bakor.info

Главная Новости

Вентилируемая кровля: устройство конструкции

Опубликовано: 02.09.2018

видео Вентилируемая кровля: устройство конструкции

ВЕНТИЛИРУЕМАЯ КРОВЛЯ своими руками. ВЕНТЗАЗОР В КРОВЛЕ. ВЕНТИЛИРУЕМАЯ КРЫША своими руками. ♦DIY CAM♦

Практически каждый человек, который занимается строительством дома, должен знать, что представляет собой вентилируемая кровля?



Она состоит из трех основных контуров вентиляции:

вентиляция пространства, которая находится между гидроизоляционным слоем и покрытием, а также  охватывающая практически все плоскости, несмотря на степень  сложности крыш; вентиляция пространства непосредственно под кровлей, которую считают одним из элементов системы вентиляции дома; вентиляция пространства, находящаяся между слоем гидроизоляции и утеплителем, при которой абсолютно  исключены застойные зоны.

Проектирование и монтаж вентиляции

Вентиляция


Монтаж кровли из металлочерепицы своими руками

Много десятилетий при несовершенстве технологий и строительных материалов строились дома, которые дышали за счет кирпича, дерева, щелей  окон, в дверях, кладках, в щелях между слоями рулонных материалов – рубероида, пергамина, в которых сплачивались все три контура вентиляции.

В результате этих технологий в доме были постоянные сквозняки, повышенные расходы на отопление и некоторые  ограничения по отделке помещений. Довольно часто в некоторых местах появлялась сырость и грибок. Вентиляционные каналы в домах устраивались только в кухнях и санузлах.

Этот вопрос смогли решить на высоком уровне современные строительные материалы для кровли.

Вашему вниманию!При проектировании своего дома следует особое внимание уделять вентиляционной системе.

Для тех, кто хочет провести самостоятельно экспертизу проекта,  существует два основных правила теплокровельщика:

Пар всегда устремляется вверх Вода стекает всегда вниз.

Следствия из этих правил следующие:

При устройстве пароизоляции мало нахлестов кровельных материалов друг на друга, на несущие элементы и стены конструкции, места стыков проклеиваются  специальной лентой;

Когда вентиляция внутри помещения отсутствует, то иногда даже проклеивание не может предотвратить проникновение  влаги в утеплитель, если давление пара высокое. Вентиляция позволяет «выпускать пар из котла».

Стены дома  не должны «дышать», так как влага, которая задерживается в наружных слоях стен,  часто приводит  при замерзании  к расслоению и через стены она легко проникает в «кровельный пирог».

Совет!Следует обращать внимание на вентиляцию небольших помещений и пространств.

Монтаж пароизоляции следует проводить  ближе к внутреннему пространству дома.

Если при монтаже  гидроизоляции возникли ошибки, то необходимо демонтировать покрытие кровли, исправить ошибки, и обеспечить доступ изнутри дома к пароизоляции.

Устройство кровли

Вентиляция кровли

Вентиляция  кровли препятствует  образованию на коньке ледяной корки и выступах кровли.

Приток свежего воздуха обеспечивает вентилируемое пространство, а в летнее время, когда кровля нагревается,   воздух забирает влагу и выводит ее наружу. Чтобы такая система хорошо работала, необходимо грамотно продумать обрешетку, на которую накладывают вентилируемую кровлю.

В случае, когда уже установлена стропильная система, то стоит задуматься о выборе кровли. Если вы строите такие помещения, как   гараж или склад, которые не отапливаются,  то вентиляция в них будет естественная и срок службы этого здания ограничится сроком службы выбранных материалов.

Чтобы здание прослужило долго, необходимо устроить принудительную вентиляцию и утеплить помещение.

Не утепленная кровля состоит из таких элементов:

стропил; обрешетки; кровельного материала; пленки гидроизоляции.

Гидроизоляционная пленка закрепляется на стропила при помощи реек. Она даже при износе кровельного покрытия предохраняет от попадания внутрь здания влаги и имеет большой срок службы.

Такой материл будет незаменим, даже если вы будете строить небольшой дачный домик, покрытый шифером, эта пленка прослужит более 50 лет.

В частных домах необходимо устройство особого « кровельного пирога ».

Кроме утеплителя для вентиляции накладывают  диффузионную гидроизоляционную пленку. Эта пленка не пропускает влагу внутрь подкровельные конструкции и обеспечивает прохождение  пара через мельчайшие поры материала.

А также  она надежно предохраняет конструкцию от ветра,  обладая отличными гидроизоляционными свойствами.

Только  при монтаже зазоров между теплоизоляционной конструкцией, кровлей и пленкой — хорошую вентиляцию обеспечивает применение  диффузионной пленки для гидроизоляции. В другом случае она не будет пропускать пары воды.

Можно использовать  антиконденсатную  пленку для гидроизоляции.

Она будет хорошо препятствовать образованию конденсата и ее применяют для устройства вентилируемой кровли при использовании  любого кровельного покрытия.

Структура этого материала состоит из 4-х слоев:

полипропиленовой ткани, устойчивой к ультрафиолету; нетканого влагопоглощающего материала; ламинированной пленки – 2 слоя.

Антиконденсатная пленка защищает не только от проникновения в помещение влаги, но и от скоплений пыли, образования копоти.

В вентилируемой кровли оставляют отдушины для достижения хорошего эффекта, а также обустраивают в нижней части карниза отверстия и вентилируемые коньки, что хорошо  связывает вентилируемые зазоры кровли с атмосферой.

Устройство вентилируемой кровли состоит из отделочного материала и утеплителя кровли. Пар, который выходит из помещения,  доходит до утеплителя, который, впитывая влагу, теряет свои теплоизоляционные качества.

Влага, что скопилась в теплоизоляционном слое,  в основном проникает обратно в помещение и проявляется в виде капель на потолке и стенах.

А летом покрытие крыши очень быстро нагревается  и жара попадает через конструкцию кровли  в помещение. Чтобы этого избежать, для этого и  производят монтаж вентилируемой кровли.

На сегодняшний день требования к современным кровельным материалам очень жесткие. Они должны защищать помещение от проникновения  влаги в слой утеплителя для кровли , и если это произошло, то способствовать быстрому выведению наружу влаги.

Поэтому вентилируемая кровля  должна быть хорошо утепленной.

Чтение RSS

При копирование материалов ссылка на сайт обязательна. Copyright © 2016.
rss