bakor.info

Главная Новости

Как правильно вырастить виноград

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как правильно вырастить виноград

ВИНОГРАД : КАК ПРАВИЛЬНО САЖАТЬ И ВЫРАЩИВАТЬ ВИНОГРАД. САД,ОГОРОД СВОИМИ РУКАМИ . #oldenburg.ru

Процесс выращивания винограда в средней полосе не так уж и сложен, как может показаться на первый взгляд. Самое главное – это правильный выбор сорта и места для выращивания. Если хорошо постараться, то можно получить прекрасный урожай винограда.



Еще несколько десятков лет назад вырастить виноград в собственном саду было очень сложно, не было подробных инструкций по выращиванию и подходящих сортов для нашего сурового климата. Зато сейчас информации по выращиванию и уходу за виноградом вполне достаточно. Но, не смотря на все усилия селекционеров участвующих в выведении гибридов устойчивых ко многим неблагоприятным факторам, основные условия по выращиванию винограда остались неизменными.


Как правильно формировать виноград?

Для садоводов на первом месте - вкусовые качества винограда, который можно не только поесть и угостить кого-нибудь, но еще из винограда получается и отличное домашнее вино. Самый распространенный сорт - виноград изабелла, этим виноградом можно не только полакомиться, но и приготовить прекрасный напиток.


Обрезка винограда пошагово

Сорт винограда «Изабелла» отлично переносит наши российские зимы, а также и высокую влажность, что является огромным плюсом. Но есть и свои минусы, данный сорт не устойчив к такой болезни, как филлоксера.

Выращивать виноград лучше всего на открытых участках, которые имеют достаточно солнечного света. Высаживать его следует не слишком близко к забору, важно чтобы осталось небольшое расстояние около 1 метра. Вблизи не должно быть деревьев, которые будут затенять виноградник. Почва должна быть достаточно плодородна. Перед высадкой в приготовленные ямки выкладываются в определенной последовательности: слой керамзита, древесной золы и речного песка. Лучший вариант для высадки винограда – гряды высотой 45-50см, шириной 1метр. Бортики грядок можно засеять газонной травой, которая защитит корневую систему виноградника от вымывания из почвы полезных веществ во время дождя.

Виноград – это некое подобие лиан, плети которых должны цепляться за устойчивые опоры. Конструкция из опор подготавливается заранее до высадки винограда. Выполняются опоры из реек, металлических перекладин и т.д. Важно, чтобы такая конструкция была прочна и устойчива.

И не стоит забывать, что растение нуждается не только в повседневном уходе, но также в любви и доброте! При соблюдении этих нехитрых правил растение отблагодарит Вас стократно, замечательным и обильным урожаем.

Автор: Кабанова Валентина

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss