bakor.info

Главная Новости

Укладка напольной плитки - как это сделать самостоятельно

Опубликовано: 02.09.2018

видео Укладка напольной плитки - как это сделать самостоятельно

Укладка плитки своими руками | Как укладывать плитку | Подрезка плитки | Ремонт квартир в СПБ



Напольная плитка всегда привлекала своей практичностью, особенно в помещениях с высокой проходимостью и значительным уровнем влажности. Сегодня без данного покрытия не обходится ни один ремонт европейского уровня. Поэтому стоит рассмотреть такие вопросы, как выбор материала и правильная укладка напольной плитки, тем самым сэкономив средства на консультацию со специалистом.


Укладка плитки. Скрытые проблемы и способы их решения

Выбор плитки и подготовка инструментов

Как показывает практика, проблемы, возникающие с эксплуатацией напольной плитки, связаны не с ее низким качеством, а с тем, что она была подобрана без учета особенностей помещения:


Как выложить плитку на пол в ванной комнате?

Для ванной комнаты необходима плитка с невысоким классом истираемости, но с устойчивостью к влаге и химическим веществам. Для кухни идеальным вариантом будет материал, имеющий высокую сопротивляемость к механическому воздействию. Кроме того, чтобы уборка кухни была удобной и быстрой, не рекомендуется использовать плитку с пористой или текстурированной поверхностью. Для прихожей лучше всего взять материал, обладающий высокой устойчивостью к истиранию, так как именно это помещение отличается высокой проходимостью. Здесь идеально подойдет керамогранит. Для общественных помещений чаще всего используется плитка со значительной сопротивляемостью к химическим веществам и механическому воздействию. Для промышленных учреждений лучшим вариантом станет напольное покрытие, устойчивое к термическому и механическому воздействию, а также препятствующее скольжению.

Разумеется, при покупке керамической напольной продукции следует уделить внимание такому вопросу, как приобретение прочного и качественного клея. Он подбирается с учетом уровня влажности в помещении, а также степени проходимости и типа основания. Кроме того, для укладки напольного покрытия из керамики следует подготовить следующие инструменты:

рулетку, разметочный шнур и уровень – дают возможность контролировать горизонтальность основания и равномерность укладки плитки; плиткорез или болгарку – для разрезания материала; емкости – для замешивания клеевого раствора и затирки; шпатель с зубчатым краем и резиновый – для нанесения клеящего состава и затирки швов.

Демонтаж старого покрытия

Демонтаж старого пола

Если укладка плитки выполняется не в новостройке, то первым этапом будет демонтаж старого покрытия. При деревянных полах снимаются доски, и убираются лаги. Как правило, в многоэтажных домах основанием для любого пола служат железобетонные плиты перекрытия, на которых находится цементно-песчаная стяжка. Поэтому, убрав доски, вы получите готовое основание для последующей укладки другого напольного покрытия, в данном случае — керамической плитки.

Если на основании находится старое покрытие в виде метлахской плитки, которую стелили в середине прошлого столетия практически во всех санузлах и ванных комнатах, то потребуется снять её. Для этих целей понадобится молоток и зубило или же перфоратор, которым нужно будет аккуратно отбить кафель. Выполнять данную работу нужно обязательно в перчатках, очках и респираторе, чтобы не порезаться сколами и не надышаться пылью.

После того как будет снята вся старая плитка, нужно тщательно удалить старый клей, используя для этого наиболее удобный для себя инструмент.

Подготовка основания

Перед тем как укладывать напольную плитку, нужно тщательно подготовить поверхность — ведь она должна быть не просто ровной, но еще чистой и сухой.

Обратите внимание! Следует запомнить правило, что грамотно выполненный подготовительный процесс является гарантией качественной укладки напольного покрытия из плитки, а также её длительной эксплуатации.

Поврежденные места, дефекты или трещины необходимо устранить, а шероховатости убрать при помощи жидкой шпаклевки. Обязательно нужно измерить кривизну пола. Для этого уровнем проверяется его поверхность на выпуклости и вогнутости, которые при необходимости устраняются. Выравнивание пола можно выполнить несколькими способами.

Бетонная стяжка

Второй слой грунта наносится только после высыхания первого

Если пол в помещении был выполнен изначально из бетона, то рекомендуется для выравнивания использовать цементно-песчаную стяжку. Все данные — пропорции смешивания, время застывания состава, а также толщину покрытия и другую информацию можно узнать непосредственно из инструкции, которую предоставляет производитель смеси.

Перед тем как выполнять такого рода стяжку, рекомендуется проложить слой гидроизоляции, чтобы обезопасить себя и соседей от неприятностей в случае протекания труб. Гидроизоляционный ковер укладывается с нахлестом на вертикальные поверхности выше уровня чистого пола. Стыки материала закрепляются скотчем.

Самовыравнивающиеся полы

Заранее приготовленную по инструкции самовыравнивающуюся смесь заливают между металлическими или деревянными маячными рейками, которые выставляют по уровню на гипсовую смесь.

Заполняют сначала первый пролет, а потом постепенно и все остальные. Излишки убираются при помощи правила. Если на поверхности появятся пузырьки воздуха, то их следует удалить игольчатым валиком. Проводится заливка пола от дальней стены к входу.

Деревянный пол

Из-за небольшой жесткости деревянного пола уложенная плитка может со временем пойти трещинами, поэтому следует правильно выполнить подготовку основания.

Нужно тщательно выровнять неровности, убрать гнилые или поврежденные доски. Кроме того, такое основание обязательно пропитывают масляной краской или же специальным раствором, чтобы предотвратить появление грибка или плесени.

Укладка плитки

Нанесение клея на плитку

Укладка напольной плитки — достаточно сложный процесс. Справиться с ним можно только тогда, когда будут соблюдены все этапы монтажа, которые выполняются после подготовки основы.

Как правило, напольную плитку укладывают на прямоугольную поверхность. Предварительно ее разделяют таким образом, чтобы плитки справа и слева от центра располагались симметрично относительно друг друга.

Несколько лет назад монтаж плитки выполнялся с использованием цементно-песчаного раствора, но сегодня предпочтение отдается модифицированным сухим смесям. Такие качественные клеевые составы гарантируют отменную прочность сцепления плитки с основанием.

Важно! Основные требования, которые должны предъявляться к клею – это высокая фиксирующая способность, эластичность и максимальная прочность сцепления.

Клей следует наносить толстым слоем, используя зубчатый шпатель для создания рифленой поверхности. Для толстой плитки рекомендуется применять шпатель с крупными зубчиками и наоборот. После этого напольную плитку следует аккуратно уложить на поверхность и зафиксировать легким нажатием и постукиванием резиновым молотком.

После полного высыхания клея наступает период заполнения швов между плитками специальным раствором – затиркой. Используя большой выбор расцветки такого состава, можно как скрыть швы, так и выделить их на фоне плитки. Затирочный раствор должен заполнить все щели. Период его высыхания составляет от 5 до 10 дней, после чего можно убрать остатки затирки при помощи воды и ветоши.

Для аккуратного перехода от пола к стене следует использовать фриз — так называемую орнаментальную полосу, идущую по кромке стены, и бордюры. Как правило, данные элементы приобретаются в комплекте с плиткой, а расстояние между ними заполняется силиконом.

Полезные советы

Укладка плитки завершена

Для того чтобы добиться идеально ровной и качественной укладки напольной плитки, нелишним будет воспользоваться некоторыми полезными советами:

Во время приобретения плитки следует сделать запас на брак или резку материала, чтобы в дальнейшем не пришлось бегать по магазинам в поисках подходящего покрытия. Запас может составлять до 40 % от общей площади пола, нуждающегося в обновлении, и зависит от выбранного метода укладки. Диагональная укладка требует больше всего расходного материала. Покупать керамическую плитку следует из одной партии — так вы не получите разницы в оттенках изделий. Также следует обращать внимание на калибр плитки, указанный на упаковках, и выбирать элементы одного калибра. Клеевой состав нужно готовить небольшими порциями, так как средний период его застывания составляет 15 минут. По истечении этого времени он становится непригоден к использованию. Укладку нужно начинать от дальнего угла к входной двери, постоянно контролируя при этом горизонтальный уровень. Если уложенная плитка ниже уровня, то следует ее снять и нанести на тыльную сторону больше клеевого раствора. И наоборот – если плитка выступает над уровнем поверхности, нужно удалить часть клеящего состава из-под неё и положить снова. Зазор между плитками должен быть не менее 2-4 мм. Обеспечить его можно с помощью пластмассовых крестиков, а необходим он для того, чтобы покрытие не трескалось и не деформировалось. После укладки материала швы заделывают затиркой. При этом раствор для затирки после высыхания может стать немного светлее, так что при выборе цвета необходимо это учитывать. После укладки по поверхности пола лучше не ходить 2 суток, чтобы под весом покрытие не прогнулось.

Заключение

Керамическая напольная плитка всегда выглядит роскошно, независимо от предназначения помещения. Прочное и качественное покрытие способно выдержать значительные нагрузки, передвижение мебели, а также перепады температур и различные негативные воздействия. Правильная же укладка напольной плитки, выполненная с соблюдением всех норм и последовательности, будет являться гарантией долговечности данного типа покрытия.

Комментарии и отзывы к материалу

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss