bakor.info

Главная Новости

Как стелить линолеум своими руками правильно и качественно

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как стелить линолеум своими руками правильно и качественно

Укладка линолеума своими руками. Обучение.



Современная строительная индустрия предлагает нам множество материалов для напольных покрытий. Здесь может быть паркет, кафель, ДВП или 3Д полы. Но большинство застройщиков отдают предпочтение линолеуму. Большой интерес к нему вызван его техническими характеристиками и тем, что многие знают, как стелить линолеум самостоятельно. А для тех, кто только начинает своими руками делать ремонт в своей квартире или доме, мы расскажем об этом материале и дадим несколько ценных советов.


Укладка линолеума на пол

Достоинства линолеума

Процесс разметки

Данный вид покрытия хорош тем, что многие считают его универсальным материалом. Его можно укладывать на бетонную и деревянную поверхность в любом помещении, будь это кухня, прихожая, гостиная или спальная комната. Специалисты и новички ценят его за следующие показатели:


Как правильно укладывать линолеум

Долговечность и прочность. Он не трескается и не крошится. При толщине слоя 0,8 мм может служить до 8 лет, а при наличии прочной основы до 25–30 лет. Простоту укладки. С этой задачей может справиться любой, даже не имеющий опыта работы. Постелить линолеум не трудно даже на поверхность с незначительными неровностями или старый не демонтированный пол. Устойчивость к истиранию, ультрафиолетовому свету, деформациям. Простоту ухода. В этом вопросе линолеум выигрывает практически у всех напольных покрытий. Его можно мыть как угодно и чем угодно. Он не боится абразивных средств, конечно, нужно чистить пол без фанатизма. Сильно загрязненную поверхность рекомендуется обработать просто мыльным раствором либо жидкостью для мытья посуды. Избавиться от пыли поможет обычный веник или пылесос. Влагостойкость. Если вы случайно пролили жидкость на пол, то её можно убрать при помощи обычной сухой салфетки. Когда же у вас линолеум уложен на ДВП, либо любое другое основание и произошла авария с прорывом водопроводной или отопительной системы – достаточно просто его приподнять и хорошо просушить изнанку напольного покрытия и само основание. Безопасность. На линолеуме вы не поскользнётесь, конечно, если пол не будет очень влажным. Звуко — и теплоизоляцию. Такой материал имеет низкую теплопроводность, по нему приятно ходить босиком. Посторонние звуки, доносящиеся от соседей снизу, он также будет хорошо гасить. Большой ассортимент . Производители представляют большой выбор цветовой гаммы, рисунков, узоров, начиная от дворцового паркета и заканчивая летней лужайкой.

Каким бывает линолеум

Если вы решили постелить линолеум, тогда нужно знать, какое именно покрытие требуется. Магазины предлагают следующие его виды:

Натуральный, или как его называют специалисты мармолеум. Основная часть – 97% состава, представлена натуральными компонентами. Это древесная мука, джутовая нить, хвойная смола, льняное масло, марганец. Такой продукт экологически чистый, огнестойкий, антистатичный и стоит намного дороже искусственного. Подобный линолеум всем давно известен, и пользуется широкой популярностью среди населения. На основе ПВХ. Материал, состоящий из поливинилхлоридов, пластификаторов и других синтетических составляющих. Он очень практичен, стоит не дорого, долговечен, только небезопасен для аллергиков. Собственными руками его очень просто уложить.

Выбор материала

По типу основы это покрытие можно разделить на:

безосновный линолеум; имеющий тканевую основу; произведенный на основе вспененного материала.

Как выбрать линолеум

Прежде чем узнать, как правильно стелить линолеум, нужно выяснить, на что следует обратить внимание перед его покупкой. В этом вопросе следует руководствоваться следующими факторами:

Типом помещения. С местом, где будет лежать линолеум можно определиться в зависимости от интенсивности использования. Например, в коридоре понадобится покрытие прочнее, чем в спальне. Соответствием технических требований. Так, в санузле следует использовать материал, устойчивый к повышенной влажности, а для застекленной лоджии выбрать материал с низкой теплопроводностью. В этом случае еще следует обратить внимание на основание, где будет укладываться покрытие – ДВП, кафель или бетон. Соответствием интерьеру. Впишется ли покрытие в общий дизайн вашего дома или одного помещения.

Как своими руками уложить линолеум

Весь процесс нужно разделить на 2 этапа. Это подготовка места, куда будут стелить напольное покрытие и непосредственно сама укладка. Мы вам расскажем о том случае, когда имеется старый пол и помещение занято мебелью.

Освобождаем помещение

Любые ремонтные работы перед тем, как постелить линолеум, начинаются с того, что необходимо максимально расчистить пространство.

Помещение без мебели

Но если у вас критическая ситуация и не получится так сделать – можно освободить сначала одну часть помещения, произвести в ней все работы и только потом приступать к другой половине комнаты. Но специалисты не рекомендуют так поступать. От этого страдает качество работы, и процесс ремонта затягивается надолго.

Следующим этапом будет освобождение поверхности пола. Старый плинтус по периметру помещения необходимо снять. Полотно линолеума нужно прирезать прямо по контуру стены, так оно правильно распределится по поверхности пола.

Подготовка основания

Теперь наступил этап подготовки основания. Независимо от того, был ли у вас раньше старый кафель или новый пол из ДВП, перед тем как правильно постелить линолеум, нужно добиться, чтобы поверхность основания была ровной и чистой. Конечно, самый лучший вариант – это наливные полы. Они идеальные по горизонтали и стелить на них линолеум достаточно просто. Только не каждый может позволить себе их.

Поэтому бетонная или цементно-песчаная стяжка подойдет для работы оптимально. Можно укладывать линолеум и на деревянные полы, на которые уложены листы ДВП. Но предварительно нужно убедиться в том, что со временем доски не рассохнутся и не станут издавать скрип. При этом листы ДВП должны лежать ровно, а стыки необходимо хорошо заделать, чтобы через пару лет они не прорвали напольное покрытие.

Пробковая подложка

Весь этот этап должен сводиться к достижению ровной поверхности. Крупные трещины в бетонном основании необходимо замазать раствором. Мелкие дефекты можно не ремонтировать в том случае, если у вас будет линолеум с прочной основой.

Теперь нужно удалить имеющийся мусор с поверхности основания. Хорошо, если для этой процедуры вы примените строительный пылесос, но подойдет и обычный бытовой. Можно воспользоваться веником, но в этом случае придется проявить мастерство и усердие. Любой оставшийся камушек со временем прорвет полотно линолеума и доставит вам массу неудобств.

Материалы и инструменты, необходимые для работы

Предварительно рулон следует раскатать по полу. Он должен отлежаться до удаления «волн», на это уходит обычно пара дней.

А тем временем можно подготовить необходимый инструмент. Для работы понадобится:

Линейка. Рулетка. Карандаш. Ножницы. Канцелярский нож, если он у вас старый, лучше приобрести новый. Клей и специальный шпатель.

Инструменты для резки

Клеить линолеум на основание обязательно, если площадь помещения, где производится ремонт, более 25 м2. В небольших комнатках линолеум можно просто расстелить и прижать по периметру плинтусом. Тем более, что сейчас в продаже есть материал достаточно большой ширины.

Не лишним будет напомнить о температуре в помещении во время процесса монтажа напольного покрытия. Самая подходящая температура для работы от +15 до +25 градусов. При более низких показателях напольное покрытие потеряет свою эластичность и может стать ломким. Если вам доставили рулон зимой, то предварительно он должен прогреться при комнатной температуре, не менее 12 часов и только потом его можно раскатывать.

Процесс укладки линолеума

Материал «отлежался» теперь можно приступать к укладке линолеума. Полотно нужно разместить так, чтобы был равномерный нахлест на стену по всем сторонам помещения. Если в комнате нужно разместить несколько листов, тогда предварительно совмещаются стыки, а потом поверхность ровняется относительно периметра и до образования равномерности захода на стены. То же самое и с рисунком, совмещается узор на стыках и потом, как написано выше.

Укладка материала

Дальше нужно обрезать материал по контуру стен. Следует предварительно убедиться в том, что листы не смещены, и начать обрезку с любого угла. Нужно немного подогнуть полотно вдоль стены и сделать карандашом отметки через каждые 20-30 см. Зазор между краем линолеума и стеной должен быть 3-5 мм. При помощи линейки соединить свои отметки и отрезать ненужный кусок. Так поступить со всеми краями. Если есть выступающая часть стены, то прирезку следует начинать с нее.

В конце нужно сделать стыки на пороге и дать покрытию отлежаться на новом месте в течение двух или трех дней. Затем наклеить линолеум, если выбран такой способ монтажа, и установить плинтуса.

Заключение

Теперь вы знаете о том, как стелить линолеум самостоятельно. В этом нет ничего сложного и трудного. Напротив, своими руками вы сделаете все аккуратно и красиво, и сэкономите значительную сумму денег.

Комментарии и отзывы к материалу

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss