bakor.info

Главная Новости

Как правильно выбрать хороший унитаз

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как правильно выбрать хороший унитаз

Какой унитаз лучше ,какой выбрать ,какой купить,смотрим

Быт современного человека отличается высокой технологичностью. Сложные устройства, призванные обеспечить комфорт и удобство, можно найти в любом месте. Особенно много их там, где мы проводим больше всего времени. По статистике более пяти лет своей жизни человек находится  в туалетной комнате, поэтому неудивительно, что многих волнует, как выбрать унитаз. Учитывая широчайший ассортимент магазинов сантехники это, действительно, не так просто.


Унитаз Тонкости выбора

Выбираем материал и форму устройства

Первое, на что обычно обращают внимание,  рассматривая выставленную в магазине сантехнику, это  материал, из которого она изготовлена. Что не случайно, этот показатель определяет не только внешний вид понравившегося изделия, но и его долговечность, надежность и гигиеничность.


Как выбрать унитаз? Обзор

Наиболее распространенными вариантами унитазов можно считать следующие варианты.

Вариант #1 — фаянсовые унитазы

Самое востребованное по причине невысокой стоимости оборудование. Изготавливаются из обожженного по особому методу фаянса с дополнительным покрытием, что повышает прочность и уменьшает пористость поверхности изделия. Большое количество пор в материале позволяет ему впитывать загрязнения и запахи, поэтому для чистки поверхности приходится прикладывать особые усилия.

Прочность таких унитазов недостаточна. При неаккуратном обращении на них очень легко появляются трещины и сколы

Вариант #2 — фарфоровые унитазы

Прочная и долговечная сантехника. При бережном обращении может служить десятки лет. Имеет привлекательный внешний вид. Основным недостатком фарфора считается его достаточно высокая цена.

Небольшая пористость материала делает его более гигиеничным и легким в уходе, чем фаянс

Вариант #3 — стальные унитазы

Особенно хороши для тех, кто, задумываясь, какой унитаз выбрать, принимает нестандартное решение. Оборудование легко чистится, имеет высокую устойчивость к механическим повреждениям, прочно и долговечно. Производители элитной сантехники часто используют сталь для создания конструкций самых необычных форм. Стоимость их достаточно высока.

Сталь гигиенична, прочна, долговечна и позволяет создавать изделия самой разной формы

Вариант #4 — унитазы из искусственного камня

Производятся из литьевого камня, в состав которого входит крошка натурального камня в смеси с компонентами, обеспечивающими особую прочность материала. Специальное покрытие придает изделию высокую устойчивость к механическим воздействиям и гигиеничность. Стоимость, по сравнению с конструкциями из натурального материала, так же существенно ниже.

Внешний вид оборудования практически не отличается от изделий из натурального камня, при этом его вес намного ниже

Вариант #5 — унитазы из природного камня

Весьма дорогостоящий вариант, подходящий тем, кто любит роскошь. Делая выбор унитаза в пользу натурального камня, получают весьма привлекательное и достаточно долговечное оборудование. Почти идеально отполированная поверхность очень проста в уходе. Однако невысокая устойчивость к механическим повреждениям и большой вес делают роскошное изделие не совсем практичным.

Унитазы из натурального камня можно отнести к числу эксклюзивных вариантов

Вариант #6 — унитазы из пластика

Производятся из акрила, покрытого стекловолокном и специальной смесью смол, что обеспечивает прочность оборудованию. Особо гладкая поверхность не задерживает на себе загрязнений, поэтому очень легка в уходе. Небольшой вес позволяет без особых проблем осуществлять монтаж. К основным недостаткам изделий относят невысокую устойчивость к температурным воздействиям и механическим повреждениям.

Определившись с материалом можно рассмотреть оборудование разной формы. Ведь в конечном итоге именно от  чаши унитаз зависит удобство пользования, гигиеничность и функциональность.

Существует три основных вида чаш: 1 — тарельчатые, 2 – козырьковые, 3 — воронкообразные

Различают три вида чаш:

Тарельчатая , снабженная небольшой выступающей платформой. Эта конструктивная особенность предназначена для предотвращения появления брызг, что большинство людей считает крайне неприятным. Однако такая форма оборудования считается самой негигиеничной, поскольку все то, что попадает в унитаз, задерживается на платформе. Кроме того, в чаше постоянно собирается вода, что со временем приводит к практически неустранимым солевым отложениям. Воронкообразная . Отверстие для слива расположено в самом центре чаши, поэтому отходы попадают сразу в воду. Благодаря этому конструкция считается наиболее гигиеничной из всех. Ее главным недостатком является наличие большого количества брызг. Единственная модель этого вида, которая немного уменьшает это неприятное явление –  конструкция с покатой задней стенкой. Козырьковая . Объединяет достоинства тарельчатых и воронкообразных чаш. Конструкция имеет особый изгиб стенки, обеспечивающий защиту от брызг, и в то же время не препятствующий попаданию продуктов жизнедеятельности точно в сливное отверстие.

Задумываясь как правильно выбрать унитаз, следует помнить, что такое оборудование обладает оптимальным соотношением удобства пользования, простоты в уходе и гигиеничности.

Рассматриваем конструктивные особенности

Все унитазы оснащаются сливным бачком, в котором накапливается вода для последующего смыва. По способу их крепления различают:

Раздельные модели . Представляют собой отдельно установленный унитаз и закрепленный выше него бачок. Главные недостатки: сложность установки, шум во время работы и неудобство в обслуживании высоко закрепленного оборудования. Совместные устройства , в которых сливной бачок закреплен на унитаз. Такие модели меньше шумят при работе, их легче обслуживать и проще устанавливать. Существуют разновидности со скрытой системой слива. В них бачок встраивается в стену, снаружи остается только рычаг управления.

Прежде, чем купить оборудование, стоит определиться со способом монтажа прибора. Существуют разные типы унитазов:

Напольные . Традиционные системы, установленные в большинстве квартир. Не требуют особых приспособлений для монтажа, легко устанавливаются, чрезвычайно просты в эксплуатации и обслуживании. Могут использоваться со сливными бачками любого типа. Существенным недостатком считаются довольно внушительные габариты устройства. Пристенные или напольно-приставные . Конструкции предназначены для  монтажа вплотную к стене. Имеют привлекательную лаконичную форму, небольшие размеры и скрытое крепление для сливного бачка. При установке оборудования используется декоративная панель, позволяющая скрыть бачок и коммуникации. Подвесные . Устанавливаются при помощи специального оборудования, так называемой инсталляции, за которой скрывается сливной бачок. Благодаря своим конструктивным особенностям зрительно расширяют пространство и облегчают уход за туалетной комнатой. Компактность изделия позволяет существенно экономить место в помещении.

Нужно правильно оценивать свою туалетную комнату и понимать, что не каждый тип оборудования в ней может быть смонтирован без дополнительных работ.К примеру, остановившись на подвесном унитазе для квартиры еще советской постройки, нужно быть готовым к тому, придется приобретать специальную инсталляцию для фальшстен. Поскольку строители частенько отделяли коммуникации от туалетной комнаты с помощью перегородки из ДСП.

Виды унитазов по способу крепления сливного бачка. Раздельный стоит особняком — такая система предполагает существенное увеличение скорости воды при смыве

С особым вниманием следует отнестись и к выбору системы стока или выпуска унитаза. Ее нужно выбирать в зависимости от типа канализации, проложенной в доме. Исходя из конструкции стока, различают такие виды унитазов:

С вертикальным выпуском . Предназначены для помещений с уходящей в пол канализационной трубой, что очень экономит свободное место. Нужно знать, что в нашей стране очень мало типовых построек с такой конструкцией трубы. Так же обратите внимание, что адаптировать устройство с вертикальным выпуском к другим типам канализации практически невозможно. С горизонтальным выпуском . Достаточно распространенная система, кроме того при необходимости такой унитаз может быть адаптирован к канализации вертикального типа. С косым выпуском . Конструкция, использовавшаяся во всех домах советской застройки. Считается наиболее распространенной на сегодняшний день.

Сложно ответить, какие унитазы самые лучшие. Каждый, кто пришел в магазин за новой сантехникой, должен определить это сам. Ведь только он точно знает все особенности туалетной комнаты, для которой предназначено изделие. Учитывая широкий ассортимент оборудования, легко будет сделать правильный выбор, подобрав для дома наиболее практичный и красивый вариант.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss