bakor.info

Главная Новости

Система отопления одноэтажного дома: какую схему (проект) выбрать и почему » Аква-Ремонт

Опубликовано: 02.09.2018

видео Система отопления одноэтажного дома: какую схему (проект) выбрать и почему » Аква-Ремонт

ЛЕНИНГРАДКА! Самая надежная система отопления

Отопление одноэтажного дома можно выполнить разными способами. При выборе конкретного варианта учитывается доступность видов топлива, финансовые возможности владельца, а также конструктивные особенности дома: площадь объекта, строительные материалы и технологии, используемые для возведения его основных элементов, наличие подвала или иного подсобного помещения, достаточного для размещения отопительного оборудования. Важно и то, насколько автономной должна быть работа отопительной системы, смонтированной в доме. Готов ли домовладелец к возможным сбоям в подаче газа или перебоям в электроснабжении объекта? Если нет, то система отопления одноэтажного дома должна быть полностью независимой от внешних магистралей. Как вариант, включать в себя дополнительные источники тепла. Также имеет значение, насколько будет зависеть отопление дома от участия человека в этом процессе? Ответив на все поставленные вопросы, можно существенно сузить перечень оборудования и технических решений, подходящих для организации обогрева одноэтажного жилого помещения.


Двухтрубная система отопления, разные схемы (схема Тихельмана)

Классификация систем отопления по виду топлива

Существующие виды топлива с точки зрения экономичности расхода можно расположить в следующем порядке:

магистральный газ; твердое топливо (дрова, уголь) и пеллеты; сжиженный газ, хранимый в баллонах или газгольдере; дизельное топливо; электричество.

В этой статье мы разберемся, какая из этих систем вам подойдет лучше.


Схемы системы отопления: самотечная, однотрубная, коллекторная.

Классификация отопительных котлов по типу используемого топлива. При выборе котельного оборудования руководствуются доступностью топлива и удобством эксплуатации агрегата

Вариант #1 — газовое отопление

Исходя из вышеприведенного ранжирования видов топлива, выгоднее всего использовать газовое отопление , при условии подведения к участку магистрального газа. В этом варианте одна условная единица тепловой энергии по стоимости обходится в 4-8 раз дешевле, чем в других отопительных системах. Участие человека в обеспечении работы газовой системы отопления сведено к минимуму, особенно, если используются по максимуму возможности автоматических средств управления, предлагаемых опционально или в комплекте к газовому отопительному оборудованию.

Для одноэтажного дома небольшой площади приобретается настенный одноконтурный газовый котел , который обеспечивает нагрев теплоносителя, подаваемого в трубы и радиаторы. О том, какие бывают варианты разводки труб отопления, вы узнаете ниже. Оборудование настенного базирования нуждается в обеспечении отвода продуктов горения и устройстве системы вентиляции, что в условиях основного помещения сделать довольно трудно.

Если помимо отопления газовый котел планируется использовать еще и для обеспечения объекта горячей водой, то необходимо приобретать двухконтурный или многоконтурный напольный агрегат. Газовый котел большой мощности справиться не только с функциями отопления и подогрева воды, но и обеспечит работу тепловых завес, установленных в гараже, систем снеготаяния, смонтированных на крыше дома, крыльце, подъездных путях. С помощью отдельного теплового контура можно организовать  подачу тепла в зимний сад или оранжерею.

Двухконтурный газовый котел настенного размещения с полной автоматикой, которая позволяет регулировать температуру в доме с учетом погоды на улице. Эта функция обеспечивает экономию газа до 30-50%

Владельцам одноэтажных домов, не подключенных к централизованному газоснабжению, можно использовать в качестве топлива сжиженный газ. Для хранения запасов данного топлива придется на участке обустроить подземное хранилище – газгольдер. Данный способ организации обогрева частного дома обойдется дороже, но все остальные преимущества газового отопления останутся в силе.

Вариант #2 — система отопления на дизтопливе

Продолжительной автономностью работы могут похвастаться и отопительные котлы, работающие на жидком топливе (дизтопливе и мазуте). Продолжительность функционирования такой системы отопления ограничена лишь объемом емкости, используемой для хранения жидкого топлива. Все оборудование размещают в отдельном помещении котельной, которую оснащают дымоотводом и вентиляцией. К недостаткам использования данного варианта отопления можно отнести:

высокую стоимость дизтоплива; качество приобретаемого топлива; необходимость периодического подвоза дизельного топлива и его перекачки в емкость; обслуживание жидкотопливного котла (чистка деталей от сажи, копоти, нагара, особенно при использовании некачественного дизтоплива).

Важно заметить, что жидкотопливный котел можно использовать владельцам одноэтажных домов, ожидающих подключения объекта к магистральному газу. На данном оборудовании легко заменяется ж/т горелка на газовую горелку.

Вариант #3 — дорогое электроотопление

Использовать систему электроотопления для одноэтажного дома выгодно лишь в том случае, если жилое помещение используется от случая к случаю. Конечно, обладая достаточными финансовыми средствами, можно позволит себе содержать такую систему отопления при постоянном проживании в доме. Если электроснабжение в регионе устойчивое, без длительных перебоев, и выделенных мощностей хватает для работы всего установленного электрооборудования, то можно смело выбирать этот тип отопления.

Давно бы все перешли на электричество, да «цены кусаются». Этот простой, безопасный, в том числе и с точки зрения экологии, способ отопления жилого дома еще не доступен подавляющему большинству россиян.

Вариант #4 — система отопления на твердом топливе

Твердое топливо стоит на втором месте по дешевизне использования, уступая лишь магистральному газу. В этом одно из главных преимуществ систем отопления на твердом топливе. Второй плюс заключается в том, что обогрев дома при определенной разводке отопительной системы ( с естественной циркуляцией теплоносителя ) может быть полностью независимым от наличия электричества. Кратковременные перебои подачи электроэнергии могут возмещаться использованием бензогенераторов достаточной мощности для обеспечения работы циркуляционного насоса при принудительной циркуляции теплоносителя и использовании твердотопливного котла , снабженного блоком автоматики.

Недостатком системы отопления, работающей на дровах и угле, является ее зависимость от человека. Для поддержания благоприятной температуры в доме человеку придется регулярно подкидывать порцию топлива в топочную камеру котла. Твердотопливные котлы длительного горения для одноэтажных домов не подходят, так как рассчитаны на отопление больших загородных коттеджей. Данный недостаток можно минимизировать, если установить в котел ТЭНы, которые будут нагревать теплоноситель в перерыве между работой котельного оборудования. Систему отопления, способную работать на двух разных видах топлива, называют комбинированной.

Классификация систем по типу теплоносителя

В качестве теплоносителя, доставляющего тепло от нагревательного котла к отопительным приборам, в системах отопления 1-этажного дома могут выступать вода, антифриз (вода с добавлением этиленгликоля) и воздух.

Система #1 — водяное отопление

В одноэтажных домах эффективнее использовать водяные системы отопления , теплоносителем в которых служит или вода, или антифриз. Незамерзающую жидкость заливают в систему в том случае, если здание эксплуатируется с перерывами. Это позволяет избавить систему от перемерзания. При круглогодичном проживании в доме в качестве теплоносителя используется обыкновенная вода, которая может быть нагрета газовым, жидкотопливным, твердотопливным или электрическим котлом. Теплоноситель в системе может циркулировать самостоятельно или принудительно с помощью специальных насосов, вмонтированных в систему.

Однотрубная система отопления одноэтажного частного дома с принудительной циркуляцией теплоносителя, обеспечивающейся с помощью циркуляционного насоса, врезанного на контуре обратного хода

Дешевле всего обходится монтаж однотрубной системы с естественной циркуляцией теплоносителя. Недостатком данной разводки является постепенное остывание теплоносителя по мере своего продвижения от одного радиатора к другому. Получается, что в одних комнатах жарко, а в других – холодно. Регулировать температуру в отдельных помещениях невозможно. Поэтому лучше использовать разводку чуть сложнее, называемую «ленинградкой». Там каждый радиатор можно отключать от системы с помощью кранов, а теплоноситель циркулирует по обводной (байпасной) трубе.

Модернизированная однотрубная система «Ленинградка» лишена минусов стандартной однотрубки, заключающихся в невозможности автономного отключения отдельных радиаторов отопления

При наличии достаточного бюджета используется коллекторная (лучевая) разводка труб , которая позволяет обеспечивать подачу теплоносителя к каждому отопительному прибору. Также данная схема применяется в случае укладки в санузлах дома водяных теплых полов.

Коллекторная или лучевая система отопления частного дома монтируется при наличии финансов, так как расход метража труб возрастает в разы по сравнению с другими видами трубной разводки

Наиболее популярна двухтрубная горизонтальная схема устройства, которая является неким средним вариантом между дешевым и дорогим способом устройства разводки трубопровода.

Два варианта монтажа в одноэтажном частном доме двухтрубной отопительной системы. На схеме слева котел — в центре дома, а справа — подающая магистраль спрятана под подоконниками

Система #2 — воздушное отопление

Можно обогревать дом и с помощью воздуха, который нагреваясь в теплообменнике, направляется по воздуховодам, проложенным на чердаке или под полом, или же спрятанным под фальш-потолком. Теплый воздух поступает в комнаты через отверстия в потолке, стенах или полу, закрытых декоративными решетками. Воздух, как и вода, может циркулировать в помещении самостоятельно по принципу естественной конвекции, а может нагнетаться принудительно  с помощью электрических турбин, устанавливаемых на чердаке или в подвале одноэтажного дома. Работой турбин управляют термодатчики. Система воздушного отопления снабжается фильтрами, удерживающими частички пыли.

Воздушное отопление частного дома камином с каминным вкладышем. Такая организация обогрева дома называется системой распределения горячего воздуха (РГВ)

Систему воздушного отопления рекомендуется планировать заранее. Составляя проект отопления одноэтажного дома, инженеры должны предусмотреть  наличие мест в помещениях дома для скрытого монтажа воздуховодов. Сечение этих конструкций  достигает 100-160 мм, поэтому открытый монтаж негативно скажется на интерьере дома.

Какую систему все-таки выбрать?

Как видите, существует несколько вариантов организации отопления в частном доме. Разобраться в них самостоятельно можно, однако помощь специалистов, знающих нюансы каждой системы отопления, не помешает. Качественный монтаж отопительного оборудования, грамотный запуск и проведение своевременного технического обслуживания позволит долго работать системе отопления частного дома на радость его владельцам.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss