bakor.info

Главная Новости

Картофельная запеканка в духовке: с фаршем, курицей, говядиной, сыром, рецепты с фото пошагово

Опубликовано: 02.09.2018

видео Картофельная запеканка в духовке: с фаршем, курицей, говядиной, сыром, рецепты с фото пошагово

Картофельная запеканка с фаршем в духовке! Такое вы не ЕЛИ

В статье обсуждаем картофельную запеканку. Рассказываем о приготовлении блюда с фаршем, грибами, мясом, сыром, курицей и сосисками. Вы узнаете о секретах создания картофельной запеканки, благодаря которым она будет очень вкусной.


Безумно вкусное мясо по- французски ..... Meat A La French

Содержание статьи

Что такое картофельная запеканка

Картофельная запеканка — блюдо из пюре или нарезанного картофеля и других компонентов — мясного фарша, грибов, курицы , овощей. В процессе приготовления также используют яйца, сметану или майонез, сыр.


Картофельная запеканка с мясным фаршем

Картофельную запеканку готовят в духовке, мультиварке. Подают в качестве гарнира или основного блюда. Она подходит и для будничного ужина, и для праздничного обеда.

5 советов для приготовления вкусной запеканки

Для того чтобы приготовить запеканку воспользуйтесь нижеприведенными советами:

Форму, в которой будете готовить запеканку, обязательно смажьте маслом. Чем больше высота запеканки — тем больше времени вы потратите на приготовление. Поэтому выкладывайте ингредиенты до середины формы. Для того чтобы у блюда была румяная, хрустящая корочка, посыпьте ее сверху сыром. Если в начинке используете мясо или рыбу, заранее доведите их до полуготовности. Добавляйте соус в запеканку в процессе приготовления, чтобы она была более сочной.

Картофельная запеканка с фаршем, как в детском саду

Одобренный ГОСТом рецепт, по которому готовили запеканку в детских садах всей страны.

Запеканка в духовке

Молоко  с яйцом в этой запеканке важный ингредиент, который придает нежный вкус и склеивает между собой все составляющие блюда, превращая его в единое целое.

Вам понадобится:

фарш — 500 гр.; картофельное пюре — 1 кг; яйцо — 1 шт.; лук  — 1 шт.; молоко — 150 мл; масло сливочное — 40 гр.; масло растительное — 40 мл; сухари панировочные — 60 мг; соль — по вкусу.

Как приготовить:

Используйте готовое пюре для приготовления. Разогрейте сковороду с маслом, пока вы шинкуете лук. К обжаренному луку выложите фарш в сковороду, посолите. Обжаривайте, пока ингредиенты не дойдут до состояния готовности. В миске соедините яйцо, молоко, масло и соль, тщательно размешайте. Полученную жидкость влейте в пюре и вновь перемешайте. Форму смажьте сливочным маслом. Выложите в нее 500 граммов пюре и разровняйте с помощью ложки. Сверху на пюре выложите обжаренный фарш и разровняйте. Следующим слоем остальное пюре. В завершении посыпьте запеканку панировочными сухарями и отправьте в духовку на 30 минут, при 180 градусах.

Калорийность:

Калорийность на 100 гр. продукта 134 Ккал.

Запеканка в мультиварке

В мультиварке приготовить картофельную запеканку еще проще и быстрее.

Вам понадобится:

фарш — 500 гр.; картофельное пюре — 400 гр.; лук — 1 шт.; твердый сыр — 100 гр.; масло растительное — 40 мл; сметана — 100 гр.; яйца — 3 шт.; мука — 60 гр.; специи — по вкусу; соль — по вкусу.

Как приготовить:

Возьмите готовое картофельное пюре. Влейте в сковороду масло и поставьте на газовую плиту. Переложите в нее измельченный лук и слегка обжарьте, следом фарш и приправьте солью. Жарьте до состояния полуготовности. В отдельной миске приготовьте заправку, смешайте яйца, сметану и муку до образования однородной консистенции. Форму мультиварки смажьте маслом и положите в нее половину картофельного  пюре. Плотно утрамбуйте его с помощью ложки. Сверху выложите обжаренный фарш и залейте сметанной заправкой. Сыр измельчите и посыпьте им фарш. Остатки картофеля разложите сверху. Снова присыпьте сыром. Закрыв крышку, выберите программу “Выпечка”, установив на таймере 35 минут.

Калорийность:

Калорийность на 100 гр. продукта 211 Ккал.

Картофельная запеканка с грибами

Картофель с грибами — проверенное сочетание. Запеканку могут при вегетарианцы, не используя в рецепте яйца.

Запеканка в духовке

В процессе приготовления следите, чтобы заправка пропитала ингредиенты, блюдо получится нежным и сочным на вкус.

Вам понадобится:

шампиньоны — 300 г; картофель — 1 кг; лук — 2 шт.; яйца — 2 шт.; сыр — 100 гр.; молоко — 400 мл; сливки — 100 мл; масло растительное — 40 мл; масло сливочное — 40 гр.; черный перец  — по вкусу; соль — по вкусу.

Как приготовить:

В сковороду влейте масло, поставьте на плиту, пока она разогревается, нашинкуйте шампиньоны и лук. Отправьте их в уже нагревшуюся сковороду и жарьте 15 минут, приправьте солью и перцем. Почистите картофель и порежьте тонко на кружочки. Сыр натрите на терке. Молоко со сливками влейте в миску, затем смешайте с сыром, приправьте перцем, солью и перемешайте. Форму для блюда смажьте маслом и слоями выложите ингредиенты. Сначала 500 граммов картофеля, следом грибы с луком, далее слоем картофель, залейте яично-молочной смесью. Поставьте в духовку, при 220 градусах выпекайте 1 час.

Калорийность:

Калорийность на 100 гр. продукта 98 Ккал.

Запеканка в мультиварке

Пока грибы с луком будут тушиться в мультиварке, вы успеете подготовить остальные ингредиенты. Обязательно добавьте сыр, он сделает блюдо еще вкуснее.

Вам понадобится:

шампиньоны — 200 гр.; картофель — 500 гр.; сметана — 250 гр.; сыр — 100 гр.; лук — 1 шт.; яйца — 3 шт.; мука — 40 гр.; масло растительное — 40 мл; перец — по вкусу; соль — по вкусу.

Как приготовить:

Нашинкуйте шампиньоны с луком. Форму смажьте маслом, отправьте в нее шампиньоны с луком. Закрыв мультиварку, поставьте время на полчаса и выберите программу “Тушение”. В миске смешайте яйца со сметаной, мукой и тщательно перемешайте. Шампиньоны достаньте из мультиварки. Картофель измельчите на терке. В форму выложите 250 граммов натертого картофеля, полейте заправкой. Следом отправьте к картошке грибы с луком и снова полейте заправкой. Сверху выложите картофель и вылейте остатки заправки. Измельчите сыр и посыпьте им блюдо. Закрыв крышку, выберите программу “Выпечка”, выставив время на 55 минут.

Калорийность:

Калорийность на 100 гр. продукта 101 Ккал.

Картофельная запеканка с мясом

Для того чтобы мясо после запекания осталось мягким, отбейте его кухонным молотком.

Запеканка в духовке

Запеканка с мясом — достаточно калорийное блюдо, для уменьшения калорийности используйте обезжиренную сметану и сыр, свинину можно заменить говядиной.

Вам понадобится:

свинина — 500 гр.; картофельно пюре — 700 гр.; яйца — 3 шт.; лук — 1 шт.; твердый сыр — 150 гр.; панировочные сухари — 50 гр.; сметана — 100 гр.; мука — 60 гр.; оливковое масло  — 40 мл.; перец — по вкусу; соль — по вкусу.

Как приготовить:

Свинину нарежьте, приправьте перцем и солью. В сковороде обжарьте лук, добавьте мясо и продолжайте жарить 15 минут. Возьмите готовое картофельное пюре. В отдельной миске смешайте яйца с мукой и соедините с пюре, перемешайте. Измельчите сыр при помощи терки. Форму для выпекания смажьте оливковым маслом, затем присыпьте небольшим количеством панировочных сухарей. Первым слоем выложите 350 граммов картофеля, насыпьте сыр, а следом обжаренное мясо с луком. Снова посыпьте все сыром а сверху него разложите оставшееся пюре, разровняйте. Смажьте сметаной верх запеканки и поставьте в духовку при 200 градусах. Запекайте 45 минут.

Калорийность:

Калорийность на 100 гр. продукта 211 Ккал.

Запеканка в мультиварке

В мультиварке блюдо получается мягким за счет равномерного распределения нагрева.

Вам понадобится:

говядина — 300 гр.; картофель — 500 гр.; морковь — 200 гр.; лук — 150 гр.; твердый сыр — 100 гр.; майонез — 100 гр.; растительное масло — 20 гр.; паприка — по вкусу; шалфей  — по вкусу; соль — по вкусу.

Как приготовить:

Картошку почистите и тонко нарежьте кружками. Нарезанную картошку заправьте майонезом. Форму мультиварки смажьте маслом и выложите в нее 250 граммов картофеля. Говядину порежьте и отбейте молотком, приправьте солью. Лук нашинкуйте. Морковь нарежьте, сыром натрите. Слоями в форму выложите говядину, морковь, лук, сыр и картофель... Присыпьте паприкой и шалфеем. Закрыв крышку, выберите программу “Запекание ” и установите таймер на 1,5 часа.

Калорийность:

Калорийность на 100 гр. продукта 187 Ккал.

Картофельная запеканка с сыром

Сыр используют для получения хрустящей корочки. Используйте любой полутвердый или твердый сорт.

Запеканка в духовке

Для придания блюду вкусовых оттенков используйте чеснок, перец чили и розмарин.

Вам понадобится:

картофель — 500 гр.; лук — 1 шт.; чеснок  — 3 зубчика; яйца — 1 шт.; сливки — 150 мл.; сыр пармезан — 150 гр; сыр моцарелла — 150 гр.; оливковое масло  - 40 гр.; розмарин; перец чили — по вкусу; соль — по вкусу.

Как приготовить:

Отварите картошку в мундире, снимите кожицу и порежьте. Нашинкуйте лук. Поставьте сковороду на газовую плиту, чеснок с перцем чили нашинкуйте. Переложите в нагревшуюся сковородку и обжарьте. Выложите лук, приправьте розмарином. Перемешайте содержимое сковороды и жарьте до готовности, приправьте солью. Пармезан измельчите. Сливки с яйцом и половиной натертого сыра смешайте в отдельной миске. Форму для запекания смажьте оливковым маслом.  Переложите в форму лук с приправами. Моцареллу нарежьте и выложите сверху. Следом выложите картофель и залейте заправкой. Посыпьте оставшимся сыром и поместите в духовку, разогретую до 180 градусах. Готовьте блюдо в течение получаса.

Калорийность:

Калорийность на 100 гр. продукта 159 Ккал.

Запеканка в мультиварке

Для этого рецепта предпочтительнее твердые помидоры, чтобы в процессе запекания они сохранили свой вид.

Вам понадобится:

помидоры — 3 шт.; картофель — 600 гр.; яйца — 1 шт.; сыр Гауда — 150 гр.; сметана — 80 гр.; растительно масло — 20 мл.; приправы — по вкусу; соль — по вкусу.

Как приготовить:

Очистите картофель и порежьте кружочками. Помидоры нарежьте кружками, той же толщины, что и картофель. Форму мультиварки смажьте маслом. Переложите в нее картофель, сверху него нарезанные помидоры. Измельчите сыр с помощью терки. Яйца смешайте со сметаной в другой миске и приправьте солью, перемешайте до однородности и добавьте сыр. Этим соусом залейте содержимое формы. Закрыв мультиварку, выберите программу “Выпечка”, установив таймер на 40 минут.

Калорийность:

Калорийность на 100 гр. продукта 147 Ккал.

Картофельная запеканка с курицей

Картофельная запеканка с курицей имеет низкую калорийность, подойдет людям, следящим за фигурой.

Запеканка в духовке

Для рецепта используйте куриное филе или фарш.

Вам понадобится:

фарш куриный — 600 гр.; картофельное пюре — 1 кг; морковь — 2 шт.; лук — 2 шт.; твердый сыр — 150 гр.; растительное масло — 20 гр.; соль — по вкусу.

Как приготовить:

Возьмите готовое картофельное пюре. Влейте в сковороду масло и поставьте на газовую плиту. Нашинкуйте лук и морковь, переложите в нагревшуюся сковороду. Жарьте до золотистого оттенка. Готовый фарш приправьте солью. Сыр потрите на терке. Формочку для выпекания смажьте маслом и выложите в нее 500 граммов пюре. Поверх пюре разложите куриный фарш и утрамбуйте при помощи ложки. Следом выложите обжаренную морковь с луком, слегка посолите. Сверху распределите остатки картофеля и присыпьте сыром. Форму поместите в духовой шкаф при 200 градусах, на 45 минут.

Калорийность:

Калорийность на 100 гр. продукта 145 Ккал.

Запеканка в мультиварке

Для того чтобы запеканка не получилась сухой, используйте заправку из сметаны и специй.

Вам понадобится:

куриный фарш — 400 гр.; картофельное пюре — 500 гр.; сметана 15% жирности — 200 мл; твердый сыр — 150 гр.; чеснок — 2 зубчика; растительно масло — 20 гр.; майоран  — по вкусу; соль — по вкусу.

Как приготовить:

Возьмите готовое картофельное пюре. Фарш положите в отдельную миску, приправьте майораном и солью. Измельчите чеснок и добавьте в фарш. Добавьте 50 граммов сметаны и смешайте. Лук и сыр измельчите. Оставшиеся 150 граммов сметаны приправьте майораном и солью Форму мультиварки смажьте маслом и разложите первым слоем лук, вторым — 250 граммов пюре, третьим слоем — фарш и оставшееся пюре. Разровняйте состав при помощи ложки. Запеканку залейте соусом из сметаны со специями и присыпьте сыром. Закрыв крышку, выберите программу “Выпечка”, установив таймер на 40 минут.

Калорийность:

Калорийность на 100 гр. продукта 167 Ккал.

Картофельная запеканка с сосисками

Сосиски являются хорошим компонентом для картофельной запеканки.

Запеканка в духовке

Панировочные сухари и сыр создадут хрустящую корочку.

Вам понадобится:

картофельное пюре — 1 кг; яйцо — 3 шт.; твердый сыр — 150 гр.; сосиски — 5 шт.; панировочные сухари — 50 гр.; сливочное масло — 20 гр.; перец — по вкусу; соль — по вкусу.

Как приготовить:

Возьмите готовое картофельное пюре. В пюре добавьте 3 яйца, приправьте перцем, солью, перемешайте эту массу. Измельчите сыр. Нарежьте кружочками сосиски. Форму для запекания смажьте маслом и посыпьте панировочными сухарями. Переложите в нее массу из пюре и яиц. Утрамбуйте ее с помощью ложки. На картофель выложите сыр и сосиски. Форму поместите в духовку при 180 градусах, на полчаса

Калорийность:

Калорийность на 100 гр. продукта 187 Ккал.

Запеканка в мультиварке

Запеканка с сосисками в мультиварке — простое и вкусное блюдо для семейного ужина.

Вам понадобится:

картофель — 7 шт.; яйца — 2 шт.; сосиски — 8 шт.; сыр порционный плавленый — 8 шт.; мука — 100 гр.; сливочное масло — 30 гр.; специи — по вкусу; соль — по вкусу.

Как приготовить:

Сварите картофель до состояния полуготовности. Остудите и измельчите при помощи терки, положите в отдельную миску. Оберните каждую из сосисок ломтиком сыра. К тертому картофелю добавьте муку, специи, соль, яйца и тщательно перемешайте. Форму мультиварки смажьте маслом и положите в нее половину получившейся картофельной массы. Утрамбуйте ложкой. На картофель выложите завернутые в сыр сосиски. Сверху выложите остальную часть картофеля. Закрыв крышку, выберите программу “Выпечка” и установите таймер на 50 минут.

Калорийность:

Калорийность на 100 гр. продукта 213 Ккал.

Что запомнить

Картофельная запеканка — это блюдо, для которого можно использовать пюре или сырой картофель, а также мясо, грибы, овощи, сыр. Для того чтобы приготовить запеканку быстро, делайте ее средней по высоте. Нежный вкус блюду придают заправки из сметаны или майонеза со специями.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss