bakor.info

Главная Новости

Крепление сайдинга к деревянному дому

Опубликовано: 01.09.2018

видео Крепление сайдинга к деревянному дому

Обшивка бревенчатого дома сайдингом своими руками(№3)

Сайдинг — один из наиболее бюджетных вариантов отделки стен и фасадов деревянных строений. Благодаря его долговечности и эстетичному внешнему виду материал является популярным среди владельцев частных домов, коттеджей, дач и коммерческих строений.



Зачем обшивать сайдингом деревянный дом

Деревянное здание больше других подвержено разрушительным атмосферным влияниям и нуждается в надежной защите. По сравнению с современными строительными материалами, дерево быстрее приходит в негодность, начинает трескаться, гнить и рассыпаться под воздействием перепадов температуры, солнечного света, дождей, снега и туманов.


Обшивка сайдингом деревянного дома

 

На фото — виниловый сайдинг на деревянном фасаде здания

Процесс гниения остановить трудно, поэтому даже только что возведенные деревянные дома рекомендуется как можно быстрее покрыть защитным слоем. Один из самых эффективных вариантов защиты — сайдинг.


Секреты монтажа сайдинга часть 2.How to Install Vinyl Siding

Этот материал не только защитит деревянные стены от прямого влияния атмосферных явлений, но и придаст дому современный стильный внешний вид. Кроме того, облицовка деревянного дома сайдингом позволяет дополнительно утеплить и звукоизолировать стены.

Крепление сайдинга к деревянному дому

Сайдинг крепится на обрешетку, которая собирается из бруса 50х50 или металлического профиля. Деревянный каркас монтируется под виниловый сайдинг, а металлический — под фиброцементный, цокольный или металлосайдинг.

Самым практичным и доступным по стоимости материалом является виниловый вариант, поэтому рассмотрим крепление сайдинга на деревянный каркас.

В зависимости от того, будет укладываться утеплитель или нет, устанавливается либо одна обрешетка под сайдинг, либо две, одна из которых для утеплителя.

Порядок работ при утеплении:

Выставляется вертикальная обрешетка под утеплитель. Прокладывается утеплитель. Выставляется горизонтальная обрешетка под сайдинг. Крепится сайдинг по фасаду. Выставляются углы и откосы.

Некоторые не совсем добросовестные бригады, чтобы сэкономить время, крепят сайдинг к вертикальной обрешетке для утеплителя. Это грубейшая ошибка. Стены нуждаются в естественной вентиляции, это предусмотрено в основных положениях по устройству вентилируемых фасадов.

Между сайдингом и утеплителем обязательно должна быть воздушная прослойка, иначе утеплитель будет отсыревать, что приведет к гниению деревянных стен.

Порядок крепления винилового сайдинга на деревянный фасад без утепления:

Несущий каркас под монтаж сайдинга устанавливается от угла дома с шагом от 30 до 40 см.

Сначала по отвесу выставляется первый брус строго вертикально, если сайдинг будет выставляться горизонтально; и наоборот, горизонтально, в случае если установка сайдинга будет производиться вертикально. После выставления вертикальной обрешетки крепятся направляющие. Их закрепляют саморезами к брусу или шурупами (семечками) с пресс шайбой — к металлическому профилю. Далее снизу вверх начинается установка самого сайдинга. Виниловый материал легко крепится саморезами к деревянной обрешетке, либо саморезами с пресс шайбой к металлопрофилю. Завершающим этапом будет установка угловых элементов и откосов. Вставляются они в специальные направляющие и крепятся саморезами.

Обшивка дома сайдингом занимает немного времени, если предварительно заготовить все необходимые инструменты и материалы.

Что нужно для монтажа сайдинга на деревянный фасад

Стройматериалы:

брус или металлический профиль для обрешетки; саморезы для крепления сайдинга и сборки обрешетки; непосредственно сайдинг; направляющие; комплектующие к основной обшивке, такие как завершающая планка, угловые направляющие, J-профиль для отделки сложных углов и других элементов, внутренний угол.

Количество комплектующих может варьироваться в зависимости от сложности конструкции здания.

Инструменты:

шуруповерт или дрель; отвес и уровень; ножницы по металлу, если используется металлический профиль или пила, если обрешетка будет из бруса.

Все, других инструментов не потребуется.

Сколько стоит поручить крепление сайдинга к деревянному дому специалистам?

Работа по монтажу сайдинга сама по себе несложная. Дом можно обшить своими руками, но специалисты обычно делают это быстрее, качественнее и без ошибок.

Стоимость работ зависит от региона. В среднем, квадратный метр монтажа сайдинга с предварительным утеплением стоит 750-950 рублей, без утепления — 350-500 рублей.

Учитывая, что срок эксплуатации сайдинга при соблюдении всех ТУ может быть от 25 лет и больше, стоимость работ не является дорогой. Пригласив мастеров вы получите красивый стильный фасад и стены, обшитые по всем правилам.

Также по теме:

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss