bakor.info

Главная Новости

Гидроизоляция туалета и совмещенного санузла в квартире

Опубликовано: 02.09.2018

видео Гидроизоляция туалета и совмещенного санузла в квартире

Ремонт ванной комнаты и туалета ОТ и ДО. Часть 1 - стяжка пола, выравнивание стен.

Гидроизоляция санузла в квартире нужна только для того, чтобы в один прекрасный момент к вам в дверь не позвонил сосед снизу с претензиями, что вы его затопили. Получается, что можно обойтись только нанесением защитных составов на пол. Стены также желательно (именно желательно, а не обязательно) гидроизолировать и только в определенных местах. Хотя если вы этого не сделаете, ничего катастрофического не случится, по крайней мере, плитка от стен не отвалится. Также читают: « Как утеплить ванную комнату «.



Гидроизоляция пола в санузле

Латексная мастика в качестве гидроизоляции пола.

Санузел может быть совместным или раздельным. При этом гидроизоляция санузла в квартире выполняется в обоих случаях, и начинать нужно с пола. Основная задача заключается в том, чтобы создать водонепроницаемое корыто высотой от 10 см. Для начала нужно сделать порожек под входной дверью, если такового нет. Он кладется из кирпича, пеноблоков, но чаще всего отливается монолитом.


Ремонт туалета в доме П44т. Советы по оптимизации стоимости.

После того как порожек готов нужно заделать щели между полом и стеной. Для этого места соединений вскрываются перфоратором. Проштробив стыки, можно обнаружить достаточно крупные полости, а порой и сквозные щели. Для герметизации стыков можно использовать бентонитовый шнур. При контакте с водой он увеличивается в объеме, что несколько усложняет ситуацию, так как его может выдавить наружу. Чтобы этого избежать, нужно крепить шнур специальной сеткой и закрывать толстым слоем штукатурки.


Душ без душевой кабины. Технический дизайн от Алексея Земскова

Если использовать шнур для гидроизоляции пола в туалете не получается, то вскрытые швы можно заделать специальной водонепроницаемой штукатуркой.

Когда стыки уже готовы можно приступать к созданию водонепроницаемого корыта. Гидроизоляция санузлов согласно СНИПам может проводиться только материалами, прошедшими проверку. К ним относится:

латексная мастика; битумная мастика; битумные рулоны; полимочевина.

У битумных материалов есть один недостаток – это сильных запах, который значительно усложняет монтаж. Зато посредством битумных рулонов можно создать очень надежный защитный слой, хотя под плитку это не критично. Многие используют латексную мастику на акриловой основе. Она без запаха, работать с ней легко и цена в отличие от полимочевины доступная. Особенности гидроизоляции пола в санузле:

нанесение в два слоя; напуск на стены; рабочая поверхность должна быть ровной и чистой.

Сложностей никаких нет. Нужно просто взять латексную мастику и кисточкой нанести на пол, как краску. Старайтесь наносить не хаотично, а вертикально или горизонтально. Желательно направление движения кисти на первом и втором слое менять. Еще можно налить мастику на пол и распределить ее широким шпателем, главное, с толщиной слоя не переборщить.

В домах временного проживания используется специальная  жидкость для системы отопления (незамерзающая) , которая при -60 только загусает.

 

Какую нужно использовать жидкость для газового котла отопления читайте тут .

Гидроизоляция стен в санузле

Схема нанесения гидроизоляции в зоне ванной.

Сказать что гидроизоляция стен – это обязательное мероприятие в ванной комнате нельзя, скорее его можно классифицировать как рекомендованное. Многие мастера сходятся во мнении, что при качественной укладке плитки и затирке швов влага в стены уже не попадет, а гидроизоляция в туалете вообще не нужна. В принципе, доля истины в этом есть, раньше ведь никто по этому поводу голову не ломал, и все было нормально. При этом перестраховаться никогда не бывает лишним.

Гидроизоляция на стены наносится только в определенных (самых влажных) местах. К ним относится зона ванной, над умывальником, возле унитаза и биде. Совсем необязательно обрабатывать вертикальные поверхности от пола до потолка. Для этих целей лучше всего подходит латексная мастика, например, Кнауф Флехендихт. Смысла покупать битум в рулонах или мастиках нет, от него сильных запах, а результат тот же. Латексную мастику можно наносить на бетон, гипсокартон, кирпич и вообще куда угодно. После полимеризации, ее можно красить или укладывать поверх плитку.

Пропилен-гликолевая  жидкость для отопления «Теплый Дом» может использоваться для двухконтурных котлов.

 

Правильный расчет объема жидкости в системе отопления вы найдете в этой статье .

Вытяжка и система отопления в санузле

Схема нанесения гидроизоляции в зоне умывальника.

Гидроизоляция в туалете и ванной комнате нужна для того, чтобы соседей не залить и чтобы бетонные стены не напитывали влагу, так как от этого они плесневеют. При этом вода – далеко не единственный источник влаги, есть еще и пар. Чтобы уменьшить концентрацию пара в ванной комнате нужно делать хорошую вытяжку, желательно принудительную. При этом мощность вытяжки должна соответствовать строительным нормам иначе в санузле будет холодно.

В ванной комнате по стандарту полотенцесушитель устанавливается либо в систему отопления, либо в контур ГВС. Это в первую очередь отопительный прибор, поэтому убирать его нельзя, даже могут оштрафовать. В крайнем случае, можно перенести полотенцесушитель . При наличии полотенчика и хорошей вытяжки гидроизоляцию стен можно и не делать, так как это было раньше. На полу создать водонепроницаемое корыто желательно. Случаи бывают разные, то машинка потечет, то еще что-нибудь. А как ни крути, стоимость гидроизоляции ниже, чем ремонт потолка соседям. Один раз сделал и можно не переживать, а аварии, к сожалению, могут и повторяться.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss