bakor.info

Главная Новости

Полистирол для несъемной опалубки

Опубликовано: 02.09.2018

видео Полистирол для несъемной опалубки

Как сделать фундамент с применением несъёмной опалубки из экструдированного пенополистирола

Пенополистирольная опалубка , несмотря на свою сравнительную новизну, уже  завоевала популярность  среди большого ассортимента строительных технологий за счет высоких показателей эксплуатации готового здания, большой скорости проведения работ, а также  благодаря доступности и экономичности  используемых материалов. Существует несколько типов несъемной опалубки из вспененного материала.



Различие состоит в используемых для работы элементов. Это могут быть блоки или панели, причем чаще всего применяется первый вариант. В любом случае по окончании работ получается строение, полностью защищенное от теплопотерь за счет пенополистирольного покрытия и получившее высокие прочностные характеристики благодаря армированию стен бетоном либо цементным раствором.


Опалубка как сделать фундамент. ЭППС & СВТ

Благодаря применению подобной технологии значительно  снижается уровень затрат энергоресурсов . Кроме того, использование несъемной пенополистирольной опалубки относится к  экономичным и практичным вариантам строительства , что, несомненно, является дополнительным плюсом.

ЧТО ТАКОЕ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ?

Речь идет о довольно популярном материале, имеющем вспененную структуру, состоящим из мелких гранул и обладающим широкой областью применения не только в строительстве. Бытует мнение, что это довольно непрактичный материал, который к тому же выделяет ядовитые испарения. Стоит отметить, что данное убеждение ошибочно, поскольку  пенополистирол  –  давний  и незаменимый  участник пищевой промышленности . Из него изготавливаются  контейнеры для еды , а также  одноразовые столовые приборы и посуда . Опасность для здоровья может представлять лишь низкокачественный материал, в производстве которого была нарушена технология.

Для нужд строительства, а именно изготовления несъемной опалубки, применяется два типа производства пенополистирола: экструзия и отливка. Полученное таким образом сырье имеет структуру природного материала. В зависимости от используемого варианта итоговый результат отличается эксплуатационными характеристиками и показателями, в частности водонепронецаемостью. В целом,  популярность вспененного полистирола  как строительного материала  объясняется его  исключительными  свойствами :

Уникальные тепловые характеристики  за счет того, что материал на 97% насыщен воздухом. Химическая нейтральность  пенополистирола в значительной степени  снижает риск возникновения грибка и плесени . Материал не разлагается, имеет долгий срок использования и может быть переработан повторно, что обеспечивает  высокую экологичность . Вспененный полистирол  не горит , имеет способности к самозатуханию и в процессе нагревания  не выделяет вредных примесей . Для использования несъемной опалубки для стен  подойдет любой тип фундамента . Чаще всего с этой целью используется монолитная технология. Материал отличается  высокими звукоизоляционными и прочностными показателями . По  способности сохранять тепло  стена из пенополистирола составляет достойную конкуренцию кирпичу. При этом ее толщина в шесть раз меньше, что обеспечивает не только скорость возведения дома, но и снижает расход используемого материала.

ЧТО ТАКОЕ НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА? КАКИМИ СВОЙСТВАМИ ОНА ОБЛАДАЕТ?

Для применения этой технологии используется  набор различных блоков , выполненных в большом разнообразии форм и оснащенных комплектом соединителей из металла либо полипропилена, необходимых для сбора их в единую конструкцию. Говоря другими словами, несъемная опалубка – это  своеобразный конструктор , используя который дизайнер может реализовать любую идею, независимо от степени ее сложности за счет высокой пластичности и мобильности используемого материала.

Применяемые в работе  блоки имеют систему крепежей  в виде сложных замков (зубцов и пазов), за счет которых  повышается плотность их соединения , фиксация становится более прочной.  Конструкция получает  большую  жесткость , столь необходимую в процессе заливки и бетонирования, а также  герметичность , препятствующую вытеканию раствора и проникновению посторонних веществ. Кроме того, наличие такой крепежной системы снижает затраты на сам строительный процесс, поскольку в случае их отсутствия приходится использовать специальный клей.

«КАПЛЯ ДЕГТЯ В БОЧКЕ МЕДА»

Одним из немногих недостатков применения пенополистирольной опалубки является  необходимость прорезать материал для прокладки коммуникаций , что снижает прочность и теплоизоляционные характеристики. К отрицательным качествам стоит также отнести необходимость обеспечения надежной защиты для стен, поскольку вспененный полистирол  плохо переносит воздействие атмосферных явлений . По этой причине  нужна дополнительная отделка внутри помещения и снаружи . Для этого можно использовать любой из существующих вариантов покрытий.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss