bakor.info

Главная Новости

Теплицы митлайдера из поликарбоната

Опубликовано: 02.09.2018

видео Теплицы митлайдера из поликарбоната

Теплицы двускатные Митлайдера под поликарбонат с алюминиевого профиля ТМ Solidprof

У вас появился небольшой приусадебный участок, и имеющуюся свободную земельную площадь хочется распланировать так, чтобы и посеять-посадить что-то можно было, и место для беседки с мангалом осталось бы.



Схема воздухообмена в теплице Митлайдера.

И начинается поиск подходящего для своей земли агротехнического метода, чтобы на небольшом по размеру участке и урожай получить побольше, и качество его чтобы было неплохим. В интернете, книгах, советах опытных огородников можно найти такие вот методы: гидропоника (выращивание овощей без почвы на минеральных солях), овощеводство по Джовенсу (метод с использованием почвенных микробов), доращивание и выгонка овощей (получение урожая в осенне-зимний период) и другие, среди которых наше внимание привлекает метод Митлайдера (эффективное овощеводство на малых площадях).


Теплица поликарбонат митлайдер!

Метод Митлайдера: его сущность

Ученому Джекобу Митлайдеру за свою многолетнюю практику по выращиванию растений удалось разработать свой метод создания микроклимата, по которому на узких грунтовых грядках и широких проходах между ними можно вырастить обильный урожай в любой сезон, на любой почве, при любом климате. Таким грядкам не страшны дожди, и получать урожаи на них можно по несколько раз в год.


Теплицы Митлайдер

Данная технология выращивания растений в основном применяется в открытом грунте, но парник или теплица из поликарбоната также удобны для применения этой системы выращивания.

Дополнение метода Митлайдера

Схема классического расположения грядок.

Детализируя свою огородно-садовую концепцию микроклимата для закрытых объемов, Митлайдер пошел дальше и создал свою конструкцию теплицы, в которой под палящим солнцем растения не задыхаются от жары, а в прохладную и ветреную погоду хорошо защищены от переохлаждения. И поддерживаются такие комфортные условия для растений без каких бы то ни было дополнительных обогревающих, охлаждающих и увлажняющих устройств, а только за счет конструктивных особенностей строения! Что же это за чудо-теплица?

Теплица Митлайдера: принципиальные особенности и преимущества

Ориентация теплицы - окна для воздухообмена (как боковые с одной стороны, так и между двумя скатами крыши) обращены строго на юг. Уникальная система вентиляции - воздухообмен происходит через отверстие (обращено на юг) под двумя уровнями крыши. Такое расположение вентиляционного отверстия по всей длине не допускает перегрева и переохлаждения воздуха внутри теплицы. Отсутствие углеродного голодания - питание для растений CO2 (углекислый газ) естественным образом заполняет весь объем теплицы через вентиляционные окна. Нет нужды в баллонах с углекислым газом и вентиляторах.

Теплица Митлайдера: конструкция, форма, материалы

Стандартные размеры конструкции (длина, ширина, высота, м) - 12 х 6 х 1.8. В такой теплице можно разместить 5 узких грядок растений шириной 0.45 м и шириной междурядья 0.9 м, что соответствует классическому расположению грядок по Митлайдеру. Ширина и длина теплицы могут быть и меньших размеров (уменьшается число и длина грядок), главное - выдержать пропорцию ширины грядок и прохода между ними.

Форму теплицы могут иметь самую различную (чаще всего арочную и прямоугольную). Главное, чтобы крыша была двускатной и северный скат был бы выше южного. Двери обычно расположены в торцевой части теплицы. Иногда строение дополняют форточками на боковой южной стенке. Количество форточек определяется необходимостью хорошей вентиляции в жаркую погоду.

Комбинированный каркас теплицы обычно изготавливают из профильной стальной трубы, без использования сварки (сборно-разборный на болтах). Лучшим материалом покрытия является сотовый поликарбонат толщиной 4-6 мм. Способность выдерживать высокие нагрузки от ветра и осадков плюс прекрасные теплоизоляционные свойства и устойчивость к ультрафиолету солнечных лучей (вредных для растений) делают поликарбонат незаменимым материалом для создания микроклимата в теплице. Дополняет ценные свойства поликарбоната и его высокая пожарная безопасность.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss