоносителю.

Дизельный котел со стальным теплообменником используются для отопления зданий большой площади, так как ограничений по производительности подобные приборы не имеют. Но сталь недолговечна и если температура теплоносителя опускается ниже 60°C, то на ней начинают проходить коррозионные процессы.

Критерии выбора агрегата

Дополнительные критерии выбора агрегатов, работающих на жидком топливе следующие:

мощность аппарата. Выбор напрямую зависит от площади отапливаемого помещения, уровня утепления здания, разница между температурами внутри и снаружи постройки. Чем выше мощность, тем больше расход топлива. К определению производительности приборов на жидком горючем для системы отопления дома нужно подходить комплексно и лучше это доверить профессионалу; принцип управления работой оборудования – существует ручной и автоматический принцип управления работой нагревательного элемента. С ручным механизмом аппараты стоят дешевле, но с автоматикой снижается расход топлива, так как электронная система регулирует подачу соляры к горелке в зависимости от температуры в доме.

Сегодня можно приобрести прибор, который способен работать сразу на нескольких видах энергоносителей ( комбинированный газовый котел ), а не только либо на жидком горючем, либо газу, либо электричестве. На рынке популярностью пользуются модели аппаратов на дизельном топливе со сменными горелками. Они могут перейти на сжигание газа, если вдруг дизельного энергоносителя будет недостаточно для отопления дома. Расход горючего у комбинированных моделей и обычных одинаковый. Однако первые стоят на порядок дороже.

Как повысить эффективность работы нагревательного элемента

Любой владелец дизельного котла отопления хочет, чтобы его нагревательный прибор работал на максимально эффективном уровне. Это поможет сократить расход энергоносителя, в то же время создать в помещении комфортный температурный режим, не переплатив за потребление горючего.

Повысить эффективность работы нагревательного прибора и снизить расход горючего можно, если:

выполнить настройку газовой горелки – это позволит добиться баланса соотношения между количеством потребляемого дизельного топлива и объемом тепловой энергии, которая в результате образуется; приобрести дизельный котел с модулируемой газовой горелкой; утеплить ограждающие и несущие конструкции, перекрытие дома. Информация о том, как правильно утеплить дом тут . В результате дизельный котел снизит расход потребления жидкого горючего на отопление помещения; нельзя допускать, чтобы температура топлива опускалась ниже +5°C. В противном случае нагревательный прибор не сможет эффективно работать, что напрямую отразится на микроклимате дома.

Совет! При установке нагревательных приборов, работающих на жидком топливе, никаких разрешений от контролирующих государственных организаций не нужно. Но в любом случае нужно данную процедуру доверить специалистам. Они не только правильно настроят работу оборудования, но и обеспечат его безопасную эксплуатацию, впоследствии могут провести его плановое сервисное обслуживание и ремонт.

Как и любой котел для отопления , так и агрегат на жидком топливе требует к себе отдельного котельного помещения, там более, что данный нагревательный элемент во время работы издает много шума. Поэтому прежде чем покупать дизельные прибор для отопления дома , нужно позаботиться об отдельном помещении для него.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss