bakor.info

Главная Новости

Электромонтажные работы косгу

Опубликовано: 01.09.2018

Дата публикации: 29.08.2017 15:18

В данной статье мы разберёмся в вопросе: «какую связь имеет КОСГУ (таблица классификации финансовых манипуляций сектора госуправления) и "электромонтажные работы". КОСГУиспользуется практически каждым учреждением, использующим для своего существования и развития бюджетные финансы. Коды, зафиксированные в этой таблице, отвечают за определённые группы дохода/расхода. Данная классификационная система содержит двадцать знаков в своей полной версии в сумме. Впрочем, они не всегда играют какую-либо роль, поскольку автономные учреждения, которые не участвуют в бюджетном процессе, могут применять на практике исключительно три последних классификационных разряда. Всего же в системе КОСГУ начисляется восемь основных кодовых групп, причём в каждой из них предусмотрено несколько подстатей и отдельных нюансов.


Создаем шаблон сметы в Microsoft Excel

Все тонкости относительно практического использования кодов таблицы классификации КОСГУ зависят от нормативных актов Министерства финансов РФ, а также от управляющих лиц бухгалтерского учёта бюджетного типа.

Расшифрование кодов КОСГУ

Потребность в соотношении некоторые типов расхода/дохода с идентификаторами КОСГУ — довольно нередкое явление, поэтому в определённых случаях иметь под рукой эту таблицу необходимо практически постоянно. Далее мы обозначим основные расшифровки для кодов этой таблицы, которые используются на практике наиболее часто. Максимально полный перечень классификаторов можно найти в официальном приказе Министерства финансов России от 2013-го года (№ 65н).

Посетители нашего ресурса, изучая тему классификации расхода/дохода, наиболее активно интересуются вопросом  http://energo-nw.ru/tseny-na-elektromontazhnyye-raboty «электромонтажные работы КОСГУ в бюджете». Поэтому мы рассмотрим отдельно категорию «РАСХОДЫ», в которую как раз и входят ЭМР. Как можно понять с названия категории, эта группа содержит в себе пункты, прямо относящиеся к операциям по расходу финансов. Итак:

210 — категория расходов на проплату труда, бонусы по этим выплатам; 220 — выделение средств на уплату услуг (транспортирование, коммунальные и электромонтажные работы, аренда и эксплуатация имущества и т.д.); 230 — обслуживание государственной задолженности; 240 — платежи в адрес конкретных организаций, отправленные на безвозвратной основе; 250 — выплаты бюджетам на безвозмездной основе; 260 — социальное обеспечение (пенсионные начисления, пособия физическим и юр. лицам); 290 — остальные расходы. Эта категория подразумевает такое расходование бюджета, которое не имеет прямого отношения к оплате труда, исполнению обязательств по задолженностям либо к соцобеспечению. В эту статью входят выплаты налогов, государственных пошлин и сборов, расчёты по штрафам, начисление премий и стипендиальных выплат, расходы судебного плана, а также схожие издержки.

Не обойдём вниманием и код КОСГУ 310, который весьма любопытен в своей расшифровке. Он включает в себя все издержки, связанные с эффектом повышения цены основных средств. Используя этот код, выполняется расходование финансов на проплату государственных контрактов, модернизирования собственности, а также производства единиц основных средств с применением материала подрядчика. В этот же класс расходов причисляют и распределение средств на полное комплектование фонда библиотек и похожие нужды.

Расходы на электромонтажные работы: КОСГУ 225 или 226?

Идентификатор КОСГУ 225 отвечает за все выполняемые рабочие процессы и предоставляемые услуги относительно содержания имущества. Данный код включает в себя расходы в том числе и на обслуживание имущества, и на ремонтные процессы. Помимо этого, представленная категория отвечает за проплату услуг содержания в чистом состоянии дорог (устранение снега и мусора, например), которые располагаются в сфере муниципальной ответственности.

Идентификатор 225 КОСГУ также включает в себя расходование бюджетных средств на услуги:

прачечных; ветеринарных лечебниц; по некапитальной перепланировке; по установке вентиляционного и сигнализационного оборудования; по музейной реставрации; по паспортизации; по зарядке картриджей принтеров.

В свою очередь, идентификатор КОСГУ 226 включает в себя расходы на оплату выполнения задач, которые не учитываются в кодах 221–225, в том числе и электромонтажные работы. Помимо ЭМР, эта статья расходов отвечает за оплату оказания услуг:

информационно-технологических; типографических; создания генеральных планов; типового проектирования; планировки территории, создания схем территориального зонирования; установки либо расширения локально-вычислительных, охранных, пожарных и аналогичных систем; комплексных пусконаладочных работ; страхования имущества; производства или покупки бланков строгой отчётности; паспортизации и инвентаризации зданий и сооружений.

Помимо перечисленных основных пунктов, код КОСГУ 226 содержит в себе ещё около пятидесяти элементов.

Когда и где используется КОСГУ?

С самого начала 2016-го года роль таблицы классификации расходов была изменена. С этого времени вместо кодов КОСГУ для оплаты начали применяться классификаторы КВР (видов расходов), хотя таблица КОСГУ и далее продолжает фигурировать в бухгалтерском учёте и общей отчётности. Новые правила затронули и казённые учреждения, и автономные, и бюджетные.

Помимо этого, правила КОСГУ были подвержены изменениям относительно командировочных издержек, а также по части прибыли от субсидии на госзадание бюджетного учреждения. Теперь в процессе составления графика на последующий год вместо проставления КОСГУ используется КВР. Для оплаты закупки товаров, выполнения работ (в том числе электромонтажных) и оказания услуг теперь используются коды КВР 220, 240 (242 — исключение).

Участники процесса закупок должны провести тщательное ознакомление с таблицей сопоставления кодов КВР и КОСГУ, так как их классификаторы не являются идентичными, в связи с чем достаточно высока вероятность допуска ошибки. Нельзя не упомянуть, что для идентификации нужного кода КВР можно выполнить схожую операцию с КОСГУ. Решение по причислению расходов к определённым пунктам классификатора может приниматься работниками бухгалтерской сферы в ходе собрания профильной комиссии. Аргументация склонения к той или иной статье фиксируется в письменном формате.

Ответ на главный вопрос статьи

В Сети нередко встречаются вопросы относительно правил применения КОСГУ (либо КВР) к нюансам оплаты расходов на электромонтажные работы и использованные материалы в процессе выполнения этих задач. К примеру, если объект не заменяется, а покупается новый, к которому необходимо обеспечить проведение сети электроснабжения, а в смету включаются такие детали, как провода, щиток, розетки/выключатели и светильники, классификатор КОСГУ 226 «Другие услуги и работы» (глава V указаний Министерства РФ от 01.07.13 г., № 65н) позволит узнать, что именно будет включаться в смету, и каким образом она будет рассчитана в итоге.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss