bakor.info

Главная Новости

Металлические лестницы на второй этаж: виды конструкций

Опубликовано: 02.09.2018

видео Металлические лестницы на второй этаж: виды конструкций

19 лестниц с металлическим каркасом.

Отличным вариантом для частного дома может стать металлическая лестница на второй этаж. Такая конструкция отличается особенной прочностью и долговечностью. Благодаря свойствам материала, лестнице можно придать практически любую форму и придумать интересный дизайн. Рассмотрим, чем отличаются такие изделия и какие варианты исполнения сегодня являются наиболее распространенными.



Особенности металлических конструкций

Сегодня лестничные конструкции из металла занимают лидирующую позицию среди остальных вариантов. Их широко используют для обустройства прохода на второй этаж в частном доме, на даче, а также в хозяйственных пристройках и уличных сооружениях.


ЛЕСТНИЦА на второй этаж ❖❖❖ Варианты дизайна

Столь огромной популярностью железные виды лестниц обязаны своим свойствам, прежде всего это:

Прочность. Металл является твердым материалом. Если нагрузка и положение элементов в конструкции были рассчитаны правильно, её трудно повредить или деформировать. Разнообразие дизайна. С помощью различных методов обработки изделию можно придать любую форму и украсить гнутыми элементами, например, ковкой. Доступность материалов. Металлические детали для лестницы можно найти на строительном рынке без особого труда. Также для работы подойдут остатки стройматериалов после других работ, например, замены трубопровода или возведения какой-либо постройки. Износостойкость. Не царапается и практически не затирается Влагостойкость. При должной обработке не боится воды. Долговечность. Служит десятками лет.

Главные преимущества металлической лестницы — это прочность и долговечность


Лестница на металлокаркасе, описание сути конструкции

Лестницы, сделанные из металла, могут иметь и недостатки, в зависимости от используемой технологии монтажа и материалов. Особенно это касается коррозии. Для того чтобы защитить изделие от негативных воздействий и придать грубой конструкции привлекательный вид, следует использовать дополнительные покрытия, например, краску или облицовку из дерева и МДФ.

Используемые материалы

Для строительства лестницы на второй этаж из металла могут использоваться самые разнообразные материалы и сплавы:

Железо. Доступный по стоимости, прочный материал. Недостатком является то, что железная лестница может ржаветь. Чугун. Тяжелый, но очень прочный. Для декоративности, как и железо, требует дополнительной обработки. Нержавейка. Это легкий и удобный в использовании материал, не поддающийся коррозии. Такая сталь используется для большинства современных конструкций.

Также для некоторых деталей могут использоваться латунь, медь, алюминий и бронза. Отдельные элементы конструкции могут заменяться деревянными.

Что касается ассортимента товаров, пригодных для строительства лестниц, в этот перечень включены следующие:

Профильная труба. Труба, имеющая овальное, прямоугольное или другое сечение, отличное от круглого. Круглая труба. Привычный материал, имеет круглое сечение. Швеллер. Прокатный профиль П-образной формы. Уголок. Имеет Г-образную форму. Двутавр. Профиль Н-образной формы в сечении. Листовое железо. Стандартный прокатный материал, имеет разную толщину в зависимости от назначения. Решетка. Преимущественно сварной материал. Может состоять из прутьев или толстой проволоки, а также изготавливаться путем прессования или профилирования. Арматура. Используется в виде отдельных прутьев или в связке.

Разновидности лестничных конструкций в зависимости от используемых материалов

Лестница из профильной трубы является одним из наиболее распространенных вариантов. Также активно строятся лестницы из швеллера . Его используют в качестве основы для каркаса конструкции. Лестницы из уголка могут сочетать и другие материалы. Уголки удобно использовать для изготовления обрамления под деревянные ступени.

Прямые марши

Среди разновидностей конструкций лестниц в доме, следует в первую очередь выделить маршевые изделия. Существует несколько способов их изготовления. Например, лестница из профильной трубы может иметь по бокам сварные ступенчатые косоуры. На них удобно монтировать ступени и выглядит такой марш легко и аккуратно.

Более распространенный вариант – использование прямых тетив, размещенных под низом проступей. В таком случае удобно делать лестницу из швеллера или круглой трубы. Вначале закрепляется одна или две тетивы к потолку и полу в доме. Затем к опорам привариваются кобылки для установки ступеней. Можно поступить иначе, приварив ступеньки или закрепив их винтами между двумя тетивами, как делается это в деревянных врезных моделях.

Разновидности маршевых металлических лестниц

Винтовые лестницы

Винтовая конструкция металлических лестниц отличается своей компактностью и декоративностью. Такие модели широко используются в загородных домах, так как они занимают минимальную площадь и к тому же просты в изготовлении.

Для того чтобы сделать металлическую лестницу в частном доме необходима опора. Для неё отлично подойдет труба большого диаметра. К этой опоре привариваются профили для дальнейшей установки ступеней. Очень удобно использовать двутавр или уголки. Проступи могут накладываться в заготовленный каркас или же прикручиваться из-под низа с помощью болтов.

Для того чтобы передвигаться по лестнице было удобно, желательно сделать ступени забежными. Благодаря тому, что металлическим конструкциям можно придать любую конфигурацию, сделать это будет нетрудно.

Разновидности винтовых лестниц из металла

Разновидности ступеней

Что касается непосредственно самой конструкции ступеней, здесь доступно еще больше вариантов. На них во многом влияют именно сами виды металлических лестниц. Например, для уличных лестниц на второй этаж можно использовать такие варианты:

решетка или сетка на каркасе; прутья арматуры, приваренные на определенном расстоянии друг от друга; профилированные листы металла с рельефом или перфорацией; уголки, повернутые ребром вверх.

В доме для ступеней из металла лучше использовать листовую сталь с дальнейшей её облицовкой. Для кованых лестниц можно заказать изготовление ажурных проступей, но стоимость будет высокой.

Самым удобным и эстетичным вариантом является изготовление в доме железной лестницы с деревянными ступенями. Для их установки на каркас приваривается обрамление из уголков по форме проступи и подступенка или же устанавливаются кобылки. Такие ступеньки не скользят, выглядят аккуратно и приятны на ощупь.

Варианты лестничных ступеней, используемых на металлических конструкциях

Оформление

Для того чтобы железные лестницы, ведущие на второй этаж, были безопасными и красивыми с виду, необходимо дополнить их ограждением. Именно этот элемент окончательно определит дизайн конструкции.

Эффектнее всего выглядят кованые модели. Они отличаются ажурностью и плавностью форм. Для бюджетного варианта подойдет холодная ковка из железных прутьев. Для более изящных и дорогих изделий требуется горячая ковка.

Также хорошо смотрятся лаконичные поручни из нержавейки или алюминия, особенно в современном доме. Их можно дополнить пластиковыми перилами и стеклянными поверхностями.

Варианты оформления лестничных ограждений

Если металлическая лестница монтируется с деревянными ступенями, к ним хорошо подойдут такие же ограждения с фигурными балясинами. Они смотрятся аккуратно и могут быть изготовлены своими руками.

Все варианты заслуживают внимания. Перед началом работ тщательно продумайте проект лестницы и ознакомьтесь с техникой безопасности при работе с такими инструментами, как дрель, болгарка и сварочный аппарат, которые пригодятся в процессе подготовки деталей и их монтажа.

Рекомендуем посмотреть видео:

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss