bakor.info

Главная Новости

Покраска потолка акриловой краской для стен и потолков своими руками: фото и видео-инструкция

Опубликовано: 01.09.2018

Покраска потолка акриловой краской для стен и потолков своими руками: фото и видео-инструкция

Подготовка и покраска потолка водоэмульсионной краской. Видео

Использование акриловой краски при покраске потолка



Осуществляя ремонт в квартире, непременно следует задуматься о придании потолку красивого и вместе с этим ненавязчивого цвета. Одним из наиболее популярных методов сделать это является окрашивание потолка акриловой краской – видео урок по данной тематике в дополнение к подробной инструкции будет для начинающего ремонтника весьма полезным.


Чем покрасить потолок – какую краску выбрать

Краска такого типа привлекательна в первую очередь своей универсальностью. О свойствах акриловой краски, а также о том, как покрасить потолок акриловой краской, пойдет речь в нашей статье (см.  Покраска потолка из гипсокартона: инструкция ).


Покраска стен водоэмульсионной краской

Особенности акриловых красок

Прежде всего, акриловая краска бывает различных видов в зависимости от ее назначения. Так, встречаются краски для помещений с нормальным режимом влажности, например для комнат, а также с повышенным уровнем – санузлов, кухонь и т.д.

Пример влагостойкой акриловой краски

Целесообразно выбирать и использовать акриловую краску строго по назначению , поскольку поверхность потолка, окрашенного обычной краской, быстро придет в негодность, тогда как влагостойкая акриловая краска, применяемая в обычной комнате, стоит дороже обычной, что с финансовой точки зрения просто не выгодно.

Показания к применению той или иной краски можно уточнить у продавца либо же отыскать на этикетке.

Совет! При верном нанесении акриловые краски довольно экономичны в расходе, при этом их стоимость также весьма демократична.

Возвращаясь к видам красок, нужно отметить, что они встречаются в глянцевом варианте итоговой поверхности и в матовом (см.  Глянцевая краска для потолка: характеристика и способы применения ).

Чаще всего раствор краски продается в белом цвете с возможностью достижения нужного оттенка при помощи специальных колеров. Тем не менее, имеются марки красок с различными, уже готовыми оттенками и цветами.

Колеры для акриловых красок

Акриловая краска не боится загрязнений, обладает хорошей эластичностью, что особенно хорошо для перекрытия особо мелких трещин . Ее можно наносить как непосредственно на бетонную или оштукатуренную поверхность потолка (см.  Шлифовка потолка: особенности проведения работ ), так и на обои под покраску. Наносится краска, как правило, в несколько слоев с целью повышения ее стойкости и достижения более насыщенного оттенка, однако часто бывает достаточно и двух слоев.

Инструкция по покраске потолка акриловой краской

Подготовка потолка к покраске акриловой краской

Перед тем, как красить потолок акриловой краской, поверхность следует тщательно подготовить.

Рассмотрим правила подготовки потолка к покраске:

Если поверхность ранее уже подвергалась окраске, подготовительный процесс отнимет несколько меньше времени при условии, что основание надежное и не требует выравнивания.

Снятие с потолка старой краски

Необходимо первым делом с помощью шпателя снять слой старой краски. Если прежний слой не потерял стойкость и так просто не снимается, можно, в общем-то, наносить краску и поверх него, но тогда краска должна иметь более густую консистенцию, а также наноситься большим количеством слоев.

Совет! Не допускается частичное снятие старой краски с потолка, поскольку в этом случае поверхность после покраски будет неровная. В крайнем случае, потолок необходимо выровнять, используя раствор шпаклевки.

При наличии на основании потолка трещин и/или сколов, перед тем, как будет произведена покраска потолков или стен акриловой краской, следует их тщательно загрунтовать и зашпаклевать (см.  Шпаклевка потолка под покраску: основные этапы ), подкладывая под шпаклевку специальную армирующую сетку, которая предотвратит повторное появление трещин.

Шпаклевка потолка с использованием армирующей сетки

Нанесение акриловой краски на потолок

Теперь рассмотрим, как правильно красить потолок акриловой краской.

Процесс довольно несложный и выполняется следующим образом :

Подготавливаются все необходимые инструменты и приспособления – валик со средней толщины ворсом, кисти, ванночка для краски, стремянка, а также, собственно, раствор краски.

Технология покраски потолка валиком

Окраска потолка акриловой краской должна начинаться с углов потолка и его периметра с использованием кистей . Это позволит затем просто и быстро окрасить оставшуюся центральную площадь валиком без остановки в труднодоступных местах. Первый и все промежуточные слои краски можно наносить в каком угодно направлении, следя лишь за их равномерностью. Что касается финишного слоя, его следует наносить в направлении источника света – окна. В этом случае краска после высыхания будет выглядеть гладко и без изъянов.

Поскольку акриловая краска сохнет достаточно быстро, за один день можно успеть полностью выкрасить потолок одного помещения. Данное качество в сочетании с отсутствием специфического запаха, делает акриловые краски весьма востребованными.

Схема покраски потолка акриловой краской

Итак, мы рассмотрели, как осуществляется покраска акриловой краской, отметили особенности и характеристики данного типа краски. Будем надеяться, что наши рекомендации в комбинации с вашим желанием и усердием, позволят вам достичь в итоге требуемого результата в виде красивой и долговечной окрашенной поверхности потолка .

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss