bakor.info

Главная Новости

Утепление и отделка лоджии снаружи своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Утепление и отделка лоджии снаружи своими руками

Утепление балкона лоджии снаружи.

Лоджия для городского жителя — веранда и сад, кладовка и парк. Это помещение помогает горожанину решить проблемы сушки белья, хранения различных предметов. Но в процессе эксплуатации дополнительной территории возникают и определенные трудности — лед и снег зимой, дождь и пыль летом и копоть от автомобильных моторов круглогодично. Одно из решений — утепление и отделка лоджии деревянной вагонкой. Причем провести мероприятие можно, как внутри, так и снаружи.


Утепление лоджии Пеноплекс + QuickDeck своими руками (ЧАСТЬ 1) СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Почему дерево

Обшивать лоджию снаружи вместо дерева можно вагонкой под дерево.

История движется по кругу, в том числе и строительная. Снова растет популярность применения древесины в отделке интерьеров, строительстве зданий и сооружений. Собственно и искусственные и синтетические материалы часто имитируют деревянную структуру.

Зачем отделывать лоджию штукатуркой, обоями или керамогранитом «под дерево», если можно воспользоваться натуральной деревянной вагонкой.

Естественные преимущества материала — теплая красота и «вписываемость» в любой стиль архитектурного или интерьерного дизайна.А также:

 низкая теплопроводность; хорошая гидрофобность;  устойчивость к колебаниям температур; долговечность.

Природные «слабости» древесины устраняются благодаря современным средствам строительной химии:

Наружное утепление и отделка лоджии — придаст ей опрятного вида.

огнезащитные составы; влагозащитная грунтовка глубокого проникновения; антисептические пропитки.

Лакокрасочные материалы могут подчеркивать красоту деревянной структуры — лаки, или придать дереву новый внешний вид — краски.

Например, окрашивание вагонки может придать ей необходимый для стиля хай-тек «металлический» блеск.

Наружное утепление лоджии

Первый минус наружных работ — ограничения по их самостоятельному и даже профессиональному проведению.

Своими руками утепление и отделка балконов и лоджий квартир, находящихся на третьем этаже и выше невозможно — требуется строительный подъемник или сооружение лесов. Прибивать деревянные планки, свешиваясь через балконный парапет, неудобно и опасно. Стоимость услуг профессионалов в некоторых случаях может превысить в несколько раз затраты на строительные материалы.

Технология наружных работ

Технология определяется в зависимости от целей мероприятия:

защита от ветра, пыли, осадков; «среднее» утепление — без монтажа источника тепла; «полное» утепление — с установкой отопительных приборов или системы «теплого» пола.

Подготовка основания

Работы по утеплению балконов и лоджии на высоких этажах лучше доверить мастерам этого дела.

Существенных различий в ходе мероприятия по подготовке основания парапетов и стен балконов и лоджий нет, независимо от конечной цели.

Кирпичная кладка, бетонный парапет очищаются от грязи. Удаляется старое покрытие — побелка, краска. Затем поверхность обрабатывается грунтовкой и выравнивается. Следующий слой — влагозащитная пропитка.

Если цель деревянной обшивки — защита от ветра, то металлические элементы ограждения достаточно очистить и обработать антикоррозийными составами. Брусья обрешетки могут крепиться сразу к металлической решетке. При планировании более серьезного утепления ограждение из металла можно срезать и сделать кирпичную кладку.

Важно! Во время кладочных работ при сооружении ограждения балкона или лоджии обязательно использование арматуры с ее привязкой к стенам дома.

От тщательности подготовки зависит степень надежности крепления обшивки и всей конструкции лоджии или балкона в целом. В этом случае наружная отделка улучшит не только эксплуатационные характеристики дополнительного помещения, но и прочностные как минимум не ухудшаться.

Ход работ

Сначала к наружной поверхности стен, парапета балкона крепится обрешетка. Расположение брусьев — вертикальное, горизонтальное, наклонное, в зависимости от планируемого направления деревянных планок.

Важно! Брус для обрешетки предварительно следует обработать антисептиком! Создание обрешетки начинается только после высыхания пропитки.

Строго по отвесам и строительному уровню выставляются первые и последние брусья на каждой плоскости. Для выравнивания их положения используются деревянные клинья и подкладки.

Между выставленными брусьями натягивается шнур, шпагат — для контроля ровности поверхности обшивки. Особое внимание следует уделить креплению первой дощечки. В результате ее отклонения на 0,5 см станет причиной перекоса последней планки на несколько сантиметров.

Фиксируется вагонка саморезами, гвоздями, кляммерами. Крепление может быть наружным или скрытым — определяется по желанию хозяина балкона и типу вагонки. Предварительная обработка деревянных дощечек специальными составами в разы продлит их эксплуатационный срок и поможет сохранению внешней привлекательности наружной обшивки лоджии.

Важно! Для крепления изделий из древесины используются саморезы «для дерева». Применение крепежа для металла может спровоцировать растрескивание деревянных планок.

Выбирайте качественную вагонку, чтоб она вам служила много лет.

При планировании утепления между планками обрешетки крепится теплоизоляционная система — супердиффузионные мембраны, утеплитель.

Для максимально надежной защиты лоджии от зимних морозов возможно крепление двух слоев утеплителя — один под обрешетку, второй между ее брусьями.

Финишная отделка деревянной обшивки — лаки, краски.

В процессе эксплуатации деревянную обшивку следует регулярно обрабатывать защитными составами или окрашивать.

При правильном уходе вагонка способна прослужить более 30 лет.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss