bakor.info

Главная Новости

Как сделать экран под ванну своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать экран под ванну своими руками

Экран под ванну своими руками

Разновидности экранов под ванну

Теперь, когда есть представление о причинах установки этого экрана, стоит разобраться еще в одном важном вопросе. Чтобы начать работу, нужно сначала определить, какой из видов экранов вам нужно делать, какой материал для этого пригодится, сколько времени займет сам процесс установки.



Вот некоторые виды:

Обычные (самые простые панели из пластика , которые встроены в рамку определенных размеров). Экран без рамок (такой вариант установки достаточно дешевый). Торцевой экран (такая установка может быть как с рамкой, так и без нее, такие экраны закрывают торец). Универсальные (простые пластиковые панели, которые имеют рамку из алюминия, это помогает уменьшать экран).

Конечно, для облегчения работы можно установить готовые материалы, купленные в магазине. Но недостаток таких уже готовых установок в том, что очень сложно подобрать подходящий размер и нужный дизайн, который будет подходить к общему интерьеру комнаты .


Делаем оригинальный экран под ванну ч.2

Ванная с экраном должна сочетается с интерьером

Кроме этого, экраны также различаются по виду используемого материала для их создания. Они могут быть сделаны из таких материалов:

Из пазогребневых плит; Их ПВХ панелей; Из гипсокартона; Из обычной плитки ; Экран раздвижной из уже готовых элементов.

Последовательность изготовления экрана для ванной комнаты

Первым этапом является создание и установка каркаса для каждой из сторон ванны. Каркас делают и из деревянных реек, и из металлического профиля. Если вы хотите использовать дерево, стоит учесть, что оно должно быть стойкое к влаге, так как комната с санузлом имеет повышенную влажность.


Экран под ванну своими руками. Как сделать экран под ванну?

Экран можно изготовить из влагостойкого дерева

Прежде чем использовать этот материал, нанесите на него специальный раствор против грибка и плесени .

Чтобы будущую конструкцию сделать ровной по вертикали, используйте для работы строительный уровень. С помощью этого прибора можно легко определить, где сопрягаются плоскости пола и будущего экрана. Таким образом, мы как бы получаем проекцию на пол. Линия, которая у нас получилась, должна быть видна, поэтому ее нужно прочертить с помощью маркера или мелка.

Далее нужно отрезать брусочки дерева таких размеров, чтобы их можно было разместить точно по меткам. Такие заготовки нужно делать по две, так как сверху они тоже будут необходимы.

Далее устанавливаем нижнюю обвязку всего каркаса, стоит учесть, что крепление к полу должно быть крепким и надежным . Если вы используете деревянные бруски, и ваш пол также деревянный, то очень удобно будет, если для крепления вы возьмете саморезы. Но если пол у вас бетонный, то для него нужно сначала установить дюбели.

Теперь нужно померить, какой высоты будет вертикальная стойка каркаса. И по измеренной высоте можно нарезать бруски.

Далее нужно полностью собрать весь каркас.

Изготовление экрана

Каждый брусочек нужно прикреплять друг к другу с помощью тонких саморезов. Для удобства просверлите маленькие отверстия для саморезов, используя сверло толщиной меньше, чем сами саморезы . Сделав такие предварительные заготовки, ваши бруски не расколются.

Материал для отделки может быть самым разным, поэтому помните, что в зависимости от материала, может появиться необходимость установить еще и дополнительные горизонтальные рейки.

Теперь у нас есть сам каркас экрана, который состоит из таких элементов:

Нижняя обвязка; Стойки; Верхняя обвязка.

Чтобы понять, нет ли для будущего экрана возможной осадки, нужно наполнить ванную водой.

Видео о том, как сделать экран под ванну своими руками

Теперь готовый каркас экрана нужно просто обшить пластиком или каким-либо другим материалом. Также можно заранее предусмотреть, чтобы в этой конструкции по необходимости была возможность открытия. Чтобы загерметизировать швы, можно использовать обычный силиконовый герметик.

Придерживаясь данных указаний, вы сможете сделать экран под ванну своими руками качественно и практично. В этой комнате будет аккуратно и красиво, и вы будете наслаждаться делом своих рук.

Похожие статьи

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss