bakor.info

Главная Новости

Проектирование пенных САП

Опубликовано: 02.09.2018

видео Проектирование пенных САП

Комплект оборудования для пожаротушения «Спрут-2»

Правила проектирования, монтажа и применения пенных систем автоматического пожаротушения установлены НПБ 88-2001 и ГОС(Р) 50800-95. Кроме того, сотрудники экспертного центра ООО "Спецпроект Групп" придерживаются общих стандартов и требований (закон 123-ФЗ, регламенты, инструкции). В процессе разработки документации активно используется положительный зарубежный и отечественный опыт.


Автоматические установки пожаротушения

Особенности и область применения пенных САП

Рассматриваемый тип противопожарных комплексов основан на применении особого реагента – пены. При попадании ее на очаг возгорания резко падает температура материала, что неизбежно ведет к прекращению химической реакции и ликвидации пламени.

В качестве реагента, как правило, выступает вода и воздух. Однако в некоторых системах активно используются специальные химические добавки, препятствующие горению.

Пенные САП обладают рядом достоинств:

невысокая стоимость; простота в эксплуатации; возможность тушения пожаров классов А и В; отсутствие вредного влияния на окружающую среду и здоровье людей; надежность.

При выборе такой системы следует учитывать и некоторые недостатки. Пенные САП не должны применяться в офисных помещениях или вычислительных центрах, поскольку реагент способен вывести из строя сложную электронную технику. В результате убыток от применения системы может оказаться выше вреда от возгорания. Кроме того, не рекомендуют использовать оборудование для борьбы с пожарами на объектах под напряжением.

Базовые правила проектирования

При составлении документации на пенную САП требуется выполнить следующие требования:

обеспечить автоматическое отключение электроснабжения зоны возгорания (во избежание короткого замыкания); проверить равномерность подачи реагента на все участки; учесть специфику запорной арматуры и датчиков контроля; выполнить условия, необходимые для поддержания необходимой температуры реагента, в том числе пенообразователя; выбрать тип подачи и выброса реагента; рассчитать количество розеток, их пропускную способность, покрываемую площадь; проверить время срабатывания механизмов; предусмотреть систему блокировки ложного пуска.

Кроме того, в процессе проектирования специалистам потребуется проработать надежную схему энерго- и водоснабжения, поддержания работоспособности устройств в экстремальных условиях. Важной задачей является также интеграция пенной САП в общий противопожарный комплекс.

Особое внимание уделяется составлению списка необходимого оборудования. Специалисты анализируют:

Большую роль играет авторитетность производителя, наличие данных о прохождении сертификационных испытаний.

По завершении разработки клиент получает проект, включающий все необходимые чертежи. Специалисты центра несут ответственность за полноту документации, достоверность выводов и соответствие решений действующим стандартам.

Написать сообщение

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss