bakor.info

Главная Новости

Ровный пол - классификация, плюсы и минусы каждого вида

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ровный пол - классификация, плюсы и минусы каждого вида

Занятие первое: Материаловедение

К критерию ровности пола сегодня предъявляются достаточно жесткие требования. Многие напольные покрытия можно укладывать только на максимально ровный пол, поскольку именно от этого зависит их долгосрочная эксплуатация. А именно этот показатель влияет на бюджет семьи. Поэтому вопрос, как сделать ровный пол в собственном доме или квартире, да еще и своими руками — один из самых актуальных на сегодня.


Разведопрос: Александр Соколов про книгу "Учёные скрывают?"

Способов несколько, причем каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Есть способы простые и по технологии проведения, и по стоимости используемых материалов, а есть сложные и дорогие. Но все они имеют место быть, поэтому рассмотрим каждый отдельно и определимся, какой подходит вам больше всего.


Новый сезон. Флешмоб "Нумерология и Судьба" - 2. Карма. Карма и Судьба

Бетонная стяжка

Стяжка, изготовленная из цементно-песчаной смеси — не самое хорошее решение. Уложить ее ровно в горизонтальной плоскости еще можно, но она имеет одно качество, которое сводит на нет все ваши усилия. Такое покрытие после заливки начинает оседать, в результате чего теряется критерий ровности. Вот почему такой пол начинают дорабатывать или используют дополнительные выравнивающие материалы. К примеру, различные подложки.

Но этот способ до сих пор используется, поэтому несколько слов о нем. Сделать такой ровный пол своими руками — не проблема. Но придется учитывать размеры заливаемого помещения. Если оно достаточно большое, то без направляющих элементов, по которым проводится выравнивание, здесь не обойтись. Обычно в качестве направляющих используются или металлические профили, или деревянные рейки. Последние перед заливкой раствора пропитывают отработанным техническим маслом.

Очень важный момент — это приготовление раствора для стяжки. Что для этого понадобится:

Песок. Цемент. Пластификатор. Фибра — полипропиленовое волокно.

Рецептура такого раствора у каждого мастера своя. Но стандартный вариант — это одна часть цемента на 3–4 части песка. Необходимо их в сухом виде перемешать, хотя некоторые специалисты рекомендуют сначала смешать воду с цементом, а после получения кашицы добавлять в нее порционно песок. Некоторые мастера дополняют такой состав отсевом. Они уверяют, что таким образом можно сэкономить без ухудшения качества. После в почти уже готовый раствор добавляется фибра. Обратите внимание, что ее надо бросать, рассеивая, но не комками. И последний ингредиент — пластификатор, который может быть любым. Кстати, мастера часто вместо него добавляют дешевый шампунь. Количество пластификатора составляет 200 граммов на мешок цемента в 50 килограммов.

Все ингредиенты хорошо перемешиваются. Нельзя допускать образования комков или неравномерной плотности. Поэтому совет — для перемешивания лучше всего использовать строительный миксер или дрель со специальной насадкой. Вручную довести смесь до необходимого качества практически невозможно, а тем более, если надо будет сделать большой замес.

Теперь, что касается установки направляющих. Здесь важно определить самую высокую точку на половой основе, от которой будут выставляться элементы. Наиболее частая толщина стяжки — 3–5 сантиметров. Поэтому определите самый высокий угол в помещении и от него, учитывая самую высокую точку на полу, отложите по стене толщину стяжки, установив в эту точку лазерный уровень. Он точно покажет необходимый контур по стенам. Теперь у двух противоположных стен установите на полу направляющие и закрепите их к половому основанию дюбелями. После чего между ними натяните шпагат в несколько рядов, по которому будут устанавливаться и выравниваться промежуточные направляющие элементы.

Какого расстояния надо придерживаться при установке промежуточных профилей? Все будет зависеть от того, каким правилом вы собираетесь проводить выравнивание. Обычно используется двухметровый инструмент, поэтому расстояние 190 сантиметров оптимально. Все готово, можно заливать раствор и вытягивать его по уложенным профилям с помощью правила. Делается это на себя с одновременным движением инструмента из стороны в сторону. Через пару дней после окончания процесса направляющие профили снимаются, а места их установки заливаются тем же раствором.

Наливные полы

Наливные полы — это современный подход к выравниванию бетонного основания. Самое важное, что этот непростой процесс можно провести быстро и самостоятельно, не привлекая специалистов. Единственное, на что необходимо обратить внимание — это количество работающих людей. Их должно быть двое — один готовит смесь, а второй ее разливает на пол и выравнивает. Дело в том, что процесс лучше проводить непрерывно, поскольку раствор быстро засыхает и теряет свои качества.

Теперь перейдем к самой технологии, которая состоит из нескольких этапов.

Этап №1 — подготовка пола

Стяжка пола своими руками

Это важный момент, потому что наливной раствор имеет жидкую консистенцию, так что трещины на полу создают высокий риск утечки готового материала. Поэтому обследуем основание, определяем дефекты и заделываем их шпаклевкой, мастикой, цементным раствором или монтажной пеной. После того как нанесенный материал подсох, нужно полностью очистить пол от мусора и пыли. В данном случае простой сухой уборкой не обойтись. Постарайтесь пол очистить пылесосом и помыть его водой.

Итак, клининговые процедуры закончены, и теперь надо пол обработать грунтовкой. Какой материал лучше использовать? Каждый производитель должен в инструкции указать определенную марку грунтовки, но если этого нет, то используйте бетонконтакт. Наносится этот материал кисточкой или валиком и создает на поверхности пола необходимую шероховатость, что увеличивает показатель адгезии пола.

Внимание! Процесс заливки наливного пола и его высыхание производится при температуре от +5С до +25С. Никаких сквозняков и прямых солнечных лучей быть не должно, поэтому плотно закройте все окна и двери.

Этап №2 — изготовление смеси

Необходимо ознакомиться с инструкцией, которая есть на упаковке сухого раствора, поступающего в бумажных мешках. Для приготовления смеси потребуется большая емкость, в которую сначала заливается необходимый объем воды, а затем постепенно засыпается смесь. Перемешивание проводится строительным миксером или дрелью с насадкой. Не стоит этого делать вручную, поскольку все равно не получится нужное качество. Обратите внимание на то, чтобы раствор был однородным и определенной консистенции, чтобы не было комочков и сгустков.

Обычно готовый материал можно использовать в течение 15–20 минут, после чего он начинает высыхать. Если вы проводите такую ремонтную операцию в первый раз, рекомендуем развести сначала полмешка и попробовать, как у вас получится. И еще один момент — есть мнение, что лучше разводить сухую смесь горячей водой. Никаких ограничений по этому вопросу у производителей нет, но учтите, что разведенный горячей водой наливной пол сохнет почти в 2 раза быстрее. И может получиться так, что вы не успеете залить его на пол.

Этап №3 — заливка раствора

Устройство наливного пола

Процесс нанесения начинается с дальнего от входной двери угла комнаты. Просто выливаете смесь на пол и разравниваете ее шпателем. Жидкая консистенция сама равномерно распределяет массу материала по поверхности, заполняя все впадины и мелкие трещины. Но в процессе приготовления материала, а точнее, при его смешивании в массу обязательно попадут пузырьки воздуха. От них надо обязательно избавиться, потому что они снижают прочность наливного пола.

Как это сделать? Очень просто. Для этого вам придется приобрести специальный игольчатый валик, которым прокатывается поверхность нового пола после заливки. Кстати, валик надо купить с длинной ручкой, чтобы можно было доставать дальние места. Но даже если с помощью этого инструмента до каких-то участков добраться не получится, можно использовать специальную обувь. Это железные сабо на шипах, которые надевают на обычную обувь.

Фанерный пол

Выравнивание полов фанерой — такой же старый способ, как и заливка стяжки. Не всем он под силу, потому что требует умения пользоваться столярными инструментами. Хотя и этому можно научиться в процессе проведения ремонтных операций. Не будем углубляться в дебри и просто отметим, что существует два способа укладки этого материала, зависящие от основания, на которое он будет монтироваться.

Если это деревянный дощатый пол, то фанерные листы должны крепиться к нему клеем и саморезами. Но при этом вам нужно будет проделать достаточно большой объем подготовительных работ. Провести дефектовку лаг и досок, если необходимо, заменить плохие на новые, обработать деревянные изделия антисептиком, заделать зазоры между половицами, проциклевать и отшлифовать весь пол, покрыть его грунтовкой или защитным раствором. Как видите, дел немало.

Сам монтажный процесс тоже займет много времени. Но здесь уже проще. Правда, придется обратить внимание на некоторые нюансы:

Фанерные листы укладываются вразбежку. Это необходимое условие, при котором действующие на пол нагрузки будут распределяться равномерно на всю площадь. Листы укладываются плотно друг к другу. Лицевая сторона фанерного пола обрабатывается горячей олифой. Если ровность такого пола не достигает максимального показателя, тогда поверх укладывается еще один слой.

Если же основание представляет собой бетонную плиту перекрытия, то фанера монтируется на лаги. Кстати, точно такую же конструкцию можно использовать и на дощатый пол. Здесь важно выставить лаги в одной горизонтальной плоскости, чтобы под каждый лист укладывалось три ряда — два по краям листа, а один посередине. Чтобы фанерный пол имел более высокую степень прочности, промежуточных лаг может быть 2 или 3. Такая конструкция позволяет устраивать в помещении утепленный пол, когда под фанеру укладывается теплоизоляционный материал.

Суперпол Кнауф

Конструкция сухого сборного основания пола КНАУФ-суперпол

Гипсоволокнистые листы, склеенные в два слоя со смещением и имеющие замковые фальцы — это новейший подход к созданию ровных полов. Самое удивительное, что сооружение такого пола не требует больших временных и финансовых затрат, а сделать его своими руками может даже новичок в строительно-ремонтном деле. Единственное, на что потратиться время — это засыпка керамзита, который используется здесь в качестве утеплителя.

Все остальное очень просто. На керамзитовую подушку устанавливаете один лист, выставляете его по уровню по ориентирным показателям помещения. Затем наносите на фальц клей и устанавливаете второй лист. Начинать монтаж надо с дальнего от входной двери угла. Чтобы керамзит не продавился под тяжестью вашего веса, создайте на поверхности островки, по которым будет удобно ходить. Можно уложить сами гипсоволокнистые листы, а можно доски, фанеру и так далее.

Заключение по теме

Как видите, выровнять пол можно разными материалами и способами. Какой из них лучше?

Все будет зависеть от того, в каком состоянии находится половое основание. Это первое. Второе, из какого материала оно сооружено. Третье, ваши финансовые возможности. Четвертое, кто будет проводить процесс.

Учитывая все это, каждый для себя определяет необходимый метод выравнивания. Но если вы решили все сделать своими руками, то выбирайте наливной ровный пол, фанеру или суперпол от Кнауф. Первый заливается на бетонное основание, а два вторых материала настилаются на деревянный пол.

Комментарии и отзывы к материалу

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss