bakor.info

Главная Новости

Козье молоко: чем оно лучше для малыша

Опубликовано: 02.09.2018

видео Козье молоко: чем оно лучше для малыша

Польза козьего молока

Ассортимент детских молочных смесей довольно широк. Чаще всего их основой является коровье или козье молоко. И хотя считается, что оба продукта практически равноценны, по некоторым параметрам они довольно сильно отличаются друг от друга.



Специалисты утверждают, что козье молоко не только ничуть не хуже коровьего, но во многих отношениях даже лучше. И действительно: хотя у козьего и коровьего молока практически одинаковы химический состав и абсолютное количество содержащихся в них белка и жира, эти два продукта принципиально отличаются друг от друга. Рассмотрим отличия подробнее.


Чем полезно козье молоко. Свойства козьего молока.

 

Белки. Белки козьего молока отличаются от белков коровьего и по составу, и по способности усваиваться. Основной белок коровьего молока – бета-лактоглобулин, козьего – альфа-лактоглобулин. В результате переваривания молока в желудке образуется створоженный сгусток. Благодаря большему содержанию альфа-лактоглобулина у козьего молока он получается намного меньше по своим размерам, более нежным, рыхлым и не таким плотным, как у коровьего молока. Это обстоятельство значительно облегчает его усвоение. Соответственно и искусственные смеси на основе козьего молока усваиваются лучше.

 

Читайте также

Жиры. Лучшему усвоению козьего молока и смесей на его основе способствует также и жировой состав этих продуктов. В козьем молоке выше уровень жирных кислот. Так как для их «обработки» в кишечнике не нужны ферменты поджелудочной железы, жир козьего молока легче всасывается в кишечнике. Кроме того, жирные кислоты поставляют энергию для клеток кишечника – энтероцитов – и способствуют восстановлению поврежденных клеток слизистой оболочки кишечника у ребенка. Благодаря чему искусственные смеси на основе козьего молока не только быстрее и легче перевариваются в желудке, но и меньше раздражают его стенки. Так что они могут быть полезны детям при частых срыгиваниях.

 

Микроэлементы. Как выяснилось в ходе научных исследований, из смесей на основе козьего молока лучше усваивается такой микроэлемент, как железо.

 

Важные нюансы

Считается, что смеси на основе козьего молока обычно назначают детям с непереносимостью белков коровьего молока и аллергикам. Это не так.

 

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения смеси на основе козьего молока не являются лечебными и предназначены для здоровых детей. При этом порой малыши лучше прибавляют в весе и росте, чем крохи, получающие питание, сделанное на основе коровьего молока. Что касается маленьких аллергиков, то смеси на основе козьего молока в некоторых случаях могут спасти ситуацию. Но в 1% случаев есть риск возникновения пищевой непереносимости белков и коровьего, и козьего молока. Так что, прежде чем переходить на другой продукт, надо обязательно посоветоваться с врачом. Ведь только специалисту под силу объективно оценить состояние малыша и учесть все возможные нюансы.

Прокомментировать

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss