bakor.info

Главная Новости

Капиллярный контроль

Опубликовано: 02.09.2018

видео Капиллярный контроль

Контроль распылительной турбины VRA-3

Капиллярный контроль

Капиллярный метод неразрушающего контроля применяется для обнаружения поверхностных и сквозных несплошностей в изделиях из любых непористых твердых материалов.



Физическая основа капиллярного метода неразрушающего контроля

Метод основан на проникновении жидких индикаторов (пенетрантов) в полости дефектов производственно-технологического происхождения, либо возникших в процессе эксплуатации, слабовидимых или невидимых невооруженным глазом. Скорость и глубина проникновения пенетранта зависят от поверхностного натяжения жидкости и диаметра капилляров.


4 Капиллярный метод

Капиллярный метод дефектоскопии позволяет выявлять дефекты любой геометрии, размером от 1 мкм в объектах любого размера и формы.

В комплект для капиллярного контроля входят следующие взаимозависимые дефектоскопические материалы: индикаторная жидкость (пенетрант), очиститель и проявитель. Пенетранты представляют собой растворы красителей, видимых в ультрафиолетовом или дневном свете. Основой пенетранта может быть вода или органический растворитель. В зависимости от типа пенетранта различают цветную и люминесцентную дефектоскопию.

Как осуществляется капиллярный контроль

Капиллярный контроль выполняется в три стадии. На предварительно очищенную контролируемую поверхность наносят пенетрант, затем через несколько минут удаляют его излишки с помощью очистителя и проявляют индикации. Для этого на поверхность наносят проявитель, на котором проступает видимый индикаторный рисунок. После окончания процедуры контроля поверхность контролируемого объекта должна быть очищена от дефектоскопических материалов.

Для получения дефектограммы в люминесцентной дефектоскопии используют эффект самопроявления и пленочные проявители, как самые технологичные и эффективные. При использовании самопроявляющихся составов, деталь после удаления избытки индикатора нагревают. Индикатор проступает на поверхность и затвердевает, образуя люминесцирующий слой. Проявляющий материал может быть нанесен на белую или бесцветную пленку. Проявляющий слой поглощает пенетрант и вместе с основой отделяется от поверхности контролируемого изделия. Полученная дефектограмма может быть проанализирована отдельно и сохраняться как документ контроля.

Для цветной дефектоскопии обычно применяют проявляющие лаки или порошковые проявители в виде суспензии.

По сравнению с другими методами неразрушаюшего контроля капиллярная дефектоскопия имеет ряд преимуществ. Этот метод характеризуется высокой достоверностью, его можно использовать для проверки изделий со сложной пространственной геометрией. Капиллярный контроль экономичен и прост в выполнении, что дает возможность применять его при выборочном и поточном контроле.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss