bakor.info

Главная Новости

Рокарий и альпинарий: в чем разница

Опубликовано: 02.09.2018

видео Рокарий и альпинарий: в чем разница

Альпинарий в программе Landscape Architect 3D Pro. Проект сада.

Не каждый дачный участок может похвалиться идеальным рельефом. Чаще всего хозяевам приходится сглаживать причуды природы или приспосабливаться к ним. В низинах можно устроить небольшой водоем, а на возвышенностях – высадить растения и разложить камни.


ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ДАЧА ❖ ПРИУСАДЕБНЫЙ УЧАСТОК - СУПЕР ❖ АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА НА ДАЧЕ ❖ ВО САДУ ЛИ В ОГОРОДЕ

Содружество теплоты и холодности лучше всего проявляется в композициях, созданных из представителей мира флоры и камней различной конфигурации. В зависимости от мастерства и фантазии хозяина элементы гористой местности «поселятся» на участке в виде рокария или альпинария.


Ландшафтный дизайн осенью. Создание рокария и каменного кружева. Посадка растений.

Эти формы цветочного оформления представляют собой участки, озелененные особым образом, что исключает повторяемость лиственных и каменных рисунков: уникальность гарантирована. Они смотрятся привлекательно в любой сезон года: и под снегом, и в лучах летнего солнца. Рокарии и альпинарии отличаются особенностями композиции, состоящей из элементов живой и неживой природы.

Рокарий (от английского слова «камень», «скала»; от французского «камень») – это сочетание растений и камней. Форма декорирования, иначе называемая каменистой горкой или скальным садом, имеет значительный эстетический потенциал. В нем кроется символизм сосуществования «живых» элементов – растущих, развивающихся, проходящих различные этапы от зарождения до старения и смерти, и «неживых» – твердых, холодных, обездвиженных, но таящих в себе базис монументальности.

Рокарий – это не садовая декорация в полном смысле слова, а, скорее, воплощение различных настроений философствующих хозяев, которые стремятся испытать на себе «роль Бога». В данном случае она состоит в мастерском и максимально точном копировании природной естественности, в создании элементов натурального ландшафта в условиях ограниченности территории. Важно позволить сотворенной композиции развиваться в своем ритме, подобно тому, как это происходит в дикой природе.

Альпинарий – является сочетанием растительности и камней. Только для озеленения подходят не все растения, а лишь те, что подходят для альпийского пояса. Обустроить его можно только на возвышенности. Если отсутствует естественная возвышенность, тогда необходимо создать искусственную. В том случае, если не будет хватать высоты, тогда придется сделать насыпь из удобренной, добротной почвы. И прежде, чем делать возвышенность, из почвы необходимо будет убрать весь крупный мусор.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss