bakor.info

Главная Новости

Утеплитель стекловата для стен технические характеристики

Опубликовано: 02.09.2018

видео Утеплитель стекловата для стен технические характеристики

Минеральная вата Стекловата Утепление дома Часть 2

Самый популярная марка, под которой выпускается утеплитель стекловата – это теплоизоляция Изовер . Данным материал пользуется спросом благодаря своей низкой цене, при этом есть некоторые виды работ, для которых ее использовать не рекомендуют. Например, для утепления бетонных полов под тяжелый слой стяжки или для утепления стен снаружи по методике мокрого фасада.



Характеристики и сфера применения утеплителя стекловаты

Волокна стекловаты мягкие и длинные.

Утеплитель стекловата – это экологично чистый материал, он изготавливается из остатков стекольного производства. Как известно, стекло делается из песка, который абсолютно химически инертен, поэтому теплоизоляция не вступает ни в какие химические реакции. Ее плотность достаточно низкая, соответственно и вес одного кубометра тоже небольшой.


Тест утеплителя (без рекламы) какой лучше?

Основные характеристики утеплителя стекловата:

теплопроводность – 0,032 -0,044 Вт/м*С; гигроскопичность – очень высокая; степень горючести – НГ; бывают с фольгированием и без.

Высокая гигроскопичность, иными словами, способность впитывать влагу – это бич стекловаты, с которым нужно бороться всеми доступными средствами.


Базальтовый утеплитель. Минеральная вата. Виды, свойства. Часть 1

Поэтому материал нужно защищать пароизоляцией и гидроизоляцией, о методике укладки которых мы расскажем несколько позже. Диапазон применения этого материала достаточно широкий. Используется стекловата для утепления крыши, стен и горизонтальных перекрытий. Даже есть разновидности, на которые допускается наносить тонкий слой штукатурки. При этом из-за низкой плотности вместо стекловаты для утепления стен снаружи по методике мокрого фасада лучше использовать базальтовую вату.

Но это далеко не весь перечень работ, для которых применяется утеплитель стекловата. Технические характеристики позволяют использовать ее для утепления дымоходов, чтобы минимизировать образование в них конденсата. Эта процедура в обязательном порядке проводится на участках трубы, которые проходят в неотапливаемом помещении и на улице.

Керамическая  теплоизоляция Броня по отзывам прекрасно борется с плесенью на внутренних стенах в квартире.

 

Подробно про методику утепления стен жидким утеплителем вы можете почитать тут .

Методы монтажа стекловаты

Стекловата укладывается между направляющими.

Утепление стекловатой возможно как внутри помещения, так и снаружи. К наружным работам относится теплоизоляция вентилируемого фасада и утепление дымохода. Самое важное при обустройстве вентфасада:

стена выравнивается; набивается обрешетка; укладывается стекловата – в зависимости от вида материал приклеивается или устанавливается враспор между брусками; между стекловатой и стеной пленки и мембраны не нужны; поверх утеплителя устилается ветробарьер, его можно заменить на диффузионную мембрану; набивается второй уровень обрешетки и крепится наружная отделка.

При утеплении стекловатой дымохода технологии особой нет. Нужно просто намотать теплоизоляцию на трубу и закрыть ее фольгой, которая будет служить гидроизоляцией и защитой от ИК лучей. Фольгу нужно наматывать с хорошим напуском и начинать снизу.

Когда пойдет дождь вся влага спустится вниз и не попадет в слой утеплителя, если начать обматывать трубу фольгой сверху, вся вода просочится внутрь. Фольга фиксируется алюминиевой проволокой, которая достаточно мягкая и не ржавеет.

Внутри стекловата применяется для утепления пола, стен и пололка, если чердак не отапливается. В монтаже есть некоторые отличия, которые заключаются в выборе нужной пленки и ее укладке. Чтобы утеплить деревянный дом нужно сперва постелить диффузионную мембрану и на нее уже класть утеплитель. Сверху можно еще закрыть стекловату пароизоляцией, но это условие необязательное, так как теплый воздух, насыщенный паром, поднимается вверх.

Поэтому если планируется утепление чердачного перекрытия, то со стороны помещения нужно стелить пароизоляцию, которая защищает утеплитель от попадания в него влаги. Допускается сверху оставить стекловату открытой, если хотите дополнительно защитить ее от попадания жидкости, то используйте диффузионные мембраны.

Стекловата сильно впитывает влагу, поэтому ее нужно закрывать пароизоляцией.

Как утеплить стекловатой стены:

возводится обрешетка; укладывается теплоизоляция; стелиться пароизоляция; конструкция зашивается отделкой.

Допускается два варианта – с зазором между пленкой и отделкой и без него. Оба правильные, но наличие зазора предпочтительней. Особую важность зазор имеет при утеплении крыши. Правильная методика следующая (слои изнутри):

пароизоляция; стекловата; гидроизоляция; зазор; отделка кровли.

При несоблюдении технологии возможно возникновение проблем в процессе эксплуатации. Хотя причиной неприятностей порой могут стать факторы, которые не зависят от вас.

Материал, который не имеет срока давности — это сыпучий утеплитель вермикулит. Он экологически чистый, надежный и дорогой.

 

Здесь вы узнаете, что такое краска утеплитель для металла, ее характеристики и методы нанесения.

Возможные проблемы со стекловатой и их решение

Рассмотрим, какие проблемы могут возникнуть: их причины и решение. Проблема №1 – стекловата мокрая. Причиной этому может быть ошибочное заключение теплоизоляции между двумя пароизоляционными пленками. Также к этому может привести укладка диффузионной мембраны не той стороной. Кроме этого, влага может попасть в утеплитель из-за негерметичности одного из слоев пленок. Решение проблемы – разобрать теплоизоляционный пирог, дать стекловате время высохнуть и сделать все наново, соблюдая технологию.

Проблема №2 – стекловата дала усадку. Такое случается, когда стены утепляют материалом с очень низкой плотностью без применения дюбелей с широкой шапочкой. Решение – добавить утеплителя в пустоты.

Проблема №3 – в стекловате завелись мыши. На самом деле ситуация очень распространенная и несмотря на все потуги вывести грызунов оптимальным вариантом остается завести кота. Травить мышей не рекомендуется, так как умирает она обычно в своей норе. Зловоние на весь дом при этом обеспечено.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss