bakor.info

Главная Новости

Дачный душ и туалет под одной крышей: своими руками, фото, совмещенный

Опубликовано: 02.09.2018

видео Дачный душ и туалет под одной крышей: своими руками, фото, совмещенный

ДАЧНЫЙ ТУАЛЕТ и ДУШ СВОИМИ РУКАМИ (часть 1)

В комфорте себе нельзя отказывать, даже находясь на природе. Особенно это касается таких удобств, как туалет. Для создания удобства это одно из самых важных строений.



Но заботиться об обустройстве этой конструкции необходимо ещё до того, как начнётся дачный сезон. Локальная система канализации чаще всего отсутствует вдали от города. Потому каждый решает эту проблему, как может.

Основные преимущества конструкции


Дачный туалет без запаха

Обе эти постройки необходимы для создания максимально комфортной обстановки. Ещё лучше – когда они совмещены вместе. Кроме того, это отличное решение для тех, кто хочет сэкономить на материалах. При этом сохраняется возможность создать выгребную яму, использовать биотуалет, если это необходимо.


3 в 1 Душ, Туалет, Хозблок с отделкой. Цена 49.800 руб.

Читайте также материал про биотуалет для дачи без запаха .

Наконец, такие постройки необходимы просто с точки зрения соблюдение санитарных норм, гигиены. Особенно для тех, у кого рядом нет бассейна или пруда.

Начинаем с проектирования

Главное – позаботиться о том, чтобы все удобства расположились внутри одного домика. И не нужно будет засорять территорию множеством мелких строений, которые стоят отдельно друг от друга.

Вообще при создании проектов стоит учитывать несколько факторов. Первое – эта постройка должна располагаться как можно дальше от других строений . Ведь для неё характерен постоянный отток воды, а внутри постоянно сохраняется высокий уровень влажности. Внутрь должен свободно проникать солнечный свет, потому рядом не должно находиться увесистых деревьев.

При этом каждый сам для себя решает, нужно в данном случае возводить фундамент, или нет. Он становится обязательным требованием для ситуаций, когда возводится полноценный хозяйственный блок. Винтовые сваи – наиболее доступное решение, да и времени их монтаж отнимает не так много.

В чертеже следует учесть и материалы, которые будут использоваться в дальнейшем.

Выбор материалов

Считается, что больше всего для такого строительства подходит дерево. Из него постройки возводятся быстрее всего. Снаружи поверхность обшивается с вагонкой или профлистом, а крыша покрывается черепицей. Нужно предусмотреть установку двух пластиковых окон.

Можно разделять перегородками зону душа и туалета, чтобы было удобнее. Теплоизоляция позволит усилить внутренние стены помещения, теперь и зимой внутри будет комфортно. Обычно в этой роли выступают пенополиуретан, мембрана или стекловата.

Основные правила установки конструкции

СНиП 30-02-97 – основной документ, где регламентируются правила для размещения подобных построек. Важно учесть назначение, характерное для того или иного хозблока. В радиусе 8 метров от душа не должно быть зданий. Не менее, чем через метр, нужно размещать границу участка.

Пользу при этом может принести каждый квадратный метр, имеющийся между самой постройкой и другими строениями. Даже небольшой свободной площади хватает для высадки плодового кустарника, строительства небольшого навеса или расположения поленницы.

Особенно ценным свободное пространство становится для участков площадью в 6 соток и меньше. Потому создание многофункциональных построек и можно считать наиболее удачным решением.

Можно построить и второй этаж, если есть возможность.

Примерные затраты

Как и в других ситуациях, можно выбрать готовый вариант. Конструкции обычно стоят от 25 тысяч рублей, и до 100 тысяч. Всё зависит от сложности и материалов, количества помещений внутри, отделке.

Самостоятельное строительство, разумеется, будет дешевле. Но не всем удаётся самим учесть все необходимые факторы, и сделать правильный выбор.

Строительство

Если не хочется тратиться на дорогие заводские изделия, можно запастись чертежами душевых кабинок и деревянных туалетов для самостоятельного производства и строительства. Такую работу любой человек проведёт в кратчайшие сроки, даже без специальных навыков.

Сначала определяемся, как набирается вода внутри:

Из центральной системы водоснабжения. Через накопительную ёмкость.

В последнем случае используется специальная ёмкость, как можно догадаться из названия. Но это не очень удобно, вода заканчивается время от времени. А вот второе решение можно назвать более практичным и экономным. Но зато затраты на обустройство больше.

С чего начинается процесс строительства?

Сначала необходимо выкопать яму глубиной не более полутора метров. Стены обкладываются кирпичом в шахматном порядке. Между ними образуется некоторое количество промежутков. Но так и нужно, сквозь них будет проходить влага, но можно не волноваться об образовании земли. Если рядом есть колодец, то туалет с душевой кабиной должен находиться как можно дальше от него.

Необходимо закрыть яму сверху, настолько плотно, насколько это возможно. Но для откачки должен присутствовать отдельный люк.

Каркас здания готовится рядом с ямой, либо над ней. Его собственные габариты зависят от того, какими будут туалет и душевая кабина. Деревянный брус используется чаще всего, хотя, в принципе, современным пользователям доступны любые материалы.

После этого каркас обивают вагонкой. Чтобы не было перекоса, все дощечки укрепляются максимально ровно. С помощью досок можно отделать и внутреннюю часть. Эта конструкция не используется в зимнее время года, потому утеплять её не требуется. Если постройка возведена из блоков или кирпичей то от отделки можно отказаться, как в этом видео:

Далее крыша покрывается рубероидом, либо любым другим отделочным материалом. Главное – чтобы в дальнейшем не образовалось протечек. Лучше всего делать наклонную крышу, тогда вода на ней точно не будет скапливаться. Но, если планируется ещё разместить здесь бак с водой, это не очень удобно. Но если и размещать, то только бак для душа на дачу с подогревом.

Дальнейшие действия

Затем можно переходить к покупке самой душевой кабины, унитаза. Туалет нужно приобретать обязательно, а вот душевые кабины можно всегда сделать самим. Не обойтись и без бака для воды с достаточной вместительностью. В данном случае подойдёт плоский бак для летнего душа с подогревом.

Объём его будет зависеть от того, с каким напором подаётся вода. Ёмкость должна быть тем больше, чем меньше напор. Можно купить специальный нагреватель , но обычно хватает и простого солнечного тепла.

Купленное оборудование закрепляется внутри постройки, к ней подводится вода. Для этого не подходит жидкость, использующаяся для полива. Обязательно потребуется установка стоков. Выводить всё в специальную яму можно будет с помощью пластиковых труб. Чтобы трубы не полопались в зимний период всю жидкость сливают .

Стены можно окрасить, проклеить обоями, либо выбрать другой метод обработки.

Что касается сливных ям, то в их качестве обычно используют автомобильные покрышки, бочки без дна, корпуса от старых круглых стиральных машин. Именно цилиндрическая форма считается наиболее удачным вариантом, тогда нагрузка равномерно распределяется по всей конструкции. Яму нужно вырыть того же диаметра, что и используемая ёмкость.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss