bakor.info

Главная Новости

Полипропиленовые трубы и их использование в отопительных системах

Опубликовано: 02.09.2018

видео Полипропиленовые трубы и их использование в отопительных системах

Полипропиленовые трубы для отопления Fiber Basalt Plus


Полипропиленовые трубы. Где можно применять и где нельзя.

Использование пластиковых труб в отопительных системах с каждым годом получает все большую популярность. На данный момент лидирующую позицию среди материалов для сборки такой системы являются полипропиленовые трубы с армированием алюминиевой фольгой. В их состав входят сложные сополимеры, получаемые в результате симбиоза этилена и более простых полипропиленов. Такие трубы выгодно отличаются от более простых пластиковых аналогов своими улучшенными механическими характеристиками. К тому же они проще в производстве и монтаже, чем металлические, что сказывается на окончательной стоимости системы.

Почему полипропилен? Есть ведь и другие материалы.

Трубы из армированного полипропилена обладают внушительным списком преимущества, почему, собственно и получили такую популярность. К ним относятся:

Долговечность. Срок службы до 50 лет. Такие известные производители, как Aquatherm Fusiotherm дают гарантию 30 лет на все свои трубы и соединительные аксессуары, фитинги, краны и т.д. Устойчивы к химическим воздействиям и отсутствие коррозии. Легкость монтажа и ремонтных работ. Низкая температура плавления, сказывается на их огнеупорности. Доступная цена. Металлопластик, возможно, дешевле, но стоимость соединительных деталей выше и вся экономия, таким образом, сходит на нет. Устойчивость к низким температурам. Даже если в такой трубе замерзнет вода, труба расширится и не прорвется. В домах, где жильцы в основном находятся только в летний период это особенно актуально. Тепло отдается только в тех помещениях, где это нужно, а не на всем участке теплопровода благодаря теплоизоляционным свойствам. Металлические трубы в этом плане серьезно проигрывают как полипропиленовым, так и металлопластиковым трубам. Также это избавляет от необходимости создавать дополнительную теплоизоляцию труб. Температура теплоносителя. Армированные алюминием трубы выдерживают температуру воды в них до +95°С и при этом не расширяются так сильно, как обычные полипропиленовые.

Проблема увеличения продольного размера трубы очень серьезна, т.к. коэффициент расширения полипропилена очень высок. Приведу пример. При повышении температуры на 70°С один погонный метр обычно полипропиленовой трубы может удлинится на 10-11 мм. На 5 метрах это уже 5 см. Армирование алюминиевой фольгой практически сводит на нет эту проблему – коэффициент расширения снижается в 5 раз. Использование стекловолокна для армирования вообще позволяет забыть об этой проблеме, но стекловолокно довольно хрупко и легко может быть повреждено при монтаже или транспортировке. Тем не менее, при монтаже все равно следует использовать специальные компенсаторы.

Какие полипропиленовые трубы бывают и для чего они предназначены?

Производители предлагают 4 вида полипропиленовых труб для отопления : PN10 , PN16 , PN20 и PN25 . Отличаются они диапазоном внешнего и внутреннего диаметров, толщиной стенок, дополнительным армированием и, соответственно, назначением. К слову, маркировка указывает на допустимые рабочие давления –10, 16, 20 и 25 атмосфер при температуре +20°С соответственно.

PN10 в системах отопления может использоваться разве что только для прокладки теплых полов. Но это немного другой вопрос и требует отдельного изучения.

PN16 – промежуточный вариант между PN10 и PN20. Используется редко, так что останавливаться на его особенностях смысла нет.

Третий, универсальный тип – PN20. Они хороши для прокладки водопровода, но не совсем подходят для использования в отопительных системах, т.к. максимальная допустимая температура жидкости внутри составляет +85°С и при этом он сильно расширяется, о чем мы уже упоминали выше.

И, наконец, самый важный для нас материал – труба PN25. В общем-то, большая часть преимуществ уже описана выше, но есть некоторые характеристики, которые стоит учитывать, планируя монтаж и транспортировку.

Их внутренний диаметр находится в диапазоне от 13,2 до 50 мм, внешний – 21,2-77,9 мм. Температура плавления +149°С – немного, но это, учитывая, что это фактически пластик абсолютно нормально. Поставляется отрезками по 4 м. Это может быть проблемой при транспортировке и установке, но отрезать нужный отрезок не составляет труда. Вес 1 п.м. в зависимости от диаметра колеблется от 0,18 до 2,4 кг, что совсем немного, в сравнении с аналогичными металлическими трубами.

Преимущества и особенности монтажа

Давайте разберем конкретные возможные варианты трубопровода для системы отопления.

Начнем с металлов. Тут используется в основном сталь (в том числе нержавеющая) и медь. Они надежны и долговечны. Тем не менее, подвержены коррозии и требуют регулярной покраски. Сталь относительно недорогая, но стоимость сварочных работ может перекрыть всю экономию на материале. Медь в свою очередь лишена такого недостатка – ее можно паять холодным припоем, если температура воды в системе не будет превышать +130°С. Но сами трубы значительно дороже и при использовании меди установка алюминиевых радиаторов не то чтобы невозможна, но электрохимическая коррозия на стыках может быстро привести систему в негодность. Биметаллические же радиаторы решают эту проблемы, но они очень дороги.

Сама конструкция получается очень тяжелой, соответственно требует мощных креплений, и монтаж тем самым сильно затруднен.

Металлопластик. Относительно недорог. В монтаже проще, чем полипропиленовые трубы, так как отлично гнется и держит форму. Но фитинги довольно дороги и для их соединения отрезков труб требуется дорогостоящее оборудование. И даже если все обжато правильно, на стыках все равно могут появляться течи, что будет особенно неприятно, если система смонтирована внутри стен.

Армированный полипропилен сочетает в себе надежность сваренных металлических труб и простоту монтажа как у металлопластика. Соединение осуществляется методом гомогенного припоя при температуре 160°С, который значительно проще, чем сварка стальной трубы и при правильном исполнении дает гарантию от протечек. Оборудование для пайки недешевое, но его можно с легкостью взять напрокат или обратится за услугами сварки к специалистам, у которых обязательно есть такая техника. Сам монтаж при правильно планировании можно произвести в течении 1-2 дней и не требует совсем уж специальных знаний.

Упругость полипропилена кажется сначала очень серьезным минусом, когда есть такие гибкие металлопластиковые трубы. Но при более подробном рассмотрении вопроса становится очевидным, что при грамотном планировании все возможные изгибы не особо нужны, а соединительные уголки, муфты и фитинги для металлопластиковых труб обходятся значительно дороже.

К сожалению, совершенного материала пока что не существует, но если говорить об оптимальном решении, то армированная полипропиленовая труба легко обходит своих конкурентов и все ее недостатки легко устранимы.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss