bakor.info

Главная Новости

Гидроизоляционные работы бани своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гидроизоляционные работы бани своими руками

Гидроизоляция фундамента, утепление дома за копейки своими руками

Как известно в бане всегда присутствует повышенный уровень влажности. Основной ее задачей является создание высокой температуры и обилия пара, направляемого на отдыхающего. Зачастую классическая баня делается деревянной, ввиду чего она со временем может гнить, портиться и терять внешний вид. Именно поэтому потребуется специальная защита парной, и снаружи, и внутри, что позволит сохранить помещение в безупречном рабочем состоянии. В этой статье мы расскажем, как сделать гидроизоляцию бани, отдельной комнаты парилки, своими руками.



С чего начать?

Изначально необходимо определиться, каким образом и что именно требуется изолировать от влаги. Так гидроизоляция пола в бане начинается с создания фундамента, обычно бетонного. Далее начинается возведение стен, крыши и потолка помещения с обеспечением соответствующего комплекса защитных мер. Материалов для этого сегодня бесчисленное количество, что позволяет любому желающему выполнить качественное оформление парилки своими руками.


Утепление бани изнутри. Внутренняя отделка, защита стен.

Независимо от того, какой будет фундамент, ленточный или столбчатый, нужно определиться, с материалом для гидроизоляции пола бани. Снизу бетонного основания следует качественно уложить дренаж, высота подушки которого должна быть не менее 200 мм. Он делается на основе обычного гравия и песчаной смеси, утрамбованные строительным оборудованием. Это позволит легко отвести воду от фундамента.


Стены, потолок в бане из газобетона своими руками.

Сверху монтируется опалубка, после чего происходит заливка фундамента. В данном варианте гидроизоляция укладывается в горизонтальном и вертикальном исполнении. Идеальный выбор для будущей парной окажется битумная мастика с несколькими слоями рубероида. Все стыки обязательно герметизируются и упрочняются.

Гидроизоляция стен бани

При возведении деревянного короба парной своими руками позаботьтесь и о гидроизоляции стен. Здесь уже рекомендуется применять совершенные фольгированнные материалы, выполняющие одновременно функцию тепло- и пароизоляции. Особенностью можно назвать простоту нанесения защитных компонентов, их минимальную толщину, за счет чего в размерах будущая баня потеряет не более 40 мм.

Гидроизоляция стен бани

Отметим, что по своему применению и нанесению материал для гидроизоляции пола и стен существенно отличается друг от друга. В частности для парилки выбирается продукция, в составе которой имеется крафт-бумага. Относительно остальных комнат, в том числе зона отдыха, предбанник и моечное отделение, допускается применение простого изолона, пенофола или изокома на основе фольги.

Выделим основные этапы для выполнения гидроизоляции стен парной:

К горизонтальной поверхности монтируются деревянные планки размером 4 на 4 см, служащие для установки фольгированного компонента. В отличие от бетонного пола в образовавшихся полостях закрепляют утеплитель толщиной не более 4 см. Фиксация гидроизоляции производится посредством степлера, с последовательным натяжением полотна. Все образовавшиеся стыки изолируют с применением алюминиевого скотча. С внешней части дополнительно прибиваются деревянные бруски в вертикальном положении. Окончательным облицовочным слоем парилки целесообразно выбирать вагонку. Обратите внимание на то, что в нижней части стен бруски не используют с целью удобной и качественной изоляции мест стыка.

Как выполняется гидроизоляция пола в бане?

Гидроизоляцию пола делают вместе с обработкой стен. Хоть в большинстве случаев и придерживаются бетонного основания, однако не редко выбирают деревянный пол. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Гидроизоляция пола бани

Поскольку в помещении ожидается повышенная влажность, то вполне очевидно желание делать бетонный пол в основном и моечном отделении. В противном случае основа из дерева может быстро прийти в негодность. Перед началом гидроизоляции стоит выровнять горизонтальную поверхность, покрыть ее битумной мастикой и закрыть рубероидом или полиэтиленовой пленкой. Затем подготавливается покрытие под монтаж плитки.

Для этого потребуется:

фиксация фанерных листов к черновому основанию; укладка гидроизоляционного материала на фанеру, в роли которого может быть гидрозол; изоляция мест соединения слоев, для чего отлично подходит алюминиевый скотч; герметизация остальных стыков посредством строительного фена; нанесение армированной сетки поверх гидроизола; заливка бетонной стяжки парной; укладка декоративной плитки на поверхности застывшего компонента.

Защита деревянного пола должна делаться в комплексе с его утеплением. Тут необходима обычная стекловата, рубероид или еврорубероид. Делая работы своими руками, не забудьте про обработку антисептиком, за счет чего реально обезопасить древесину от воздействия не только влаги, гнили, но и вредных микроорганизмов, насекомых. Существуют специальные противопожарные составы, ценность которых сложно переоценить. На внешней стороне нанесенного рубероида укладывается черновой пол с последующей отделкой вагонкой.

Защита потолка парилки

С технологической точки зрения гидроизоляция потолка бани ничуть не сложнее, нежели стен. Как уже писалось, нужны бруски квадрата 4*4см и гидроизоляционный материал на фольгированной основе. Последовательность и принцип действий аналогичен.

Видео №1. Гидроизоляци бани

Заключение

В заключении можно сказать, что хоть гидроизоляция бани и требует определенных усилий, навыков, знаний и материалов, тем не менее, это возможно сделать и самостоятельно!

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss