bakor.info

Главная Новости

Как хранить георгины зимой, в квартире

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как хранить георгины зимой, в квартире

Хранение георгины зимой - уДачные советы

Как хранить георгины

Как хранить георгины

 



 

Георгины — цветы очень красивые и благородные. Они радуют своей красотой практически до конца осени. Разнообразные оттенки  их окраски порой поражают, своей многогранностью, неповторимостью и великолепием. Еще одним плюсом является то, что они  достаточно стойкие и уход за цветами  георгина достаточно прост. Они довольно легко переносят непогоду, почва, предназначенная для их высадки, может быть не очень хорошей и не требуют частого полива. Но, несмотря на это, многие садоводы-любители, занимающиеся выращивание цветов на своем участке, не очень  любят георгины, и большее предпочтение отдают другим цветам. Главной причиной такой нелюбви является необходимость умения правильного сохранения их клубней зимой. Однако, зная пару-тройку секретов того, как хранить георгины, каждый сможет без особых проблем сохранить георгины до следующей высадки.


хранение клубней георгин в пищевой пленке

Главными условиями, того чтобы георгины радовали вас каждый год на своем участке является следующее:

 

Необходимо уметь правильно подготовить к зиме георгины. Нужно уметь правильно хранить клубни цветов зимой. Желательно уметь высаживать георгины, не повредив клубни.

 


Георгины. Хранение георгин. Способы хранения георгин, которыми я пользуюсь. Для новичков.

Когда выкапывать георгины

 

 

Очень важно знать, когда и как лучше выкопать георгины для того, чтобы не повредить их, и они могли иметь возможность благополучно вырасти в следующий раз.

 

Когда выкапывать георгины

 

Многие рекомендуют не выкапывать георгины до первого заморозка, но в этом случае имеется опасность того, что клубень подмерзнет и быстро начнет гнить. Поэтому лучше не дожидаться морозов и откапать корешки цветов немного пораньше, примерно за два-три дня до холодов. Для этого можно заранее просмотреть прогнозы ожидания первого мороза. Перед выкапыванием необходимо подрезать стебель цветов, оставив его на расстоянии около 10 сантиметров от корня. Выкапывать клубень георгина нужно очень аккуратно так, чтобы не повредить его. Для этого необходимо захватывать немного больше земли, отступая от корня примерно на 20-25 см. После того, как клубень выкопан, его нужно немного подсушить на солнышке. Не стоит клубень промывать водой, так как его будет сложнее высушить, а также выкапывать клубни от тех цветов, которые имели нездоровый вид. После просушки георгины аккуратно очищаются от корней, после чего их можно готовить к зимовке.

 

Как хранить георгины зимой

 

 

Очень важно не затягивать с обработкой клубней надолго, желательно это сделать в течение дня, так как они очень быстро засыхают и портятся. Существуют разные способы, помогающие сохранить клубни до следующей высадки. Рассмотрим несколько из них.

Самым простым способом является хранение выкопанных хорошо просушенных клубней в специально подготовленных для этого, застеленных газетой, деревянных ящиках. Заполненные ящики ставятся в прохладное место, например, в сарай или гараж на недельку, а затем накрываются газетой и убираются в подвал или в любое другое место, предназначенное для хранения овощей

 

Как хранить георгины зимой в ящиках

 

Если вы не имеете подвала можно воспользоваться способом, который позволяет хранить георгины в квартире. Для подготовки клубней георгина этим способом необходимо следующее:

Приобрести парафин или обычные свечи и ящички или сетки. Подготовленный парафин растопить на водяной бане на среднем огне. После чего в растопленный парафин окунаются поочередно с двух сторон клубни. Делать это нужно очень быстро, так как парафин имеет свойство мгновенно застывать. Затем обработанные клубни складываются в отдельные ящички по сортам и выставляются в кладовку или на балкон. Главное условие эффективности такого хранения заключается в том, чтобы место, куда будут помещены клубни, было прохладное и не сырое.

Как хранить георгины зимой

Такой способ позволяет уберечь клубни георгина от пересыхания и гниения.

Если у вас не так много корней, то вам вполне подойдет следующий метод, позволяющий хранить георгины, целую зиму:

 

Хорошо очищенные от корней клубни георгина выкладываются в прохладном месте на газету и оставляются просушиваться на две недели. После просушки стебли отрезаются до самого корня. Затем в подготовленные ящики или другие емкости выкладываются георгины. После чего в ящики засыпается сухой песок или опилки, так чтобы сыпучий материал покрыл клубень георгина полностью.

 

Более экономичным и удобным способом считается метод хранения клубней зимой в полиэтиленовой пищевой пленке или в пакетах. Для этого способа клубни необходимо обработать коллоидной серой или любым другим предназначенным для  этих случаев  растворов. После чего в пакетики засыпается торф и туда помещается обработанный клубень георгина. Затем полиэтиленовый мешочек необходимо плотно завязать. Упакованные клубни складываются в емкость и ставятся в сухое, не жаркое место. Преимуществами такого способа является то, что у клубней не будет нежелательного контакта друг с другом, а их состояние можно будет проверить достаточно легко, благодаря нахождению их в прозрачной упаковке.

 

Хранение георгин в пленке

 

Для увеличения шансов сохранения большего числа клубней георгина, необходимо также знать несколько маленьких секретов:

Перед обработкой георгина можно разделить их на несколько частей. При этом очень важно, отобрать для разделения более крупные клубни, на которых обязательно должны быть хорошие почки.  Это позволит увеличить количество будущих цветов, а также застрахует от большой потери клубней. Очень важно часто проверять георгины и убирать испортившиеся из ящика, предотвращая порчу всех остальных клубней. Если клубень георгина куплен в магазине, прежде чем его убирать для хранения, необходимо проверить, есть ли на нем проклюнувшиеся почки. Если таковых не обнаружено клубни нужно отложить для прорастания.

 

Посадка георгин

 

 

После того, как клубни благополучно перезимовали, примерно в середине весны, начинаем отбирать проросшие клубни георгина от слабо проклюнувшихся. После чего первые оставляем дальше продолжать ожидать высадки, а вторые высаживаем в ящички с землей для прорастания. В земле такие клубни остаются до самой высадки, причем необходимо не забывать периодически их поливать.

В середине мая все клубни можно начинать высаживать на отведенный заранее участок. Технология посадки георгин достаточно проста и включает следующие действия:

Выкапываются не очень глубокие ямки, глубиной примерно 15 см. После чего в них наливается небольшое количество воды, и добавляются специально предназначенные для георгин удобрения. Затем в середину подготовленной ямки кладется проросший клубень георгина. После чего ямка с клубнем присыпается землей и поливается небольшим количеством воды.

 

 

Для того чтобы корень георгина хорошо принялся и стал быстрее прорастать, ему необходимо создать маленькую тепличку. Для этой цели, можно, например, приспособить большие одноразовые пластиковые стаканы или пластиковые бутылки от сока или минеральной воды без донышек.

 

Как можно увидеть из вышенаписанного, выращивать и хранить георгины не так уж и сложно, надо лишь только подобрать для себя более удобный способ хранения клубней и уделить им немного своего внимания.

 

 

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss