bakor.info

Главная Новости

Как сделать плитный фундамент

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как сделать плитный фундамент

Как делать плитный фундамент. Ржака

Плитный фундамент представляет собой монолитную железобетонную конструкцию. Несмотря на дороговизну, именно этот тип фундамента чаще всего рекомендуют использовать проектировщики. Монолитное основание из плит для нового дома идеально подходит для участков с непрочными плавающими грунтами, а монтаж плит под силу даже человеку, мало знакомому с принципами обустройства фундамента. Итак, что же необходимо знать для правильного обустройства плитного фундамента своими руками ?



Для начала познакомим читателя с особенностями конструкции монолитного основания из плит. Этот тип фундамента представляет собой прочную железобетонную основу, располагаемую под всей площадью будущей постройки. Это очень удобно и выгодно, ведь нагрузка от стен равномерно распределяется по всей плите и благодаря этому существенно снижается нагрузка на грунт.


ПЛИТНЫЙ ПЛАВАЮЩИЙ ФУНДАМЕНТ

 

На монолитную плиту, к тому же, не влияют сезонные изменения почвы, вся поверхность такой основы поднимается и опускается одновременно с грунтом при сезонных колебаниях. Компенсация изменений объёмов почвы на участке происходит и за счёт хорошо обустроенной песчаной подушки, а также – гидроизоляционной прослойки.


Kd.i: Лучший фундамент - плита. Дёшево, но быстро и надёжно, делаем своими руками.

Толщина плиты

Монолитная плита из железобетона, служащая основой фундамента, должна иметь определённую толщину. Этот параметр определяется в каждом случае индивидуально и соответствует характеристикам грунта на выбранном  для строительства участке. Для различных грунтов существует свой уровень максимальной нагрузки.

Определить уровень нагрузки на грунт нового строения, можно, сложив между собой такие параметры:

Вес железобетонной плиты Вес материалов, которые будут использоваться для сооружения дома Вес, создаваемый дополнительной нагрузкой, производимой предметами мебели и бытовыми приборами, присутствующими в доме Климатическая нагрузка (поток ветра или снежный покров)

Строительная практика говорит о том, что для возведения лёгких бытовых построек достаточно будет фундаментной плиты толщиной 10 см. Если же строится жилое здание, то этот параметр увеличивается до 25 см.

Гидроизоляция монолитного фундамента

Обустройство гидроизоляции фундамента позволяет исключить вероятность пагубного влияния грунтовых вод на основание. Гидроизоляционная прослойка плитного фундамента формируется по следующей схеме:

Нижний участок плиты изолируется рулонными материалами. Их располагают поверх песчаной подушки при обустройстве опалубки фундамента. Рулонные листы гидроизоляции укладываются внахлёст, при этом желательно, чтобы их края выходили за пределы основания фундамента (это даст возможность качественно выполнить гидроизоляцию боковых торцов); Боковые участки монолитного фундамента можно обмазывать битумными мастиками; Верхние участки железобетонного монолитного основания также требуют укладки гидроизолирующей прослойки. Здесь можно использовать как обмазку битумной мастикой, так и прикрепление рулонного гидроизоляционного материала.

На этом этапе обустраивают и теплоизоляционный слой (он позволяет поддерживать в помещении комфортную атмосферу). Его укладывают сверху бетонной плиты.

Обратите внимание!    Фундамент из плит при обустройстве требует обратной засыпки грунта. Особенно важно выполнение этого условия в том случае, когда грунты на участке нестабильные и пучинистые.

Плитный фундамент своими руками: особенности возведения

Для сооружения фундамента плитного своими руками можно использовать два способа:

Сборка основания из нескольких железобетонных плит. Этот подход позволяет быстро завершить строительство основания. Все плиты укладываются плотно друг к другу на заранее подготовленную подушку и гидроизоляционную прослойку; Создание плитного фундамента по типу бетонного монолита.

Создание опалубки

Для правильного обустройства плитного фундамента обязательно нужна опалубка. Её делают из досок толщиной 2 см, укладывают на ровный участок местности (предварительно на нём нужно сделать разметку). Доски скрепляются между собой при помощи откосов и деревянных столбиков. Во внутренней части опалубки нужно оборудовать место для проведения основных инженерных коммуникаций.

Формирование армирующего пояса

При сооружении своими руками плитного фундамента нужно учитывать необходимость усиления конструкции. Для этого необходим металлический армирующий пояс. Его создают из железных прутов, соединённых в виде сетки, толщиной 12 мм (или больше, соответственно толщине монолитной плиты).

Важно! Металлическая армирующая сетка не должна соприкасаться с бетонной отливкой. Чтобы выполнить данное условие, нужно под неё подложить прокладки из прочного материала.

Выбор бетона

Заливку плитного фундамента проводят с использованием бетонного раствора определённой марки. Какой бетон подойдёт для основания дома? Опытные строители рекомендуют использовать состав марки не меньше 300. При этом морозоустойчивость бетонного состава должна быть не менее 200, текучесть и влагостойкость —  примерно 4.

 

Раствор бетона заливается в опалубку за один раз или несколькими слоями. Сразу после заливки нужно провести глубинную трамбовку, чтобы исключить появление в бетонной основе воздушных полостей. По мере высыхания бетонную отливку увлажняют, чтобы предотвратить растрескивание. Для обеспечения равномерного высыхания нужно укрывать отливку рулонными изолирующими материалами.

Сооружение фундамента плитного своими руками требует внимательности и аккуратности. Процесс закладки монолитной основы не слишком трудоёмок, его может осуществить даже человек, не имеющий строительных навыков.

(Visited 535 times, 1 visits today)

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss