bakor.info

Главная Новости

Паркетная доска — сила натурального пола

Опубликовано: 02.09.2018

видео Паркетная доска — сила  натурального  пола

Укладка напольных покрытий. Советы специалистов [Holz]

Если Вы хотите иметь в доме напольное покрытие из натурального дерева, но при этом абсолютно не готовы тратить на его укладку очень много сил, времени и средств, то стоит обратить внимание на паркетную доску.



 

Это изобретение позволило использовать всю силу и красоту дерева для создания неповторимого интерьера. Конструкция паркетной доски проста и совершенна, состоит из трех, реже двух слоев древесины с взаимно перпендикулярным расположением волокон, что обеспечивает необходимую стабильность формы.


Укладка дубового штучного паркета на бетон

 

Надежно склеенные неоднородные слои препятствуют естественному движению материала. Это делает паркетную доску более жесткой и защищенной от колебаний температуры и влажности, чем покрытия из древесного массива. Если Вы хотите иметь в доме напольное покрытие из натурального дерева, но при этом абсолютно не готовы тратить на его укладку очень много сил, времени и средств, то стоит обратить внимание на паркетную доску.

 

 

Это изобретение позволило использовать всю силу и красоту дерева для создания неповторимого интерьера. Конструкция паркетной доски проста и совершенна, состоит из трех, реже двух слоев древесины с взаимно перпендикулярным расположением волокон, что обеспечивает необходимую стабильность формы. Надежно склеенные неоднородные слои препятствуют естественному движению материала. Это делает паркетную доску более жесткой и защищенной от колебаний температуры и влажности, чем покрытия из древесного массива.

 

 

Укладка паркетной доски также имеет свои преимущества. Ее довольно внушительные размеры: длина 1,3- 2,5 м, ширина 130-200 мм, толщина 8-22 мм закрывают весомую площадь, и Вам не придется провести значительную часть своей жизни на коленях, собирая полы из паркета. Паркетная доска поступает в продажу с полностью обработанной в заводских условиях поверхностью. Она отшлифована, покрыта лаком или специальными маслами. Большинство производимых досок оснащено замковыми соединениями, одни из них защелкиваются руками, другие с помощью молотка и подбойника. Покрытие монтируется непосредственно на выровненную стяжку «плавающим» способом, то есть не требует крепления к полу. Я бы порекомендовала все-таки использовать эластичную подложку (пробковую или вспененную), так как в реальных условиях довольно трудно добиться идеально ровных поверхностей, но это уже из личных наблюдений, а не по требованиям производителей.

 

 

Конечно, не могу сказать, что каждый из Вас сможет самостоятельно за один день настелить пол в комнате площадью 20 квадратных метров, но навыков высококвалифицированного паркетчика от Вас, или мастера — ремонтника не потребуется. Все производители дают очень четкие инструкции по монтажу, поэтому если у Вас нет лишних средств, а есть желание и усердие, я Вам советую попробовать сделать что-то своими руками.

 

 

 

По своим эстетическим свойствам пол из паркетной доски не уступает покрытиям из штучного паркета или массивной доски. В качестве верхнего слоя производители используют те же породы древесины: от традиционных дуба, бука, клена, ореха до экзотических амаранта и бамбука. На российском рынке представлены более двадцати иностранных и отечественных производителей. Перечислю только наиболее известные марки — международный концерн TARKETT, BALTIC WOOD (Польша), KAHRS (Швеция), SCHOBER (Германия), JUNGLEWOOD (Индонезия), KARELIA, FORBO, HARO. С дизайнерской точки зрения паркетную доску можно разделить по нескольким признакам. Трёхполосные — имитирующие штучный паркет палубной укладки, двух — и однополосные, внешне напоминают массив доски.

 

 

Иногда встречаются и другие оригинальные решения, например, декоративный слой из торцевых срезов (производитель HARO). Однородная поверхность, наименьшее количество пестроты в виде сучков, трещинок – вот основные признаки дорогих досок. Впрочем, это дело вкуса, на мой взгляд, именно цветовые неровности отличают натуральное живое дерево от искусственно созданных материалов. Выбор количества ламелей на одной доске и приятной для глаз текстуры, как правило, не вызывает больших затруднений, гораздо сложнее определиться с выбором породы дерева. Здесь все зависит от Ваших финансовых возможностей и полета фантазии. Производители предлагают полы с различной технологией обработки древесины. Классические лаковые и масляные покрытия сегодня потеснили структурированные и тонированные поверхности. Новому полу придают загадочный облик старины с помощью патинирующих составов. Термообработка изменят привычный цвет древесины, придает дополнительную плотность и износоустойчивость.

 

 

Последний довод «за» внутреннее содержание паркетной доски – это, как правило, бруски дерева, склеенные под давлением. Вследствие чего, она менее восприимчива к воздействию воды. Клеящие материалы не содержат формальдегидов и других вредных веществ.

 

 

В конце своего повествования все-таки не могу обойтись без маленькой ложки дегтя, так как потребитель должен знать все. Слабым местом данного материала являются торцевые срезы. Производители, максимально уделяя внимание защите лицевой, глянцевой поверхности, почему-то торцы защитили только восковыми пропитками, которые со временем разрушаются.

 

Верхний слой паркетной доски производят из ценных пород дерева, а нижний – из более дешевых хвойных пород. Небольшая толщина декоративного слоя от 0,6-6 мм (чаще всего 4 мм) не позволяет многократно шлифовать пол и ограничивает его срок службы 15-20 годами. Конечно, и с точки зрения экологии, штучный паркет и массивная доска из-за отсутствия клея выглядят более привлекательными, но и цена у качественного паркета тоже несколько выше. Я думаю, что, взвесив все «ЗА» и «ПРОТИВ» Вы сделаете свой правильный выбор.

 

 

А я … уже больше года танцую свой квикстеп на новом полу из паркетной доски от фирмы VITO.

 

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Крылатые фразы от InDn.ru

-На дне рюмки водка крепче. (Юзеф Булатович)

-Я пью, чтобы другие люди стали интереснее. (Джордж Джин Нейтан)

-Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь. (Екклесиаст)

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss