bakor.info

Главная Новости

Монтаж бассейнов — поэтапное выполнение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Монтаж бассейнов — поэтапное выполнение

Как реформа бассейн. Шаг за шагом Установка

Искусственный водоем — это необходимая вещь для тех, кто живет за городом или время от времени бывает на даче.



Многие владельцы загородных домов мечтают построить свой собственный бассейн. И это вполне осуществимая задумка. Бассейн можно купить, заказать в специальной фирме или построить своими руками, сэкономив этим много денег.

В зависимости от сложности конструкции и условий сборки, существует несколько видов бассейнов: каркасный, стационарный и надувной. Насколько трудным будет монтаж бассейнов зависит именно от этого.

Каркасные бассейны

Подобный каркас обтягивается тканью ПВХ. Широкий выбор размеров и цветов поможет сделать бассейн под настроение.


крытый бассейн из полипропилена своими руками

Бассейны, состоящие из «скелета», в зависимости от сложности исполнения, бывают нескольких видов: могут использоваться только в теплое время года, могут использоваться круглый год и основательной конструкции, которая требует более сложного исполнения. Каркасный бассейн состоит из специального борта, который придает устойчивость и прочность конструкции, ну и обязательно из резервуара для воды.

Для того чтобы осуществить монтаж определенного бассейна, который состоит из каркаса, нужно обязательно под рукой иметь такие инструменты: набор ключей — простых, с шестью гранями и разводной, отвертки, а еще режущий инструмент. Также для того, чтобы выровнять место для площадки понадобятся дополнительные материалы — деревянный колышек, полиэтиленовая пленка высокой плотности, пенополистирольные или пенопластовые плиты и клейкая лента.

Монтаж, поэтапное выполнение

Прежде, чем устанавливать такой бассейн, необходимо правильно выбрать место для его монтирования. Место для бассейна должно быть ровное, желательно даже, чтобы сам бассейн располагался на небольшой возвышенности для хорошего оттока воды. Рядом с бассейном не должны быть расположены деревья или строения. Для того чтобы создать хорошее место для его установки, нужно выровнять площадку, убрать весь мусор — мелкие ветки, траву, во избежание их загнивания под дном устройства и ровным слоем в 1-1,5 см насыпать на всю площадку просеянный песок.

Также поблизости от бассейна, нужно иметь доступ к электричеству, чтобы подключать некоторые его агрегаты, к воде, для того, чтобы наполнять его и к сливу использованной воды.

Теперь можно осуществить монтаж бассейна:

Каркасный бассейн достаточно легко установить и так же легко демонтировать на зимний период.

В середине площадки нужно установить небольшой кол из дерева, положить на него первый слой пленки для бассейна и проткнуть ее колом для того, чтобы пленка не сдвигалась и оставалась на месте. Поверх пленки укладываем пенопластовые или пенополистирольные плиты, немного смещая их вниз. После того, как все плиты уложены, их нужно закрепить между собой клейкой лентой, а лишние концы плит обрезать ножом. Толщина плит из пенополистирола должна быть не менее 2 см. Затем нужно обрезать верхнюю часть кола, так, чтобы он был на одном уровне с плитами. На подготовленное место кладем специальную подстилку, которая идет в комплекте с бассейном и расположите ее так, чтобы отверстие слива находилось в нужном месте. Снимаем клапан для дренажа со шланга и оставляем на пару минут, чтобы материал бассейна смог равномерно нагреться на солнце. Балки, которые будут располагаться горизонтально, имеют больший калибр и их нужно вставить в определенные пазы внизу конструкции. Затем при помощи болтов, нужно прикрутить шарниры к окончаниям балок по всему периметру конструкции. Следующим шагом будет установка опор в петли веревки. Для этого сначала вставляем нижнюю часть опоры в люверс веревки, затем верхнюю в шарнир, вставляем опору в паз шарнира, выравниваем штифты на пружинах и соединяем колпак опоры с самой опорой. После того, как конструкция бассейна собрана, нужно проверить ее на прочность. Для этого следует взять собранную конструкцию за верхнюю часть и основательно потрясти. Вставляем чашу бассейна внутрь конструкции и приклеиваем клейкой лентой к стенкам каркаса. При этом желательно сразу не закреплять чашу по всему каркасу, а включить набор воды в нее и тщательно расправлять ткань, пока она набирается. Это поможет равномерно распределить ткань чаши внутри каркаса бассейна.

После того, как бассейн полностью собран, нужно проверить насколько ровно он стоит так, как от его правильного расположения зависит, будет ли утечка воды или нет. Для того чтобы проверить, как стоит бассейн, нужно наполнить его водой, примерно на 3 см и внимательно посмотреть, есть ли какое-то различие в уровнях воды по всему его периметру.

Надувные бассейны

Самые комфортные и нетрудоемкие по монтажу — это надувные бассейны, которые производятся из специальной прочной пленки. Для того чтобы осуществить монтаж надувного бассейна, нужно расположить его на ровной поверхности, на которой будут отсутствовать вещи, которые могут порвать его — трава, ракушки, камушки. Хорошо развернуть ткань и накачать его насосом, который присутствует в комплектации бассейна.

Стационарные водоемы

Последовательность создания вкопанного бассейна:

1. Выбор места и формы бассейна.

2. Разметка границ и выкапывание котлована.

3. Выравнивание, утрамбовывание и гидроизоляция дна котлована.

4. Возведение стен бассейна.

5. Обрабатка стен смесью воды и цемента

6. Отделка стен бассейна плиткой.

Существуют искусственные водоемы, которые делаются надолго и всерьез, — это стационарные бассейны. Чтобы построить такие бассейны, монтаж которых уже можно назвать основательным строительством, нужны серьезные материальные и физические затраты, которые, конечно, окупят себя, принеся его владельцу море положительных эмоций и заряд здоровья и бодрости. Внутренняя часть таких бассейнов может быть изготовлена из железобетона, кирпичной кладки, листов из металла или высокотехнологичных материалов. Перед началом его строительства необходимо проверить почву на твердость, прочность и насколько близко могу проходить подземные воды. Затем площадка для бассейна полностью высушивается и осуществляется строительство канала для будущего отвода воды из него. Если такой бассейн в холодное время года не планируется использовать, то его обязательно нужно законсервировать — очистить и понизить уровень воды.

Очистка воды в бассейнах

Схема постоянной очистки бассейна с дозатором хлора.

Часто в комплектацию искусственного водоема входит фильтр, который выполняет механическую очистку воды, удаляя из нее мелкие частички — ветки, листья, песок, землю. Для того чтобы вода в бассейне была прозрачной и чистой, механической чистки недостаточно, придется прибегнуть к химическим реактивам, которые продаются в любом магазине данной направленности.

Современные технологии позволяют выбрать бассейн на любой вкус и материальные вложения — можно приобрести сравнительно недорогой надувной бассейн, который не требует много времени для сборки, или, потратив немного больше времени, смонтировать большой каркасный бассейн, либо вложить достаточно много сил и материальных средств и построить монументальный и долговечный искусственный водоем.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss