bakor.info

Главная Новости

Баня из бруса 100х100 своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Баня из бруса 100х100 своими руками

КРУТАЯ Баня 3х4 СУПЕР ДЕШЕВО, СУПЕР БЫСТРО!

Деревянные строения пользуются большой популярностью и становятся в ряды самых элитных. Например, баня из бруса 100х100 своими руками. Благодаря прочности и экологичности строительного материала и обязательному соблюдению технологии обработки древесины конструкция может прослужить достаточно долго и стать прекрасным образцом архитектурных шедевров.



Схема-проект бани из бруса с террасой.

Да и в основном, как известно, оптимально использовать для возведения бань такой строительный материал, как деревянные брусья и бревна. Неудивительно, ведь стоимость такой постройки сравнительно небольшая, да и работа под силу как профессиональной строительной бригаде, так и домашним мастерам.


Баня из бруса 150 * 100 с двухсторонней острожкой и снятием фаски. Новосибирск. УЮТ-ГРУПП.

Некоторые особенности

Для строительства бани наиболее подходящим материалом является древесина. Многие отдают предпочтение профилированному брусу из-за эстетичности его внешнего вида, прочности и простоте кладки. Материал может быть как цельный, так и состоять из склеенных между собой ламелей — распиленных досок. Если подходить к вопросу с точки зрения экономичности, то выбор можно остановить на профилированном брусе с естественной влажностью. Понятно, что потребуется некоторое время для усушки, однако при соблюдении технологических правил во время возведения бани качество сооружения будет на самом высоком уровне.


Маленькая баня из бруса своими руками / Стены и окосячка

Вариант план-схемы бани из бруса.

Брус любого вида имеет конкретные размеры. После составления проекта строения и определения параметров делается закупка материала для строительства, в частности бруса с сечением 100х100 мм. Он бывает нескольких разновидностей и характеризуется с точки зрения влагосодержания:

Брус из древесины естественной влажности, она не превышает 20%. Материал должен подвергнуться естественной усушке после возведения бани. Готовый сухой брус, влажность которого обычно составляет 15%. Он отличается от первого материала тем, что показатель влажности в нем остается практически неизменным.

Масса бруса ограничивается обычно влажностью и типом древесины. Для бань в основном подходят хвойные породы деревьев и лиственница. Брус с сечением 100х100 может быть строганый или обрезной — это зависит от того, какой механической и технологической обработке он был подвергнут. Строганый брус с гладкой наружной поверхностью обладает эстетической составляющей. Брус данного размера бывает в виде массива, клееного бруса, профилированного распиленного материала и может иметь квадратное сечение.

Баня из бруса 100х100 предполагает возведение недорогой постройки. Брус с таким сечением — это оптимальный выбор. Самые недорогостоящие его виды могут быть использованы в качестве утепления конструкции и внутренней отделки. Для строительства самой бани целесообразно остановить выбор на профилированном и клееном материале.

Вариант двухэтажной бани из бруса.

Что касается цены, то в условиях рыночной экономики она имеет обыкновение варьироваться в определенных пределах. В этом вопросе лучше всего опираться на качество продукции, так как одинаковый материал может иметь отличную цену у разных производителей.

Возможно ли построить качественную баню с наименьшими затратами? В данном случае придется немного потрудиться и запастись терпением. Для этого нужно использовать профилированный брус, который не прошел принудительную обработку. Также можно воспользоваться проектом бани без мансарды. Брус с сечением 100х100, считается маленьким, поэтому он относительно недорогой, но при этом потребует больше усилий в процессе самого строительства.

Перед тем как приступить непосредственно к строительству, необходимо создать проект бани. Для этого следует учесть все нюансы, в том числе и природные климатические условия, месторасположение, характер грунта и рельеф местности. Во любом случае закладка фундамента и долговечность постройки напрямую зависят от этих моментов. Кроме того, нельзя забывать о наличии коммуникаций. Важно также обеспечить минимизацию расходов, связанных с отопительным процессом.

Правильный фундамент для бани

Варианты фундамента под баню из бруса.

Чаще всего под строительство бань рекомендуется два основных типа фундамента. Домашние мастера по большей части отдают предпочтение именно им, по причине того, что они прочны, надежны и не вызывают дополнительных сложностей при кладке: это столбчатый и ленточный мелкозаглубленный фундамент.

При выборе основным критерием является характер грунта. Если почва плодородная или ее составляет смесь земли, глины и песка, а грунтовые воды ниже 2 м от поверхности земли, то в данном случае идеальным выбором будет ленточный фундамент. Лента фундамента имеет стандартную ширину — 300 мм. Для возведения фундамента необходимо будет иметь в наличии арматурные прутья с диаметром 12 мм и прутья из стали диаметром 8 мм, их потребуется соединить между собой.

Выбор между столбчатым и ленточным фундаментом возникает тогда, когда почва состоит из мелкого гравия или песка.

Особенности возведения стен

После того как фундамент залит, ему дается время на закрепление. После чего его накрывают гидроизоляционным материалом. Для этих целей вполне подойдет рубероид. Такой подход не позволит влаге оказывать негативное воздействие на первый венец строения из бруса.

Варианты соединения профилированного бруса между собой.

Первым элементом сруба должна быть доска, желательно из лиственницы, толщиной примерно 60 мм. Нижняя часть может со временем пропитаться влагой и сгнить, с доской ее замена произойдет быстрее, нежели будет сразу уложен брус. В последующих нескольких рядах в силу этих же причин лучше использовать венцы из лиственницы, соединенные по углам. Джутовый материал служит неплохим уплотнителем в промежутках между стыками брусьев. Таким образом, конструкция приобретает прочность и жесткость.

Лаги для пола на первом этаже врезаются во второй венец. Для такого строения, как баня, перегородки являются не только частью внутреннего дизайна здания, но и отлично справляются с функцией опоры для строения, особенно если оно двухэтажное. Их возводят только после окончательной установки сруба по линиям лагов.

После завершения строительства стен на них укладываются балки для крыши и потолка. Затем сверху выстилается покрытие, для того чтобы удобно было перемещаться работнику. После установления стропильной системы рекомендуется соорудить двухскатную крышу без утепления чердака, в данном случае утепляется только потолок. Фронтоны производятся по технологии, аналогичной каркасной. В дальнейшем их обшивают материалом в зависимости от собственных предпочтений. Неплохо подойдет имитированный брус или вагонка. Крыша для бани не должна быть сложной конструкции.

Внутренняя отделка бани из бруса

Что касается внутренней отделки, то в данном возникает вопрос о том, когда ее можно начинать.

Здание должно дать полную усадку, оно должно быть тщательно проконопачено и готово к дальнейшему проведению строительных работ.

Схема крепления бруса нижней обвязки к фундаменту.

Обычно баню внутри обшивают строганым брусом. Учитывая особенность и предназначение сооружения, прорабатывают дизайн согласно с собственной фантазией. Для внутренней отделки материал должен быть достаточно влагоустойчивый или тщательно обработанный.

Парилка считается настоящим сердцем постройки. Несмотря на то что в разных проектах они зачастую очень похожи одна на другую, все же здесь необходимо учитывать давние традиции для создания ощущения настоящего комфорта. Лучшим материалом, который выдерживает высокую температуру, является древесина.

Конечно, парилка должна быть оформлена со вкусом. Это место для расслабления, очищения души и тела. Однако создание дизайна вовсе не должно быть лишено полета фантазии. Именно по этой причине стали появляться бани с парилками, отделанными вагонкой, с изящной мебелью и стенами, украшенными кусками натуральных камней.

При любой современной бане всегда имеется бассейн и санузел. Если в давние времена после баньки выбегали на мороз, то сегодня при планировке комфорту уделяется первоначальное внимание. В данном случае необходимо предусмотреть безопасность всех коммуникаций, наличие комфортных душевых кабинок, чтобы все безупречно вписывалось в общий интерьер. Для этого и создается баня из бруса собственными руками, чтобы в ней можно было не только помыться, но и получить душевное успокоение и по-настоящему морально отдохнуть.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss