bakor.info

Главная Новости

Чем красить деревянный дом: советы по выбору средств

Опубликовано: 01.09.2018

видео Чем красить деревянный дом: советы по выбору средств

#ЛучшийАнтисептикДляДерева Как Правильно Выбрать

Выбор правильного средства для окраски дома из дерева продлит срок его эксплуатации и обеспечит привлекательный внешний вид, стильную внутреннюю отделку и необходимую атмосферу. Разнообразие используемых для покраски материалов и декоративных приемов лишь усложняют задачу. Ниже приведены некоторые советы, которые помогут ответить на вопрос, чем красить деревянный дом и некоторые элементы его интерьера.



Типы средств, применяемых для окраски

Непригодная для дерева краска может только освежить окрашиваемую поверхность. Она не способна защитить древесину от старения и не дает ей дышать. Поэтому чтобы выбрать, какой краской красить деревянный дом, необходимо знать какие для этого применяют типы покрытий:


Обработка бруса антисептиком и защита от огня в цене дома или бани

масляные краски. Изготавливаются на основе олифы, которая хорошо впитывается и предохраняет древесину от влаги и других внешних факторов. Имеют насыщенный колер, но в тоже время быстро тускнеют на солнце. Кроме этого они не дают дышать дереву, так как образуют непроницаемую для воздуха оболочку. Еще одним недостатком является продолжительное время высыхания, что может пагубно повлиять на результат работы. Это покрытие прослужит 5-6 лет;

Дом, окрашенный масляной краской

акрилатные или акриловые краски отличаются повышенной стойкостью к воздействию внешней среды, не растекаются и не тускнеют со временем. Древесина под этим покрытием дышит, а сама краска достаточно эластична, чтобы противостоять деформациям дерева и не растрескиваться. Срок, в течении которого не понадобится обновление – 7-8 лет;

Дом, покрытый акриловой краской

антисептики глубоко проникают в древесину и предохраняют ее от появления гнили, плесени, воздействия ультрафиолета, воды и температурных перепадов. Существуют лессирующего и покрывного типа. Покрывные антисептики образуют непрозрачную пленку, которая только сохраняет рельеф дерева. В отличие от них лессирующие средства полупрозрачны. Они не скрывают рисунок древесины и придают ей благородный оттенок. Средний срок службы такого покрытия – 5-7 лет.

Дом, покрытый лессирующим антисептиком

Внешняя окраска деревянного дома

Внешняя окраска нового деревянного дома может выполняться с применением всех описанных выше средств. Широкий выбор цветов и оттенков позволит преобразить внешний вид здания в соответствии с выбранным стилем. Главное, чтобы подобранный цвет гармонировал с цветом кровли, дверей, окон, других элементов постройки и радовал глаз, например так, как крашенные деревянные дома на фото выше.

Если же было приобретено здание, которое было уже ранее окрашено, то для его покраски лучше использовать тот же тип покрытия. Определить использованный состав можно визуально :

лессирующий антисептик со временем истончается. Если еще видна его глянцевая пленка, то поверхность можно обновить подобным антисептиком с таким же или более темным тоном, либо же использовать масляную краску. При полном выцветании покрытия можно воспользоваться акриловой краской; старая масляная краска становится матовой, растрескивается и оставляет след на коже. Для новой окраски используется покрытие также на масляной основе, либо акрилатное; акриловая краска растрескивается вдоль древесных волокон и похожа на тонкую кожу. Обновить покрытие лучше также акриловой краской.

Старое акрилатное покрытие

Окраска деревянного дома внутри

Прежде чем красить помещения дома, необходимо подобрать для каждого элемента интерьера такое покрытие, которое бы обеспечило оптимальную защиту, но в тоже время было бы наиболее подходящим для нанесения и с эстетической точки зрения.

Так, для потолка и стен лучше применять пропитки либо краски на водной основе, имеющие в своем составе ингредиенты из природных материалов. Это обеспечит отсутствие вредных для здоровья веществ и неприятного запаха.

Подчеркнуть фактуру дерева можно, если нанести несколько слоев полуматового или глянцевого лака. Это также придаст поверхности дополнительную защиту. Если необходимо сохранить естественный цвет древесины или придать ей легкий оттенок, то применяются тонирующие лаки с глянцевым эффектом.

Когда стены обшиты вагонкой, то для их обработки предпочтительнее использовать бесцветную пропитку, а затем покрыть одним-двумя слоями глянцевого лака.

Элементы интерьерной отделки лучше покрывать водными акрилатными красками.

Обратите внимание! В помещениях с повышенной влажностью необходимо использовать специализированные влагоустойчивые быстросохнущие краски с антисептическими и противогрибковыми добавками.

Стены ванной комнаты из вагонки

Особого внимания требует к себе вопрос, чем красить пол в деревянном доме, так как его поверхность дополнительно должна быть защищена от износа. Если пол изготовлен из половой доски, то можно применить специальные масляные или алкидные эмали, образующие плотный износостойкий слой. Но когда хочется сохранить фактуру и цвет дерева, то следует использовать бесцветные или тонирующие лаки, предназначенные специально для полов.

Правда здесь есть один нюанс. Не все лаки подходят ко всем породам дерева. Если пол из мягкой древесины, например сосны, вскрыть паркетным лаком, то вскоре на его поверхности появятся трещинки, что приведет к разрушению покрытия. Поэтому для такого пола применяется особый лак, предназначенный именно для мягкой древесины либо для определенной породы дерева.

Если же дизайнерское решение интерьера требует, чтобы пол имел определенный цвет, то перед нанесением лака его можно затонировать специальной морилкой, либо воспользоваться цветным маслом с добавлением твердого воска.

Тонировка пола морилкой

Последний немаловажный вопрос – чем покрасить деревянную лестницу, поскольку она, так же как и пол, восприимчива к воздействию внешних факторов и подвергается дополнительным механическим нагрузкам. Для ее покрытия рекомендуется применять следующие средства:

масляная краска на основе натуральной олифы оптимально подойдет для лестницы расположенной на улице. Внутреннюю лестницу можно покрыть алкидной краской; натуральный лак, имеющий органическую основу лучше использовать внутри помещения. Для наружной лестницы целесообразнее выбрать лаки, основанные на нитроцеллюлозе; эмали подойдут для обработки лестницы как внутри дома, так и снаружи; использование пропиток допустимо только в комбинации с несколькими слоями лака, так как они имеют слабую устойчивость к истиранию.

Таким образом, воспользовавшись приведенными советами можно сделать верный выбор необходимого покрытия для каждого элемента деревянного дома.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss