bakor.info

Главная Новости

Потолочные карнизы из пенопласта своими руками: инструкция, фото и видео

Опубликовано: 01.09.2018

Потолочные карнизы из пенопласта своими руками: инструкция, фото и видео

Установка потолочных полиуретановых карнизов

Потолочные карнизы из пенопласта (или галтели) используются для отделки помещений на завершающей стадии ремонта, для визуального устранения неровных участков на стыке стен с потолком. Кроме того, они способны придать комнате законченный вид с точки зрения дизайна.



В данной статье мы расскажем о том, какими преимуществами обладают пенопластовые потолочные плинтуса , и каким образом их можно смонтировать.

Галтели из пенопласта разных цветов для обустройства потолочного карниза


Монтаж гипсовой лепнины (багетов карнизов молдингов и декоративных элементов)

Достоинства карнизов из пенопласта для потолка

Подобно практически любым другим материалам, потолочный плинтус обладает рядом неоспоримых преимуществ.

Основными из них являются:


3d Панели из потолочной плитки. Декоративная стена. Настенное панно своими руками.

доступная стоимость; очень незначительная масса; простота обработки и монтажа; внешнее сходство с классической вариацией потолочных карнизов из гипсовой лепнины.

Качественно приклеенные карнизы потолочные из пенопласта внешне смотрятся весьма привлекательно и подлежат монтажу на любую подготовленную поверхность, в том числе, на гипсокартон.

Качественно смонтированный потолочный плинтус из пенопласта трудно отличить от классического гипсового

Материал легко режется канцелярским ножом вручную или ножовкой с мелким зубом при помощи стусла. При этом материал довольно дешев, что позволит на первых парах не опасаться ошибок в подрезке галтелей по длине или при обустройстве углов.

Если же говорить о недостатках плинтусов из пенопласта, то единственным из них можно назвать, пожалуй, некоторую хрупкость . Пенопластовая галтель не терпит сильных изгибов и сжатий, например, во время приклейки к потолку. От этого на ней могут остаться следы или она вовсе может сломаться. Но это скорее исключение, так как изгибать и сминать плинтус при монтаже просто незачем.

Читайте также о широком потолочном плинтусе .

Монтаж карниза из пенопласта на потолок своими руками

Для приклеивания галтелей на потолок потребуется:

клей или акриловая шпаклевка; кисть; ножовка с мелким зубом (например, по металлу); ножницы; стусло; стремянка; планки или панели для потолочного карниза.

Читайте также о монтаже уголков для потолочного плинтуса .

Порядок ведения монтажных работ

Резка плинтуса из пенопласта с помощью стусла

Для приклейки потолочного карниза достаточно минимум знаний и умений, потребуется лишь четкое соблюдение правил монтажа и аккуратность в работе.

Прежде чем приступить к установке пенопластового потолочного карниза, следует предварительно выполнить следующий перечень подготовительных работ:

Осуществить шпаклевку (выравнивание) и грунтовку поверхностей стен и потолка. Разметить помещение по периметру методом нанесения горизонтали на уровне по высоте, где будет установлен карниз – обычно в углу между потолком и стенами. Измерить длину периметра по разметке для определения необходимого количества плинтуса. Подготовить плинтуса для установки в углах помещения.

Совет! Определить нужное количество потолочных галтелей можно методом деления длины периметра помещения на длину одной галтели (стандартная длина 2м). Полученное число, как правило, округляют до большего целого и прибавляют на случай отбраковки еще 2-3 планки.

Выбирать плинтуса следует из одной партии , поскольку малейшие различия в фактуре поверхности материала могут впоследствии обернуться тем, что после окраски отдельные планки карниза будут выглядеть по-разному.

Подрезку галтелей из пенопласта для обустройства углов будущего карниза удобнее всего выполнять с помощью стусла , однако многие довольно удачно могут делать это и «на глаз». Основным требованием здесь является правильное позиционирование (с таким уклоном, в каком он должен быть установлен на потолок) планок плинтуса перед резкой и соблюдение угла в 45 градусов во время резки.

Примерка отрезка пенопластового плинтуса в углу потолочного карниза

Если резка выполняется вручную, тонкий плинтус можно резать острыми ножницами или канцелярским ножом. При использовании стусла в него внедряют планку будущего карниза, в пазы инструмента вставляют ножовку, после чего режут плинтус под нужным углом.

Когда края угловых планок подрезаны, их следует примерить к месту монтажа и приступать к приклейке, если образованный ими угол ровный и не имеет щели.

Приклеить карнизы из пенопласта потолочные можно следующим образом:

Подготавливается клеевая смесь. Она должна иметь однородную консистенцию, не быть слишком жидкой и не должна иметь комков. Можно использовать специально предназначенный для этого клей или изготовить раствор самостоятельно из гипсовой шпаклевки с добавлением небольшого количества клея ПВА. Клей наносится тонким слоем по длине плинтуса (в местах его примыкания к поверхностям), после чего галтель прикладывается к месту установки и удерживается в таком положении некоторое время в зависимости от типа клея.

Совет! Вдавливать плинтус в неровности стен, придавая им форму этих самых неровностей, не следует. Образовавшиеся после приклейки щели можно устранить с помощью шпаклевочной смеси.

После приклейки потолочного карниза из пенопласта потребуется зашпаклевать стыки между отдельными галтелями , чтобы карниз выглядел единым целым. Шпаклевку выполняют на следующий день после приклейки плинтусов, используя при этом смесь гипсовой шпаклевки с водоэмульсионной краской.

Замазка щелей между карнизом из пенопласта и стенами

Потолочный карниз следует монтировать до поклейки обоев или покраски стен и потолка, чтобы имелась возможность замазать щели без риска испачкать финишную отделку.

После того, как карниз установлен, можно приступать к покраске потолка и плинтусов, а затем и к поклейке обоев на стены.

Монтаж потолочного карниза из пенопласта не отнимет много времени и средств , поэтому за его выполнение целесообразно браться самостоятельно. Будем надеяться, что представленная в статье инструкция по установке пенопластовых потолочных плинтусов будет вам полезна и взята за основу в процессе выполнения данного этапа ремонта.

Читайте также о технологии монтажа потолка из гипсокартона .

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss