bakor.info

Главная Новости

Утепление пенопластом наружных стен

Опубликовано: 02.09.2018

видео Утепление пенопластом наружных стен

Наружное утепление пенопластом стен дома (Кривой Рог)

Идея утепления постройки с помощью навесного листового теплоизолятора настолько очевидна и незатейлива по сути, что нередко владельцы здания просто обшивают здание листовым пенополистиролом, даже не задумываясь о возможных результатах своего творчества. Утепление пенопластом наружных стен не потребует огромных капвложений, специальной подготовки или знаний. Тем не менее, проблем и нюансов в данном вопросе существует более чем предостаточно, поэтому до того, как утеплять стены пенопластом снаружи, будет полезным разобраться и выяснить для себя, как правильно нанести слой теплоизоляции.



Чем утепление пенопластом отличается от других материалов

При выборе материалов для утепления наружных стен практически всегда возникает дилемма — чем лучше утеплять дом:

Полиуретановой пеной; Листовым экструдированным пенополистиролом; Минеральной ватой, стекловолокном; Засыпной теплоизоляцией; Пенопластовыми панелями.

Выбор не так очевиден, как может показаться на первый взгляд. Минеральная вата гарантирует очень неплохой коэффициент теплопроводности, не гниет и не разлагается под действием ультрафиолета, и главное – является абсолютно огнестойким материалом. Засыпные материалы вообще стоят копейки и не требуют вообще никакой подготовки. ЭППС дает наилучший коэффициент теплопроводности, а значит, позволяет сделать слой утепления намного тоньше, не поглощает воду, конденсат и даже водяные пары.


УТЕПЛЕНИЕ СТЕН ПЕНОПЛЕКСОМ

Если провести сравнение более глубоко, то на самом деле утепление стен дома пенопластом можно назвать наиболее оптимальным решением, как с точки зрения технологии, так и в плане эксплуатации и долговечности.


как правельно и легко выровнять стены пенопластом

Прежде всего:

Пенопласт обладает коэффициентом теплопроводности всего лишь на несколько процентов выше, чем у ЭППС. При том, что стоит пенопластовый лист намного дешевле разрекламированного экструдированного ППС; В отличие от минеральных волокон, пенопластовые листы не впитывают влагу, не обвисают на креплении и не создают дополнительной нагрузки на стены дома. О засыпном стеклогрануляте или керамзите и говорить не приходится – его можно использовать для утепления наружных стен на этапе строительства; Теплоизоляцию достаточно просто защитить слоем фасадной штукатурки, декоративной облицовкой из плитки и сайдинговыми панелями.

Понятно, что если требуется обеспечить наиболее высокую стойкость к возгоранию, то предпочтительнее будет использовать оштукатуривание наружных стен. Этот же способ получается наименее затратным и долговечным, не боится ливней, мороза и шквального ветра.

Материал для утепления наружных стен

Пенопласт пенопласту рознь. Не и не любой пенопластовый лист подойдет для обустройства утепления стен. Для целей наружного утепления стен применяют только пенопласты марки ПСБ, ПТТ. Отличаются марки плотностью и наличием защитной пленки. Числовой индекс в обозначении марки пенопласта обозначает плотность материала.

Наиболее легкие, 10-20 кг/м3 используются для утепления холодильных камер, вагончиков, бытовок, балконов, окон, водопроводных труб и емкостей. Это очень легкие и не самые прочные листы пенопласта, но при этом обладающие наилучшей теплоизоляцией. Иногда их используют в качестве теплоизоляции под сайдинг. Для нанесения фасадной штукатурки такой пенопласт оказывается достаточно непрочным. Случается, что высокая пористость пенопласта приводила к обводнению его поверхности под только что уложенной штукатуркой. При температурах ниже нуля верхний слой отрывался вместе с наружной отделкой.

Более подходящими марками пенопласта для утепления стен снаружи считаются варианты с плотностью от 25 кг/м3. Такая плита обладает достаточной прочностью, чтобы удержать слой штукатурной массы, и одновременно обеспечивает высокий уровень теплоизоляции наружных стен.

Кроме числового обозначения плотности, в маркировке приводится буквенный индекс, обозначающий конструктивные особенности плиты пенопласта:

А — простая плита пенопласта без каких-либо конструктивных особенностей. По сути, это самый дешевый, распространенный и доступный материал, применяемый для утепления любых стен и поверхностей; Б – плитный пенопластовый материал с подрезанной уступом кромкой. В этом случае утепление дома пенопластом снаружи можно сделать практически без мостиков холода; Р — пенопластовые плиты с оплавленной поверхностью вследствие резки материала раскаленным ножом-проволокой; Ф — фасонный пенопласт с нестандартной формой поверхности; Н – специальная форма, предназначенная для утепления наружных поверхностей.

Разумеется, использование материала со специальной конфигурацией кромок или с защитным слоем, накатанным рифлением для лучшего сцепления со штукатурной массой дает немало преимуществ, но это не значит, что утепление наружных стен невозможно сделать и из более простого пенопласта «А».

К сведению! Отличная обрабатываемость, особенно высокоплотных марок пенопласта, позволяет вырезать кромки или даже оплавить при необходимости поверхность плитного материала при утеплении стен пенопластом снаружи своими руками.

Достаточно будет собрать своими руками нехитрый нож-резак из нихромовой проволоки и прочной стеклопластиковой рамки. В качестве понижающего трансформатора можно использовать ЛАТР или зарядное устройство. Такое приспособление поможет выполнить утепление наружных стен без щелей и одновременно сэкономить на покупке более дешевого пенопласта.

Последний вопрос о пенопласте, который нередко останавливает владельцев частных домовладений от утепления наружных и внутренних стен дома, связан с возможным выделением стирола и токсичных продуктов разложения вспененного полистирола. Специалисты авторитетно утверждают, что оба фактора зависят от качества материала.

Китайский пенопласт даже нельзя хранить в жилом помещении, в то же время качественный вспененный пенополистирол используется для лепнины, домашней скульптуры, утепления стен, полов, потолков практически безо всякой наружной облицовки. Мало того, все стандарты на современные материалы для утепления стен обязывают производителей выполнять на этапе изготовления пропитку антипиренами. Такой утеплитель под действием открытого пламени и высокой температуры плавится, но не горит. На наружных стенах его можно использовать даже без герметизации штукатурной массой.

Два слова о возможных схемах утепления

Единственным существенным недостатком, о котором иногда забывают горе-мастера, считается невысокая проницаемость материала для водяных паров. В строительном деле существует «железное» правило:- каждый последующий слой наружной отделки стен должен обладать более высокой паропроницаемостью, чем находящиеся внутри.

Для относительно маломощных слоев утепления, с толщиной пенопластовых листов 35-50 мм и плотностью 15-20 кг/м3, проблема не столь значительна. Так как легкие марки пенопласта без оплавления поверхности имеют характеристики всего на 10-15% ниже, чем у красного кирпича. В этом смысле пенопласт намного удобнее ЭППС, который вообще пар и воду не проводит. То есть при утеплении не потребуется специальный вентиляционный зазор или продух между наружной стеной и слоем пенопласта. Для обустройства утепления наружной поверхности стен плиты можно просто наклеивать на стену, как керамическую плитку.

Другое дело, если по климатическим условиям толщина утепления должна достигать почти 100 мм, и требуется использовать более тяжелые сорта пенопласта. В этом случае технология утепления стен пенопластом снаружи несколько иная. Листы вспененного материала укладывают на стены подобно ЭППС на смонтированном каркасе из оцинкованного профиля с креплением на грибковых дюбелях. Лучше всего, чтобы изнаночная сторона пенопластового листа имела профилированную поверхность в виде чередующихся пазов или точек. Таким образом, удаляется большая часть водяного пара.

Технология утепления наружных стен своими силами

Процедура утепления стен в чем-то похожа на укладку облицовочной плитки, с той только разницей, что вместо керамики или пластика применяются огромные плиты пенопласта. Технология утепления своими руками пенопластом стен снаружи здания перед началом работ потребует небольшого объема подготовительных работ:

Удаляется любая облицовка и штукатурка наружных стен дома; Плоскость стен зачищается сначала механическим, а затем ручным шлифованием с целью убрать малейшие бугры и наружные дефекты. Стены должны получиться максимально ровными и плоскими; Каверны заделываются цементным раствором и тщательно зашлифовываются.

После очистки поверхность наружных стен обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения. Вся подготовка наружных стен к укладке утепления должна выполняться при положительной температуре воздуха в сухую безветренную погоду.

Укладка листов пенопласта на стены здания

Купленный заранее пенопласт складывают на улице под навесом или накрывают брезентом, тентом или любым другим материалом, главное, чтобы пенопласт не хранился на солнце. Даже рассеянный ультрафиолет за несколько недель хранения может сделать края и торцы пенопласта крошащимися.

Начинается укладка с замеса клеевой массы. Обычно для клевого способа крепления используется Церезит СТ85 или аналогичный по характеристиками клей для пенополистирольных плит. Смесь добавляют в емкость с отмеренным количеством воды и замешивают миксерной насадкой с электродрелью. Пока клеевая смесь набирает воду, это 10-15 минут, можно заняться делом и натянуть по нижней кромке наружной стены разметочный шнур. Вдоль шнура обычно выкладывают опорные бруски, чтобы можно было удержать от соскальзывания первый ряд пенопласта.

Иногда вместо шнура ставят стартовый профиль, подобно тому, что используется для каркаса под сайдинг, в таком случае всю работу по креплению стартовой планки нужно будет сделать заранее, на день раньше.

Далее подбираем по разметке необходимое количество листов для укладки первого ряда утепления на стены. Если пенопласт планируется укладывать со стыковочной кромкой, ее можно резать здесь же, исходя из размеров и разметки.

К сведению! Обычно мастера не любят возиться с нарезкой кромок, так как на это уходит много времени, плюс ко всему кромка листа, бывает, ломается или колется.

Если делать утепление своими руками, что называется, «для себя», то лучше делать кромочный перехлест, это позволит уменьшить негативный эффект от больших щелей на стыках. На каждый лист клей наносится шпателем в виде небольших пятен-ляпух, диаметром 6-7 см. Вдоль кромки пенопласта выкладывается небольшое количество клея «колбаской». Толщина слоя составляет 5-7 мм. Если на стенах есть выступающая арматура или неустранимые дефекты высотой более 10 мм, то большую часть клея необходимо наносить на стену, на лист выкладываются только краевые зоны.

Приложенный на наружную поверхность стены лист аккуратно, но несильно придавливаем так, чтобы клей равномерно выходил по всему периметру материала. Часть клеевой массы будет выдавлена через стыки, это улучшает сцепление и жесткость уложенного утепления, но стремиться замазать клеем все зазоры вовсе не обязательно.

На этом этапе важно уложить утепление максимально ровно, без горбов или ям. Если стены кривые, иногда приходится подрезать и скоблить изнаночную сторону пенопласта, чтобы получить состояние поверхности, близкое к плоскости. В противном случае нужно будет укладывать дополнительные десятки килограммов штукатурки, чтобы скрыть кривые стены с утеплением.

Механическое крепление пенопластового утепления

Клей сам по себе способен удержать только легкие пенопластовые листы на наружных стенах, поэтому обязательно используется дополнительное фиксирование с помощью грибкового крепежа. Дюбеля с пластиковой шляпкой забивают равномерно по всей площади листа. Можно одной шляпкой прихватывать края двух соседних кусков пенопласта.

После оклейки пенопластом наружных стен дома необходимо выждать не менее недели, прежде чем приступать к набивке на утепление грибкового крепежа. Обычно за это время минеральный клей дает осадку и набирает не менее 40% прочности, так что сверловка и забивка дюбелей не должны срывать пенопластовое полотно.

Если на улице стоит жара, то пенопластовое утепление на время схватывания клеевой основы закрывают непрозрачной пленкой или сеткой. Особо придирчивые мастера в это время замазывают стыки и подрезают края пенопласта.

Технология установки грибка состоит в следующем:

По разметке выполняется сверление в точке установки грибка по диаметру на 0,2-0,5 мм меньше диаметра пластикового дюбеля; По краям отверстия аккуратно обрезается фаска на 10-15 мм глубиной, молотком через деревянную насадку грибок забивается так, чтобы шляпка села ниже наружной плоскости пенопластового утепления; В центральное отверстие забивают стальной стержень, расклинивающий грибок в стене.

На один лист пенопласта бьется 5-8 грибков. Считается, что чем меньше в стене металла, тем эффективнее утепление, поэтому брендовые материалы для утепления изготавливаются из пластика, в том числе и центральные стержни. Но если вы не умеете правильно бить пластиковый клин, но лучше купить со стальным гвоздем, на качество утепления это не повлияет, зато держать будет «намертво».

Для фиксации в стене достаточно отверстия глубиной 5-6 см. Один сантиметр набрасывают на зазор клея, остальное – толщина утепления. В итоге для плиты толщиной 50 мм потребуется грибок в 10 см длиной и отверстие 11-12 см от поверхности пенопласта. Если после забивки расклинивающих гвоздей часть стержня осталась над плоскостью утепления, это не страшно, его можно откусить кусачками или мощными бокорезами, главное, чтобы грибок осел полностью и был прочно расклинен в стене.

Дополнительная осадка пенопластового утепления обычно приводит к ослаблению стыков между пенопластовыми плитами, то есть швы могут немого увеличиваться в размерах. После забивки грибков стыки чистят и задувают пеной, если размер щели более 5 мм, то внутрь запененного шва закладывают обрезок пенопласта. Через 4-5 ч пену и пенопласт обрезают под уровень плоскости утепления. Это наиболее трудный этап обустройства утепления. Нужно постараться подрезать и подтереть пенопласт так, чтобы убрать горбы, но при этом не наделать ям и не удалить лишний пенопласт. По окончанию все швы и грибки нужно затереть клеевой массой.

Двухслойное утепление наружных стен

Иногда ситуация требует применения более мощного утепления с толщиной пенопласта на стене не менее 100 мм. Покупать такой материал достаточно дорого, а работать с ним еще сложнее – толстые плиты сложно резать и монтировать на наружную поверхность стен.

В этом случае более рациональной будет укладка утепления из нескольких слоев. Первый подслой из пенопласта наклеивается так, как при обустройстве обычного утепления. Также задуваются стыки и щели и через пару суток фиксируются грибками.

Уложить второй слой утепления стен даже проще, чем подслой, — на внутреннюю поверхность набрасывается клеящий раствор, растягивается по поверхности зубчатым шпателем и укладывается на первый ряд из пенопласта. Если поверхность наружных стен была подготовлена более-менее добросовестно, то наружный слой ляжет, как плитка в ванной, с минимумом доводочных и выравнивающих операций. Разумеется, для первого слоя пенопласт необходимо выбирать с профилированной вертикальными пазами поверхностью.

Нанесение защитного и выравнивающего штукатурного слоя

Перед оштукатуриванием пенопластового утепления на углы и откосы укладывают и крепят пластиковый уголок с сеткой, в этом случае алюминиевый вариант не подходит, можно даже не пробовать. Установка уголков ничем не отличается от аналогичной процедуры для внутренних стен дома. Уголок выравнивают по вертикали края сетки, растягивают и фиксируют небольшим количеством смеси.

Наступает черед армирующей сетки. Для армирования используется штукатурная сетка для наружных работ, плотностью не менее 140 г/м2. Полотна раскатывают по вертикали и фиксируют степлером на верхней кромке утепления. Края соседних полотен перехлестывают на 5-7 см, после натяжки линию перехлеста фиксируют небольшим количеством смеси.

Уложенное поверх утепления полотно выравнивают и приступают к укладке на стены выравнивающего слоя. Для фиксации и обустройства защитного слоя на пенопластовом утеплении используется специальная смесь, более плотная и пластичная. Можно Церезит или любой другой материал, но именно для создания защитного слоя при наружном оштукатуривании.

Поверх сетки укладываем тонкий, в несколько миллиметров слой клеевой массы и разглаживаем снизу вверх шпателем, так, чтобы между пенопластом и сеткой был слой раствора в 2-3 мм.

Высохший армированный защитный слой штукатурки имеет очень неровную поверхность с разводами и дефектами, поэтому перед укладкой выравнивающего слоя нужно будет отшлифовать поверхность. Луше всего использовать два вида наждачной шкурки, закрепленной на деревянной основе. Чем шире терка, тем ровнее наружная поверхность стен с утеплением, но при ширине более 25 см работать становится просто физически тяжело. Часто защитный слой подтирают виброшлифовочной машинкой, остальные виды техники не применяют из-за риска повредить наружную поверхность стены и утепления из пенопласта.

Следующим этапом на наружную поверхность стен укладывается выравнивающий слой, его толщина 3-4 мм. Наносится и выравнивается аналогично защитному.

Важно! Каждый слой необходимо нанести и выровнять не более чем за 48-66 часов при условии прохладной погоды, в жару сроки сокращаются на 30%. В противном случае наружная поверхность становится очень твердой, и затирать ее будет достаточно сложно.

Декоративная отделка утепления из пенопласта

Перед тем как перейти к нанесению декоративной штукатурки или покраске, наружную поверхность стен необходимо прогрунтовать. Если по утеплению из пенопласта планируется уложить декоративное покрытие, то лучше всего подойдет Церезит Ст16, с наполнителем из игольчатого песка. Для покраски можно загрунтовать наружную поверхность стен Церезитом СТ17.

Заключение

Считается, что наиболее удачный вариант утепления на пенопласте тот, который не просматривается со стороны, то есть дополнительные 6-7 см на наружных стенах никоим образом не влияют на облик и дизайн постройки. Иногда проблему конденсата решить не удается, например, для бань или в домах с плохой гидроизоляцией пола, тогда поверх штукатурки и утепления стен приходится укладывать сайдинговые панели, закрывающие сетку капилляров, проступившую через штукатурку. Нередко для деревянных или каркасно-щитовых домов утепление наружных стен выполняют безо всякого клея, на одних грибках. В этом случае наружная поверхность пенопласта должна быть оплавлена, прогрунтована и окрашена водоэмульсионной краской. В качестве наружного декоративного слоя используют облицовку с имитацией кирпича, природного камня или древесины.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss