bakor.info

Главная Новости

Как благоустроить садовый (дачный) участок

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как благоустроить садовый (дачный) участок

Примеры дизайна садового участка

Б лагоустройство это не разовое действие или конкретная работа. В него входит сооружение надворных построек, прокладка воды , электричества , устройство туалета , а так же озеленение.


Благоустройство маленького участка

Самостоятельно выполнить благоустройство территории дачного участка, сделав его источником радости и здоровья, задача не сложная, хотя и трудоемкая.

Хорошо иметь полезный и красивый уголок, где приятно  отдохнуть от городской суеты. Попарится в баньке, а вечером, посидеть за чаем в беседке, погулять по садовым дорожкам при уютном свете фонарей.

Как благоустроить дачный участок

Наш участок, как и многие, зарос деревьями и кустарником, постройки обветшали. Пришла пора из неряшливого, запущенного участка сделать что-то приличное.

Продумаем, что и как будем делать и приступим!

Что будем делать в процессе благоустройства дачи

Под огород отводим чуть больше ста квадратных метров открытых грядок, плюс небольшая теплица для ранних овощей. Весной, летом и осенью на нашем столе будут свежие овощи и ягоды, а зимой домашние разносолы.

План-проект благоустройства дачного участка

Ягодные кустарники рассадим двумя способами:

Колючий крыжовник посадим группами по два-три куста на периметре участка, чередуя с живой изгородью. Малинник, так же по периметру, сплошной полосой. Таким образом, мы не только получим ягоды, но и надежно перекроем часть периметра. Смородину и другие ягодные кусты посадим между клумб, цветников и у садовых дорожек.

Садовые дорожки выполним с твердым бетонным покрытием. Это позволит нормально перемещаться по даче в дождь и ранней весной, когда земля набухает водой.

Фруктовый сад займет приблизительно четверть территории. В саду посадим новые и пересадим некоторые молодые деревья, из тех, что есть на даче.

Часть взрослых деревьев оставим, где они растут. Это внесет живописный элемент хаотичности и придаст даче солидность, намекнув, что участок служит хозяевам долгие годы.

Составляя план, укажите расположение сторон света. При размещении групп растений, учитывайте, как падает тень деревьев и построек на протяжении дня.

На остальной территории разобьем лужайки, засеяв их газонной травой. Это будут места отдыха и развлечений.

Чтобы облегчить рутинные работы по уходу за садом и огородом проведем через весь участок электрический кабель и водопровод для полива. Электролиния обеспечит наружное освещение и даст возможность подключать садовые инструменты (триммер, эл. пилу и пр.).

От соседей, кроме ягодных кустарников, участок отделяем живой изгородью, со стороны дороги ставим забор с калиткой и воротами.

В завершение объекты благоустройства: бассейн , рубленая банька. Ставим и столик для пикников, небольшую беседку .

На детской площадке оборудуем для самых мелких песочницу и качели . Для детворы постарше и взрослых устраиваем небольшую баскетбольную площадку ( рис. 1 ).

Приступаем к благоустройству: состояние дачного участка на начало работ

Чтобы представлять объем и последовательность необходимых работ набросаем существующий план местности , или наглядную схему. С ней удобнее планировать, что нужно делать и отмечать, что уже сделано.

Вооружимся рулеткой и замерим размеры построек, деревьев, других объектов, расстояния между ними. Нанесем все это на бумагу, проставим основные размеры.

Начав работы, вы заметите, что в голову начали приходить самые разные идеи благоустройства. Если запомнить их не получается, записывайте в блокнот или наговаривайте на диктофон «мобильника».

На основе эскизов чертим план в масштабе 1:100**, который наглядно покажет нам состояние участка на данный момент (рис. 2).

План-схема дачного (садового) участка

Сейчас на участке растут девять взрослых фруктовых деревьев, требующих значительной обрезки. А как минимум три старых дерева, пораженных грибком, придется убирать.

Из построек имеется деревянный сарай, с провалившейся крышей и растрескавшимися стенами и дворовый туалет, сколоченный из досок, в не менее плачевном состоянии.

Приблизительно четвертую часть площади занимает заброшенный огород в центре дачи.

Ограда представлена остатками штакетника. Рейки рассохлись, прожилины и столбы гнилые. Калитка висит на кусках резиновых скатов вместо дверных петель, ремонтировать ее нет смысла. Все это «ограждение» убираем.

К плюсам можно отнести: дом недавней постройки, около десятка трех-четырех летних плодовых деревьев, которые несложно будет рассадить, как и разбросанные по всей даче кусты крыжовника, смородины. Малинник, нужно лишь привести в порядок.

Электричество подведено к щиту учета на северном фасаде дома. Вода подведена, но техническая. Для полива вполне, но пить ее можно лишь после хорошей фильтрации.

Подъездная дорога грунтовая хорошо укатана, выровнена и утрамбована щебнем.

Кроме того, участок имеет спокойный рельеф с небольшим общим уклоном в сторону дороги, поэтому серьезной планировки  не требуется.

Подготовка территории дачного участка для благоустройства

Воплощение плана в жизнь начинаем с очистки территории дачного участка. Убираем мусор, сносим лишние постройки, рубим и корчуем ненужные деревья и кустарники.

Сарай и туалет разбираем, стараясь сохранять камни, брусья, доски, шифер. Полученные материалы сортируем: годные складируем так, чтобы не мешать дальнейшим работам. Мусор сжигаем, тот что не горит, вывозим на свалку.

Порежьте старые фруктовые деревья на чурбачки, и сложите в поленницы, получите запас отличных дров.

Для работы понадобятся:

садовая тачка или носилки; штыковые и совковые лопаты – по паре каждого вида, вилы, грабли; топор, пила-ножовка с крупными зубьями; ломы для корчевки пней, разборки старых сооружений;

Размечаем участок под благоустройство

В процессе работ по подготовке и очистке территории от мусора наверняка появятся новые идеи, неучтенные условия. Вносим необходимые уточнения в план благоустройства и двигаемся дальше.

Выполняем разметку сооружений. В деталях о разметке и привязке зданий и сооружений можно узнать из другой статьи , здесь вкратце коснемся лишь общих моментов.

Предварительно выровненный и подготовленный к благоустройству участок

Для разметки потребуется:

рулетка 30 м, длиннее – лучше; деревянные колышки или, лучше, обрезки арматуры, длиной 50-60 см; топорик или молоток; гидроуровень или нивелир .

Места расположения основных линий сооружений отмечаем шнурами, натянутыми на колышки.

При разметке земляных сооружений, криволинейных дорожек и в других местах, где не требуется особая точность, границы объектов удобно указывать, отсыпая полосами светлого песка, предварительно удалив в этих местах траву. Особенно удобна такая разметка при устройстве траншей и котлованов.

Последовательность действий по благоустройству дачи

Выполняя работы по благоустройству, мы будет ходить по всему участку, поэтому  разбивка и разметка всех сооружений сразу не имеет смысла: создавая один объект, собьем вешки или сотрем намеченные песком границы другого.

Работы ведем поэтапно, начинаем с первоочередных объектов: ограждения и дачного туалета . Размечаем места, где нужно копать ямы под стойки забора , ворот , котлована  септика . Обозначаем место установки туалетной кабинки.

Разметка основных линий сооружений

После того, как привязка этих сооружений к местности определена, производим работы по их сооружению.

Когда границы участка обозначены явно видимым ограждением, любой, кто окажется на нем без вашего разрешения, будет юридически считаться проникшим на частную собственность. Кроме того, человеку психологически сложней зайти на огражденную территорию, а значит, участок хоть немного, но будет защищен.

Дальнейшую разметку делаем параллельно со строительством объектов, придерживаясь следующей последовательности работ:

Наметили зоны зеленых насаждений, сформировали рельеф грядок, клумб, начинаем посадку растений. Разметили трассы водопровода, ЛЭП, выкопали траншеи, смонтировали и засыпали подземные коммуникации, установили столбы, подвесили кабель, смонтировали светильники. Разметили линии дорожек и площадок, выполнили их устройство. Выполнили разметку и устройство хозяйственных построек и сооружений. Завершаем работы по благоустройству участка разметкой и сооружением объектов отдыха, объектов дизайна. Тут – что подскажет фантазия и позволит бюджет: беседка , дачный пруд , «альпийские горки», спортивные тренажеры и т.д.

Сделать какой-то элемент сразу в желаемом виде получается не всегда, поэтому что-то можно отложить, что-то упростить, а что-то выполнить частично.

Например, в местах проходов ограничиться утоптанными тропками. Зато, когда появится возможность сделать дорожку с твердым покрытием, она гарантировано будет там, где нужно. А утоптанный грунт станет надежным основанием.

В свое время  академик И. В. Курчатов, приказал не асфальтировать дорожки. Дождавшись, когда сотрудники протопчут тропинки, где им удобно ходить, Курчатов дал команду уложить асфальт в этих местах. Газоны на территории возглавляемого им института никогда не вытаптывались.

Озеленение дачного участка

В отличие от возведения объектов из камня, железа и дерева, озеленение дачного участка — процесс, который длится пока существует сама дача.

Ряд кустарниковых растений по периметру образуют живую изгородь

Озеленение выполняем регулярной посадкой растений в зависимости от сезона: осенью деревья, весной кусты, овощные и ягодные культуры, летом засеваем газоны, устраиваем клумбы.

Существует на даче и элемент озеленения сходный со строительным объектом – это живая изгородь, популярная со времен Ренессанса и до наших дней. Образует ее переплетение ветвей густых кустарников.

Кусты высаживаем по периметру дачного участка в общую траншею. Корни засыпаем черноземом, землю утаптываем или прикатываем. Теперь изгородь достаточно лишь поливать и регулярно, хотя бы два раза в год, обрезать.

Такая ограда экономична и станет настоящим украшением дачи. Из минусов: занимает больше места, чем обычный забор, требует постоянного ухода.

Уход за дачей

Большинство элементов благоустройства садового участка практически не требуют ухода. Это сделанные из камня альпийские горки, садовые дорожки и т.п. Наоборот: с годами зарастая мхом, лишайниками, истираясь и царапаясь, они приобретают неповторимость и естественность, обретают историю…

Прочие постройки окрашиваем, проводим мелкий ремонт.

Уход за грунтовыми сооружениями (грядки, клумбы, грунты теплиц) производим в процессе текущих садово-огородных работ.

Больше всего внимания требуют зеленые насаждения: регулярно обрезаем ветки, подстригаем газоны, убираем опавшие листья, производим регулярный полив. Если этого не делать, дача за год-два превратится в непроходимые джунгли, либо пустыню.

Минимально необходимый садовый инвентарь

Минимальный набор садового инвентаря невелик:

секатор, садовые ножницы, садовый нож, пила ножовка; небольшая коса, а лучше хороший триммер или газонокосилка; грабли; шланги для полива.

Пригодятся на даче инструменты, использованные при благоустройстве: лопаты, топор, большая ножовка, тачка, грабли.

Заключение

С прагматичной точки зрения потраченное время, и пот, пролитый на благоустройстве садового участка выгодное вложение. Лишь очистив площадь, организовав рельеф, мы уже поднимаем стоимость дачи. Цена же дачи полностью благоустроенной возрастает в разы.

Благоустроенная территория дачного участка

А главное, наши труды сторицей окупятся удовольствием, которое доставляет созерцание их результатов: выращенных своими руками овощей и фруктов, радующих глаз цветников и зелени газонов. Такую награду деньгами не измерить.

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss