bakor.info

Главная Новости

Клей для плитки - какой состав выбрать?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Клей для плитки - какой состав выбрать?

Сравнительный тест плиточного клея. Часть 2

Если вы делаете ремонт квартиры своими руками, и в ваших планах есть работа по укладке кафеля, то вам в любом случае придется решать один вопрос — какой клей для керамической плитки лучше выбрать? Можно, конечно, взять первый попавшийся. Но, как правило, кафель укладывают один раз и надолго, поэтому лучше подойти к выбору смеси более серьезно.



Современная промышленность производит различные материалы для фиксации керамических изделий. При этом состав многих из них отличается наличием компонентов, отвечающих за склеивание определенного вида продукции.

По консистенции клеящие материалы делятся на два вида:

Сухие смеси, требующие предварительного приготовления. Готовые мастики.

В чем отличие?

Клей для кафельной плитки в виде сухой смеси производят с использованием цемента в качестве основы, а готовый состав имеет полиуретановые наполнители. Различает такие материалы прежде всего стоимость. Второй вариант намного дороже, но он гораздо выгоднее, если вы решили сделать ремонт своими руками.


Клей для плитки: как правильно приготовить

Кроме этих видов существует масса других клеящих составов:

морозостойкий для наружных работ жаростойкий и термостойкий — их укладывают в банях и саунах эпоксидный клеи для укладки половой плитки различные материалы с приставкой «люкс»

Какой же состав все-таки лучше выбрать? Давайте разбираться в этом.


Чем заменить дорогой клей для укладки плитки

Сухие смеси

Клей для плитки

Для начала нужно отметить, что сухой клей для керамической плитки (например, ветонит) позволяет укладывать ее своими силами на стены любой кривизны. Если выбрать такую смесь для наружных работ, то керамический материал можно будет уложить практически на любую поверхность. Компенсируются перепады нанесением большого количества клеевой массы на плитку.

В отличие от этого состава полиуретановый клей для плитки или эпоксидный не могут похвастаться таким качеством. Используются они только при укладке на ровную поверхность. Также такой состав — это просто находка для выкладывания мозаики из кафеля.

Сравнение материалов

Если провести сравнительный анализ, чтобы понять, какой клей для плитки лучше, то вначале нужно ответить на один вопрос. Каким качеством должен обладать надежный материал? Конечно же, прочностью соединения, чтобы изделия после укладки продержались как можно дольше.

В этом плане оба состава одинаково хороши. При укладке своими руками их используют в большинстве случаев. Они надежно держат кафель на стенах и безукоризненны при работе с половой плиткой.

Эластичный состав имеет полиуретановый и эпоксидный клей. Как правило, они продаются в готовом виде. Сухие смеси нужно заранее подготавливать. Используя любую из них, можно быть уверенным в том, что плитка надежно приклеится. Кроме этого, производители предлагают разновидность таких мастик с приставкой «люкс». В такие материалы при изготовлении добавляют различные быстротвердеющие присадки.

Преимущество как недостаток

Клей марки ЗК — 7

Отдавая должное надежности склеивания обоих материалов, нужно сказать, что такая характеристика может обернуться отрицательным качеством для одного из них. Например, вам необходимо демонтировать старое покрытие, чтобы уложить новое. В этом случае своими руками это проще сделать с плиткой, уложенной на сухой клей. Полиуретановый состав намного хуже отходит от поверхности.

На заметку! Чтобы обновить поверхность старого покрытия, не прибегая к демонтажу, можно использовать наклейки для кафельной плитки. Такой декор позволяет вдохнуть немного свежести в старое покрытие.

Еще одно правило, которое необходимо принять во внимание, решая, какой клей для плитки лучше. Это его назначение. В этом отношении материал делится на два вида:

Для наружных работ. Для внутренней отделки.

Чтобы не переплачивать, необходимо придерживаться рекомендаций по применению. Как правило, клей для проведения наружных работ стоит гораздо больше.

Разновидности материала — чем клеить клинкерную плитку?

Такой материал отличается большим весом по отношению к другим видам. Поэтому клей для клинкерной плитки должен обладать особыми характеристиками. Выбирая смесь для укладки такого материала, прежде всего, нужно обратить внимание на то, чтобы материал был жаростойким и не боялся перепадов температур.

Чтобы правильно подобрать клей для клинкерной плитки, также необходимо уделить внимание уровню влагопоглощения. Состав лучше выбрать эластичный и быстросохнущий, чтобы его не требовалось готовить заранее.

Основные требования к составу

Поклейка красной плитки

Клеящие смеси должны:

Обладать влагостойкостью и повышенным уровнем адгезии. Препятствовать образованию плесени и грибка.

Также необходимо учитывать тот факт, что плотность материала не равна подобной характеристике фасадов стен. Поэтому клей для клинкерной плитки должен обладать большей вязкостью и эластичностью.

Эпоксидный клей

Такой клей обладает большой эластичностью и высокой адгезией. Используется эпоксидный клей для укладки кафеля на поверхности, не отличающиеся ровностью. Но при этом больших перепадов быть тоже не должно.

Также эпоксидный состав удобен для укладки половой плитки и отделки рабочих поверхностей кухонь. В некоторых случаях дизайнеры практикуют выкладку плиткой кухонных столешниц. В таких случаях используется белый по цвету клей.

Клей для кафельной плитки с эпоксидной основой имеет в составе различные смолы и катализаторы, отвечающие за схватывание с поверхностью. Не стоит ломать голову с химическими формулами. Можно обобщить все, сказав, что они придают клею различные свойства. Это позволяет применять его в самых неожиданных местах.

Клей крепс

Клей для плитки Крепс Усиленный

Клей для плитки крепс усиленный создавался специально для работ с керамикой и керамогранитом. Его основой являются цемент и песок фракционного типа. При замешивании получается однородная масса, устойчивая к морозам и имеющая отличное сцепление с поверхностью.

Такой материал подходит для укладки напольной плитки на верандах и садовых дорожках. Он создает надежное сцепление с любой поверхностью, поэтому многие используют его при укладке плитки своими руками. Применяется он также для укладки кафеля на стены с высокой теплоотдачей. Это очень удобно, если нужно отделать кафелем декоративный камин в доме.

Клей Ветонит

Такой клеящий состав используют для фиксации настенной и напольной плитки. Категорически запрещается применять ветонит для выкладки кафеля на полы с подогревом, потому что это не термостойкий материал.

Где используется?

Клей для плитки

В основном клей марки ветонит применяется для внутренних работ по укладке плитки на следующие основы:

Бетон. Кирпич. Оштукатуренная поверхность. Гипсокартон.

Рекомендации по работе

При использовании клея ветонит необходимо придерживаться некоторых советов, чтобы плитка легла прочно, и со временем не произошло ее отслоения:

При проведении работ и в течение двух суток после них температура в помещении должна быть не меньше +10 градусов. Только в этом случае использование клея ветонит позволит достичь максимального сцепления. Рабочая поверхность должна быть чистой и обезжиренной. Все неровности перед работой сбивают, а впадины обрабатывают выравнивающим составом Ветонит Изи Фикс.

Широкое применение получил клей Вебер ветонит. Это материал, не дающий усадок и имеющий высокую «живучесть». Применяется он для укладки облицовочной плитки.

Клей кнауф

Клей плиточный Кнауф ФЛИЗЕН

Клей для плитки кнауф — это высококачественная цементная смесь, приготовленная с использованием различных наполнителей и модифицированных добавок, придающих смеси эластичность и адгезию.

Используется он практически для любых работ — внутренних и наружных. Он очень удобен для укладки напольной плитки. Некоторые виды имеют уточнение «жаростойкий». Это позволяет укладывать кафель на пол с вмонтированной системой подогрева. А белый цемент, входящий в состав, позволяет использовать материал для декоративной отделки.

Декоративная составляющая

Как правило, клеевые составы, изготовленные с использованием цемента в качестве основы, имеют серый цвет. При этом немногие знают о существовании материала на основе белого цемента.

Применяют его для отделки кухонных и ванных помещений, облицовки бассейнов, медицинских учреждений и декоративных резервуаров. В некоторых случаях при использовании такого материала не понадобится дополнительная затирка швов.

Клей с дополнением «люкс»

Такие клеи имеют повышенные адгезионные характеристики. Они морозостойки и устойчивы к сползанию.

Как правило, класс «люкс» присвоен большинству составов. В отличие от обычных материалов в них добавляют различные присадки, повышающие эксплуатационные характеристики.

Назначение

Люкс клей для плитки универсальный

Используется клей «люкс» для работ с любыми видами плитки, в том числе и с материалом, имеющим относительно большие размеры. Он позволяет хорошо закрепить мрамор, керамогранит или стекло на любых, даже влажных поверхностях. А белый клей с дополнением «люкс» позволяет проводить декоративные отделки.

Применение клея «люкс» позволяет класть кафель на кирпичную, цементную, оштукатуренную и деревянную поверхности. Также можно его использовать при необходимости выложить плитку на старую облицовку без ее демонтажа. Достаточно будет просто убрать с нее грязь.

Клей «люкс» вне зависимости от изготовителя считается более надежным вариантом для укладки кафеля на проблемную поверхность. Поэтому, если вы решили своими руками отделать ванную или кухню, то следует обратить особое внимание на этот материал.

Важно! Узнать, сколько сохнет плиточный клей определенного вида, можно, прочитав инструкцию на упаковке или поинтересовавшись у продавца в магазине.

Заключение

Какой бы клей для керамической плитки вы ни выбрали, его надежность будет зависеть не только от характеристик материала, но и от правильной подготовки поверхности перед работой. Можно купить самый дорогой материал, имеющий огромное количество добавок для повышения сцепления. Но если вы своими руками тщательно не подготовите поверхность, результат будет нулевым.

Комментарии и отзывы к материалу

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss